Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Отношения мужчины и женщины.

Понимание и осознание своей истинной природы

Отношения мужчины и женщины.

Сообщение Елена » 29 окт 2008 01:47

Здравствуйте, Евгений. Не могу разобраться для себя как в свете просветленности общаться со второй половиной, как относиться к мужчине, когда тебя начинает
"клинить" по старой схеме? Ты понимаешь, что тебя прошлой уже нет, но тогда нынешние отношения с любимым человеком для тебя становятся новым опытом, с которым ты еще не знаком. Совершать прежние ошибки – это старое и гнилое, а как же быть? Интересует как складывались Ваши отношения с любимой после того как. Как говорил Рамеш, суть просветления в том, что боль ты можешь чувствовать, но страданий нет. Но боль - не так уж и мало...
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2008 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 29 окт 2008 11:29

Елена писал(а):Не могу разобраться для себя как в свете просветленности общаться со второй половиной, как относиться к мужчине, когда тебя начинает "клинить" по старой схеме? Ты понимаешь, что тебя прошлой уже нет, но тогда нынешние отношения с любимым человеком для тебя становятся новым опытом, с которым ты еще не знаком. Совершать прежние ошибки – это старое и гнилое, а как же быть? Интересует как складывались Ваши отношения с любимой после того как. Как говорил Рамеш, суть просветления в том, что боль ты можешь чувствовать, но страданий нет. Но боль - не так уж и мало...

Если есть просветление, то таких вопросов, о которых ты пишешь, просто не может возникнуть. Ну, и соответственно, если возникают такие вопросы, то никакого просветления нет и не может быть. Поэтому в свете просветленности таких вопросов просто нет, а потому не с чем и разбираться. Для действительно просветленного человека нет меня и моей половины и потому никаких отношений выстраивать не нужно. Так же для него нет ни прошлых, ни настоящих, ни будущих ошибок, есть действия которые случаются и воспринимаются так, как воспринимаются и с ними сделать ничего нельзя, а потому он не пытается с ними что-либо делать. Для него не существует того, кто совершает эти действия, все возникающие в восприятии действия, абсолютно не важно кем они выполняются, несут безличностный характер и воспринимаются так же безличностно.

Что касается конкретно меня, то я никаких отношений не выстраивал и не выстраиваю. Если смотреть на это с относительной точки зрения, то отношения между мной и моей женой улучшились и стали более теплыми, доверительными, наполненными пониманием. То же самое можно сказать и про остальных моих близких родственников и друзей.

Что же касается конкретно тебя, то тебе нужно разобраться в том – кто и с кем пытается выстраивать отношения? Иначе говоря, кто есть ты и кто есть тот, с кем ты хочешь выстраивать отношения? И что такое сами эти отношения? Не разобравшись в этих вопросах все твои попытки выстраивания отношений будут заканчиваться провалом.

Теперь, что касается высказывания Рамеша на счет боли и страданий. Ты не можешь перестать чувствовать боль, так же как не можешь перестать чувствовать наслаждение. Эти два ощущения, равно как и все остальные ощущения, являются неотъемлемыми проявлениями жизни и вычеркнуть их из нее нельзя. С просветлением ни боль, ни наслаждение, ни печаль, ни радость не перестают возникать в восприятии. Все что возникает в восприятии, воспринимается в том виде в каком воспринимается, без какой-либо попытки изменить это воспринимаемое.

Страдание, это не боль, это болезненное переживание по поводу того, что жизнь устроена не так, как тебе хочется. Это переживание того, что приходится переживать не только приятные и радостные впечатления, но и неприятные, болезненные впечатления. Но жизнь не состоит и не может состоять только из приятных радостных впечатлений. Все приятные впечатления имеют обратную сторону в виде неприятных впечатлений. Без них они перестали бы восприниматься как приятные. Ты не имеешь контроля над возникающими у тебя в восприятии впечатлениями и ощущениями и потому не можешь изменить их. И если ты будешь пытаться не принимать их в том виде в каком они в тебе возникают, то в тебе будет происходить внутренняя борьба, от которой ты будешь постоянно страдать, поскольку изменить того, что возникает у тебя в восприятии нельзя. И чем больше в тебе будет происходить неприятие происходящего, тем больше страдания ты будешь испытывать. Жизнь такова какова есть и с этим ничего нельзя поделать, ее можно лишь воспринимать в том виде в каком она есть.

Когда возникает действительное понимание того, что есть я и того, что есть жизнь, именуемое так же как просветление, все попытки изменить возникающие в восприятии впечатления и ощущения прекращаются, а вместе с ними прекращаются и страдания вызванные этими попытками. Боль вместе со всеми остальными ощущениями как возникала, так и продолжает возникать, но отношение к ней, равно как и ко всем остальных ощущениям меняется. Боль больше не воспринимается как то, чего не должно быть, а воспринимается как то, что есть. Если ты можешь что-то сделать чтобы боль уменьшилась, то ты это делаешь, и если боль уменьшается, то воспринимается уменьшение боли. Если боль совсем исчезает, то воспринимает исчезновение боли. Если же ты ничего не можешь сделать с тем, чтобы боль уменьшилась или вовсе ушла, ты продолжаешь воспринимать ее в том виде в каком она воспринимается.

Иногда, когда боль становится очень сильной или невыносимой, внимание от нее перетекает в пространство бесконечного покоя, тишины и блаженства. И тогда боль уходит на периферию восприятия, а в центре восприятия оказывается тишина, покой блаженство. Но когда внимание вновь возвращается на поверхность восприятия, боль, если она не ушла в результате устранения источника боли, вновь начинает восприниматься. Но при этом страдания по поводу того, что эта боль есть - нет. Боль, как одно из воспринимаемых ощущений есть, а страданий по поводу нее нет. Вот что означает прекращение страданий.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение сознание » 14 ноя 2008 02:48

Здравствуйте Евгений. (может вопрос глупый, но я хотел бы это знать) Есть ли секс после просветления? И есть ли тот кто получает от этого секса удовольствие? Или просветленого человека вообще ничего не интересует и ему всё безразлично
?
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение SinSinMin » 18 ноя 2008 20:16

Вау я хочу услышать ответ на этот вопрос
Аватара пользователя
SinSinMin
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2008 09:46
Откуда: Брянск

Сообщение Евгений Багаев » 18 ноя 2008 21:31

сознание писал(а):Есть ли секс после просветления? И есть ли тот кто получает от этого секса удовольствие? Или просветленного человека вообще ничего не интересует и ему всё безразлично?

Конечно секс есть, а почему нет, но только это зависит от самого человека через организм которого произошло просветление. Если он занимался сексом до просветления, то вероятнее всего будет заниматься им и после. А если он жил монашеской жизнью до просветления, то секса скорее всего не будет.

Что касается удовольствия, то они получаются. Организм-то ведь остается и все его органы восприятия тоже. Это неверно, что просветленного человека ничего не интересует и ему все без различно. Наоборот! Его интересует все, все, что возникает у него в восприятии, только отношение к этому интересу у него не такое как у обычного человека. Его восприятие можно сравнить с восприятием малыша. Малыша все интересует без разбора, ему все интересно. Но это совсем не значит, что им одинаково воспринимается боль и радость. Просто он не стремится убежать от боли и не пытается придержать радость. В этом смысле и боль и радость равны между собой, но при этом боль воспринимается как боль, а радость как радость.

А почему тебя это волнует? Или ты еще подумаешь, стремиться ли тебе к просветлению или нет? Подумай, подумай, а то поставишь не на ту лошадь. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение сознание » 19 ноя 2008 03:58

Евгений Багаев писал(а):А почему тебя это волнует? Или ты еще подумаешь, стремиться ли тебе к просветлению или нет? Подумай, подумай, а то поставишь не на ту лошадь. :D
Да вы совершено правы. Один раз во время поисков в себе я вдруг обнаружил что шум который на улице на самом деле во мне. Тоесть то что я осознавал как я перестало иметь форму и не ограничивалось. И я ощютил себя как пространство вокруг этого шума. Но как только я озадачился не стал ли я просветленым я понел что это не так. Еслиб это было так меня бы не волновал этот вопрос наверно. Потом исчезла большая часть личностного восприятия. И я понел что не осознаю себя так как осознавал раньше. Я не мог сказать кто я потому что небыло кого то про которого можно было бы сказать что это я. Но что то вомне завопило и страшно испугалось этого. Это была истерика. Я молил о том чтоб просветление не произошло через меня. Потому что было очень много предубеждений по поводу этого. Несколько дней я провёл в мучении. Я пытался сделать всё только что бы это не проявилось во мне. И как вы и указали "я выбирал" а идти ли мне этим путём или вернуться в старые иллюзии. И в данный момент "я стою у кассы и думаю на какую же мне поставить лошадь"(это так глупо но это чувство возникает во мне я незнаю что с этим сделать) Я понимаю что это не зависит от моих "хочу" или "не хочу". Что мне делать если во мне возникают такие предубеждения,паника,страх?
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение OldDi » 19 ноя 2008 10:33

сознание писал(а):И в данный момент "я стою у кассы и думаю на какую же мне поставить лошадь"(это так глупо но это чувство возникает во мне я незнаю что с этим сделать) Я понимаю что это не зависит от моих "хочу" или "не хочу". Что мне делать если во мне возникают такие предубеждения,паника,страх?

А какие существуют варианты?
OldDi
 

Сообщение Евгений Багаев » 20 ноя 2008 00:48

сознание писал(а):Да вы совершено правы. Один раз во время поисков в себе я вдруг обнаружил что шум который на улице на самом деле во мне. Тоесть то что я осознавал как я перестало иметь форму и не ограничивалось. И я ощютил себя как пространство вокруг этого шума. Но как только я озадачился не стал ли я просветленым я понел что это не так. Еслиб это было так меня бы не волновал этот вопрос наверно. Потом исчезла большая часть личностного восприятия. И я понел что не осознаю себя так как осознавал раньше. Я не мог сказать кто я потому что небыло кого то про которого можно было бы сказать что это я. Но что то вомне завопило и страшно испугалось этого. Это была истерика. Я молил о том чтоб просветление не произошло через меня. Потому что было очень много предубеждений по поводу этого. Несколько дней я провёл в мучении. Я пытался сделать всё только что бы это не проявилось во мне. И как вы и указали "я выбирал" а идти ли мне этим путём или вернуться в старые иллюзии. И в данный момент "я стою у кассы и думаю на какую же мне поставить лошадь"(это так глупо но это чувство возникает во мне я незнаю что с этим сделать) Я понимаю что это не зависит от моих "хочу" или "не хочу". Что мне делать если во мне возникают такие предубеждения,паника,страх?

Что с этим делать? – В первую очередь, обратить внимание на этот страх и попытаться понять, что есть этот страх. Начти наблюдения с того – отчего он возник? Этот страх, конечно же, не от того, что в тебе может произойти просветление, ведь просветление это освобождение от всех страхов и страданий. Ты не можешь бояться просветления, поскольку ты даже не знаешь что это такое. Если бы ты знал что это, то был бы уже просветленным. А если бы ты был просветленным, то этого разговора просто бы не произошло.

В твоем сознании есть нечто, что воспринимается как страх. Найди это нечто, исследуй его, пронаблюдай и страха не будет. Все твои предубеждения, и страхи – это лишь образы в уме. Это образы возможных явлений, наполненные образами болезненных ощущений которые ты когда-то испытывал. Увидь, осознай это, и они растворятся в беспредельном пространстве ясности, понимания и блаженного покоя.

Можешь обратить внимание на поиски того, что в тебе боится. По сути это то же самое. Оба эти способа приводят к освобождению от непонимания.

Что касается просветления, то его нельзя притянуть или отодвинуть, оно возникает тогда когда возникает и никакой мнимый «ты» не может на него повлиять. Если просветлению суждено произойти сквозь организм тела-ума называемый «тобой», то оно произойдет, ну а если нет, то «ты» не можешь на него повлиять и заставить его произойти. Поэтому спокойно занимайся всеми своими делами и не думай о просветлении (если конечно сможешь).
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение сознание » 21 ноя 2008 02:17

OldDi писал(а):А какие существуют варианты?

Привет. :) Меня зовут Сергей. Незнаю что ответить насчёт вариантов... наверно их нет.
(Добавление)
Евгений, спасибо вам большое.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение Melana » 23 ноя 2008 14:59

Евгений Багаев писал(а):Малыша все интересует без разбора, ему все интересно. Но это совсем не значит, что им одинаково воспринимается боль и радость. Просто он не стремится убежать от боли и не пытается придержать радость. В этом смысле и боль и радость равны между собой, но при этом боль воспринимается как боль, а радость как радость.


Это такое необыкновенное ощущение, боли и радости (счастья) одновременно! Ты просто всё принимаешь. И в этом состоянии боль не такая острая, но ощущение счастья объёмное, оно заполняет всего тебя, и внешнее престранство тоже заполняется счастьем и радостью. Наверное, это и есть "выйти за рамки себя и объединиться с целым".
(Добавление)
Елена писал(а):Не могу разобраться для себя как в свете просветленности общаться со второй половиной, как относиться к мужчине, когда тебя начинает
"клинить" по старой схеме?


Ну да, бывает что и возникает что-то в виде претензии "ну почему так?". А какие есть варианты? Например, когда у тебя есть любимый человек, но ты не с ним. "Пожуёшь" так про себя, вздохнёшь... И просто продолжаешь любить. Любовь то никуда не уходит, есть с тобой рядом человек, или он где-то в другом месте, отдельно от тебя. Это испытывать боль и счастье одновременно.
Аватара пользователя
Melana
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2008 02:16
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Евгений Багаев » 24 ноя 2008 00:13

Melana писал(а):Это такое необыкновенное ощущение, боли и радости (счастья) одновременно! Ты просто всё принимаешь. И в этом состоянии боль не такая острая, но ощущение счастья объёмное, оно заполняет всего тебя, и внешнее престранство тоже заполняется счастьем и радостью. Наверное, это и есть "выйти за рамки себя и объединиться с целым".

Пока есть тот, кто принимает, приятия нет. Есть только мысли и представления в виде воображений, о том, что некто (т.е. некая личность) пытается что-то принять. Но личность не может ни принять, ни не принять что-либо из происходящего, она сама есть проявление происходящего в виде возникшей в сознании иллюзии. Приятие, которое действительно может произойти, происходит спонтанно, неожиданно, и без участия личности. Ты ничего не принимаешь! Возникает понимание того-что-есть. И в свете этого понимания, неприятия чего-либо, из того что возникает в восприятии, больше не происходит.

Нельзя выйти за рамки себя и объединиться с целым. Ты и есть целое, и потому, выйти из себя просто некуда. Нет никакого тебя и всего остального, есть только ОДНО НЕРАЗДЕЛЕННОЕ ЦЕЛОЕ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Melana » 26 ноя 2008 19:48

В общем-то я и имела ввиду (если совсем коротко :))), что ТЫ ПРОСТО ЕСТЬ.
Аватара пользователя
Melana
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2008 02:16
Откуда: Россия, Москва

Сообщение ХитрыйРыжийЛис » 10 дек 2008 11:58

Всем привет! Хочу поделиться своим маленьким опытом касательно вторых половинок :) Очень часто проявлялось двоякое чувство: когда живёшь с мужчиной-хочется одиночества, когда предоставлена сама себе-срочно надобно с кем-то познакомиться для"длительных отношений". Данное противоречие немного разрешилось после прочтения книги Ошо "Любовь, свобода, одиночество" и определённого этапа обучения. Я осознала, что в каждом находится дуальность, так сказать сладкая парочка, "вместе-или-одна", которая имеет место быть в любом человеческом создании. И наша способность дать СВОБОДУ побыть самим с собой своему близкому в некоторый промежуток времени положительно сказывается на обоих. А когда наступаешь на одни и теже грабли несколько раз-это СЛЕПОТА, т.к. не осознан предыдущий урок и УЧИТЕЛЬ повторно проводит по тому же замкнотому кругу. Тормозни! Сять и отработай в обратном порядке. Найди, а лучше почувстуй сердцем, тот камень предкновения! И тогда грабли останутся в стороне :P Главное, что привело к моему опыту "мужчина-женщина", то, что однажды на занятиях я почувствовала, что идёт работа не с Сашей, Машей или Аней, а с ИНЬ-энергией и ЯН-энергией, начало которой каждый из нас проявляет.
Аватара пользователя
ХитрыйРыжийЛис
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2008 20:05
Откуда: г.Пересвет, Сергиево-Посадский р-н

Сообщение Рус75 » 10 дек 2008 21:55

ХитрыйРыжийЛис писал(а):Главное, что привело к моему опыту "мужчина-женщина", то, что однажды на занятиях я почувствовала, что идёт работа не с Сашей, Машей или Аней, а с ИНЬ-энергией и ЯН-энергией, начало которой каждый из нас проявляет.
Всё это, наверно, и интересно... Но, ведь можно, просто, пронаблюдать и переживать различные ощущения через происходящее, и без придумывания каких-то заумных определений реально существующей действительности.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение ХитрыйРыжийЛис » 11 дек 2008 12:53

В начале Пути очень сложно "просто, пронаблюдать и переживать различные ощущения через происходящее", т.к идёт настолько сильная привязка к собственным мыслеформам, личностям, к своим собственным отношениям "нравится-не нравится", что в этот период ещё сложно просто НАБЛЮДАТЬ и просто ПЕРЕЖИВАТЬ этот опыт. Конечно легко говорить новичкам "будь осознан!", "наблюдай и не привязывайся!", но у них нет ещё этого ОПЫТА))))) Он нарабатывается ежесекундным пребыванием в ПРАКТИКЕ (не только на занятиях, но и в простецком мирском пребывании).
Аватара пользователя
ХитрыйРыжийЛис
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2008 20:05
Откуда: г.Пересвет, Сергиево-Посадский р-н

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14