Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Свобода воли или предопределенность.

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 17 сен 2008 23:13

Liberty писал(а):От такого многообразия мнений и явных противоречий я окончательно запуталась. Помогите внести ясность.

Ты хочешь чтобы я дополнил твою копилку мнений? Она итак полна! Куда же больше?! К чему могут привести тебя все эти слова? Они ведь пусты по своей сути. Было бы здорово если бы ты смогла увидеть за ними эту пустоту.
Как ты можешь знать что есть, а чего нет? Что истинно, а что ложно? Разве чьи-то слова могут быть уверенностью для тебя?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Oley » 18 сен 2008 05:54

Liberty писал(а):Уже очень давно я ищу ответ на один, очень волнующий меня вопрос. Что же определяет мою жизнь - свобода выбора или предопределенность? Свободна ли я в своем выборе или моя жизнь - это написанный давным давно сценарий и мне не остается ничего больше, как беспрекословно и со смирением сыграть отведенную мне роль?


А давайте посмотрим на Ваш вопрос с другой стороны, просто в качестве беседы (абстрактно, без личностей) рассмотрим вопрос...

Что же определяет мою жизнь - свобода выбора или предопределенность?


То есть, у нас имеется два варианта ответа.

Рассмотрим первый:

Если свобода выбора есть, то что это меняет для меня?


Вот прямо сейчас я узнаю из очень авторитетного для меня источника, что свобода выбора всё-таки есть, и с этого момента что конкретно меняется для меня? Подумайте.

Вероятно, я попытаюсь стать «хозяином своей судьбы», и тогда вопрос: а что мне мешало им быть до этого «положительного» ответа?
Ведь я же не разрешение получаю.

Теперь давайте рассмотрим второй вариант ответа – предопределённость.

Вот я сейчас узнаю, от кого-то, кому я очень доверяю, что нет никакой свободы выбора, а есть только предопределённость.

И что? Что это изменит для меня? Что я в этом случае буду делать?

Я теперь знаю, что всё - предопределено, и , скорее всего, я решаю(!!!) всё пустить на самотёк, отдаться на волю Божью, или отдаться судьбе.

Вы видите? Это опять я решаю, это всё-равно мой выбор.

Я не предлагаю Вам ответ на Ваш вопрос, а просто приглашаю Вас посмотреть: изменится ли в действительности что-то для Вас, имей Вы точный ответ?

Ведь и в том, и в другом случае, по-любому, Вы решаете; в первом - Вы решите действовать, а во втором - не действовать, отдаться на волю судьбы, Бога, провидения... . Но всё равно - это будет Ваше решение отдаться или смириться..

Мы сейчас не будем говорить о том, что не только никаких «Ваших» (моих) решений не существует, но и никакой «Вас» (меня) нет, мы сейчас просто посмотрели, с относительной точки зрения, внесет ли какие-либо изменения точный ответ на Ваш вопрос, и увидели, что - нет.

Получается, что этот вопрос - бессмысленный, он ничего не меняет.

Независимо от того, есть ли свобода выбора, или есть только предопределённость, Вы по-любому будете продолжать делать выбор.

Я бы конечно могла сказать, что целая вселенная участвует в «Вашем» выборе, но это опять будет концепция, и ум ухватится за неё и опять начнет строить лабиринты.


Но Вы можете задать себе настоящий, :roll: глобальный, первостепенный вопрос: – «Кто я?»


Как сказал Нисаргадатта Махарадж: - «Кто я? – вот абсолютный вопрос. Я есть – вот абсолютный ответ».
Последний раз редактировалось Oley 28 сен 2009 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение sergey.mesh » 05 апр 2009 01:03

Наверно вопрос свободы и предопределенности для меня самый непонятный и мучительный. Если никто не против, я порассуждаю вслух по этому поводу..
Оля выдала очень хорошее соображение на этот счет. Но, если учесть что свободы на личном уровне нет, а именно об этом всё время твердит Евгений, то мнение о том, что мы всё же САМИ решаем как нам быть, очень сильно противоречит ему..
Да, понятно что "делание выбора" - это то, о чем мы думаем что мы это делаем, но Евгений в другой теме отвечал на вопрос одного из участников о том, какова вероятность получить просветление 100000 алкоголикам и тунеядцам, и 100000 искателей себя.. и он ответил что шансы одинаковы, это он говорил как аргумент тому, что судьба предопределена.
Я был абсолютно уверен что мы решаем куда повернуть свою жизнь, на это же, как мне кажется, нацелены слова многих Вестников - "любите ближнего своего как самого себя", "только вы причастны к тому, что происходит в вашей жизни"... В конце концов личное причастие к своей жизни хоть как-то заставляет быть ответственным за свою жизнь. Конечно, не видя очень четко взаимосвязи всего во Вселенной, трудно сказать как всё устроено на самом деле. Мне также известно что во всём можно увидеть всё что угодно, всё зависит от того, кто смотрит.. Даже на таком простом примере видно - что если кто-то относится к чему-то негативно, то он начнет соответственно мотивировать свои действия по отношению к наблюдаемому, т.е. человек все же причастен к формированию обстоятельств своей жизни. Но я не уверен (с момента прибытия на этот форум :D), что я все же единолично сформировал это своё мнение.. Может действительно, где-то во мне есть лазейка, через которую Существование все согласует и синхронизирует, чтобы всё было в равновесии..
Хорошо. Хочу сейчас порассуждать над вариантом, когда во Вселенной есть законы, по которым всё четко работает, и в рамках которых существует свобода и равновесие всего в Ней. Люди в обществе строят свою жизнь из заблуждения о разделенности, соответственно их мотивы и действия будут обороняться от всего, что, как они думают, им угрожает. Разве можно сказать что люди не формируют свою реальность?.. Еще как формируют! Но как тогда сюда вписать ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ? Разве что Существование захотело чтобы общество прошло через всё это.. Если так, то такое тонкое вмешательство конечно же нельзя ощутить... В общем я чувствую, что я начинаю блукать во всей этой свободе и не свободе..
Ну незнаю, в конце концов я могу делать те движения, которые захочу, но и тут засада - можно же на это взглянуть как на игру Разума.. Тогда получается что разум, который живет в иллюзиях, и Разум, который живет вне иллюзий - один и тот же.. Порсветленный Разум "синхронизирует" всё во Вселенной, посылая нужные мысли каждому из нас.. и всё это происходит где-то за кулисами так, что иллюзорный разум этого не замечает.. А как понять тогда метания иллюзорного разума, когда он попадает в ситуации, из которых, как он думает, нет выхода? Ведь это не его мысли, а мысли того Разума, который послал их ему..
А если ил.разум не "помнит себя", то он будет делать всё в соответствии с тем, как он понимает устройство мира, т.е. будет исходить из неведения.. И он реально сможет это сделать - принять решение поступить "неправильно", это как раз те случаи, когда ум пытается навязать свои цели нашему существу, изменить наше стремление.. Но это говорит о том, что "неправильные" действия всеже делаются, но потом они обратной связью ударят по источнику идей, приведших к таким поступкам.. Т.е. время, по большому счету, не имеет смысла, главное, что разуму дается почва для размышлений о том, - кто он такой, и они дают плоды.. Чем больше мы страданий получаем от жизни, тем более глубокий поиск нас одолевает (а-ля аскетизм).. По-идее поиск и должен стать дорогой к себе, не зря же к нему призывают все Посланники.. И в тоже время Евгений говорит что поиск не важен.. А зачем тогда к нему призывают?..

Я думаю что свобода выбора всё же есть, и благодоря ей есть даже неправильные действия/поступки, но они есть до тех пор, пока мы не поймем на их опыте что-то важное о себе..
sergey.mesh
 

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение Друг » 05 апр 2009 10:17

Я думаю что, существует - как выбор, так и не выбор. Ни у кого нет выбора, быть ему или не быть, мы уже есть и каждый осознает это. Есть ли у нас выбор перестать осознавать то что мы есть? Можем ли мы решить не быть?
Кто из нас выбирал появляться ему на свет или нет? Может быть, родители так решили, но все равно это не наш был выбор.
Никто не может перестать быть и в этом предопределенность. А все наши так называемые выборы, в не выборе того что мы есть. И что бы мы не выбирали в жизни, мы не выбираем и выбираем, так как существует предопределенность выбора и самостоятельного решения, но так или иначе это будет в не выборе, никто не может не быть тем что он есть.
Друг
 

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение Друг » 05 апр 2009 10:52

Свобода воли или предопределенность.

Что такое свобода, воля и предопределенность?
Свободна ли свобода? Свободна ли воля, и свободна ли предопределенность?
Может ли выбор быть свободен и не выбирать? Выбор это несвобода от выбора. Свобода как раз и проявляется в отсутствии выбора, и даже из этого момента может развернуться все что угодно - в этом свобода. Свобода не может выбирать или выбирать - быть свободой или нет, а значит, все что есть уже свободно так как оно свободно от выбора быть тем что оно есть или не быть. Все уже является тем что оно есть, и даже несвобода свободна, так как несвобода не может не быть тем что она есть. Несвобода или предопределенность может играть роль узника или вольую лань, но от этой роли она не перестанет быть несвободой или предопределенностью, так как есть выбор ролей, а значит и несвобода от выбора.
Друг
 

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение sergey.mesh » 05 апр 2009 17:13

Пару лет назад, в результате своих занятий у меня появилось одно понимание, которое коротко можно было описать как "всё будет хорошо", тогда меня это так впечатлило и обрадовало, я просто летал! :D Если кто-то интересовался - как я могу это объяснить, то я описывал это так: Если освободиться от желаний, перестать формировать свою жизнь явно, то наша душа (так я определяю нашу сущность, чьи планы на нашу жизнь нельзя разрушить) сама сделает всё что нам нужно, но разве не это и есть наша цель - достичь того, что нам нужно..? Это помогало мне отпускать ситуации, и они удивительным образом решались сами собой, я не мог это определить иначе как ЧУДО! Но это состояние неустойчивое, всёже иногда срываешься и идешь вразнос, но потом одумываешься - "зачем я это делаю?", ведь я же знаю как жить без всего этого.. и тогда покой возвращается.. Состояния меняются, но общее в них одно - они дают понимания, помогают жить без конфликтов, я смотрю на всё что я делаю совсем по-другому, ведь не важно что происходит вне меня, главное что во мне.. Но это тоже не абсолютное, жизнь иногда проверяет меня на прочность - подбрасывает ситуации, в которых я даже понимаю, что я реагирую или что-то делаю "не так", и всё же не могу поступать иначе, уж очень много во мне зацепок, которыми я прикреплен к внешним факторам.. Когда мой сын оказывается рядом (ему 9 лет, он ко мне приезжает в гости), меня это разрушает напрочь.. он же такая шкода, что обязательно что-то сломает или куда-то влезет.. к этому я не могу быть равнодушен, приходится на него срываться, ограничивать его действия, ругать его и т.п... Мне не нравятся мои реакции, но я почему-то не могу иначе..
sergey.mesh
 

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение Евгений Багаев » 06 апр 2009 23:30

Друг писал(а):Что такое свобода, воля и предопределенность?
Свободна ли свобода? Свободна ли воля, и свободна ли предопределенность?
Может ли выбор быть свободен и не выбирать? Выбор это несвобода от выбора. Свобода как раз и проявляется в отсутствии выбора, и даже из этого момента может развернуться все что угодно - в этом свобода. Свобода не может выбирать или выбирать - быть свободой или нет, а значит, все что есть уже свободно так как оно свободно от выбора быть тем что оно есть или не быть. Все уже является тем что оно есть, и даже несвобода свободна, так как несвобода не может не быть тем что она есть. Несвобода или предопределенность может играть роль узника или вольую лань, но от этой роли она не перестанет быть несвободой или предопределенностью, так как есть выбор ролей, а значит и несвобода от выбора.

Ты сам-то понял что написал? Еще раз перечитай эту глупоумность и подумай - зачем ты ее сюда поместил? Что хотел этим сказать? Что рассчитывал получить в результате?

Уважаемые друзья!!!

Прежде чем что-либо написать в этот форум, подумайте, нужно ли это здесь. Для чего вы пишете подобную бредятину? В ней кроме раздувания эго ничего нет. В этом нет ни вопроса, ни попытки в чем-либо разобраться, ни стремления к пониманию, а есть лишь желание показать свою умность и через это самоутвердиться.

Уважаемые! Вы не то место выбрали! Это не место для самоутверждения!!! Это место, куда приходят люди, стремящиеся к пониманию.
Я удалял, и буду удалять из форума всех умников, пришедших сюда для самоутверждения вместе с их глупоумными сообщениями.
Пересмотрите, пожалуйста, свои сообщения, и если увидите в них вместо стремления к пониманию, желание поумничать и показать себя, смело удаляйте их из форума. Проведите такую чистку сознания, это может оказаться прекрасной практикой по осознанию себя.

Возможно, что кто-то предпочтет вместо практики самоосознания выполнить практику самоудаления. Это тоже прекрасная практика, которая в данном случае только приветствуется! Ну, а если кто-то из присутствующих на форуме умников, не захочет добровольно поучаствовать в предложенных практиках, я ему помогу, практика удаления из форума мною освоена довольно не плохо.

Обратите также внимание на то, куда, в какие разделы и темы вы помещаете свои сообщения. Некоторые из вас умудрились поместить свои сообщения даже в главы книг Евгения Багаева, выложенные на этом форуме. Разве эти сообщения являются главами из этих книг?
Некоторые из вас посоздавали по несколько одинаковых и почти одинаковых тем, создав, таким образом, неудобство в пользовании данным форумом.
Не создавайте одноразовые темы, состоящие из одного вопроса, как например: А вы в Екатеринбурге бываете? Такие темы, без всякого ответа, будут сразу удаляться из форума.

Не позволяйте собственному невежеству шириться и заполнять ваше сознание, наоборот, стремитесь к полному освобождению от него. Невежество есть проявление непонимания. Данный форум является местом, куда приходят люди, стремящиеся к пониманию. Если вы пришли сюда действительно в поисках понимания, стремитесь к тому, чтобы все ваши действия были осознаны и наполнены пониманием.

Желаю удачи!

С Любовью и Пониманием,
Евгений Багаев
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение sergey.mesh » 07 апр 2009 08:38

Я попробовал удалить своё сообщение, но не понял как это делается..
sergey.mesh
 

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение Евгений Багаев » 07 апр 2009 10:55

После написанной мною статьи о глупоумности, мне пришло вот такое письмо:

«Текст который о котором вы отозвались: "Для чего вы пишете подобную бредятину?", эта цитата Дж.Кришнамурти.
Я, лично, не публиковал это. Но, Ваш отзыв говорит мне много о вашей "просветлённости", и, кстати и о вашем уровне понимания.
А я то, дурак, просил у Вас помощи... Как хорошо, что я её недождался! Вы ещё более невежественны, чем те, кого вы ругаете..
Не спамьте больше мой ящик, и не беспокойте меня ни покакому поводу!!!

P/S: ну вы, бля, и подонки!»


Поскольку написавший это человек, попросил его не беспокоить ни по какому поводу, то я решил написать свой ответ на его письмо здесь в форуме, чтобы было понятно, что и к чему.

Во-первых, сообщение, которое я назвал бредятиной и глупоумностью, было написано не Кришнамурти, а «другом». Кришнамурти ничего не писал у нас на форуме.

Во-вторых, когда это писал или говорил Кришнамурти, то видел то, о чем говорил. И потому, говорил так, как видел. Видел ли это «друг» – большое сомнение. Если бы он действительно видел то, о чем сказал Кришнамурти, то сказал бы это так, как видел сам, а не так, как это сказал Кришнамурти.

В-третьих, «друг», попросту присвоил себе высказывание Кришнамурти, поскольку выставил его от своего имени. Он ничего не сказал о том, что эта высказывание принадлежит Кришнамурти, и, не указал, для чего он это высказывание поместил на форум.

А потому, в действиях «друга», кроме попытки поумничать и показать себя, которая является откровенной глупостью, ничего не было. Там не было ни стремления к пониманию, ни желания помочь в понимании другим, а было лишь раздувание и потешание собственного эго. Именно поэтому, я и написал то, что написал, назвав это бредятиной и глупоумностью.

Все несогласные со мной, могут удалиться из данного форума, как это сделал написавший мне письмо человек, пожелавший остаться неизвестным. И, если решите удалиться, удалите из форума свою регистрационную запись, чтобы вам не приходили на почтовый ящик форумные рассылки.

С Любовью и Пониманием,
Евгений
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение Станислав Чудотворец » 07 апр 2009 15:40

melis писал(а):Евгениий! Мы получаемся все несогласные с тобой, потому что твое понимание отличается от нашего.

А почему вы отвечаете за всех?
Я согласен с Евгением, форум создавался как раз для целей, указаных в его сообщении:
Это не место для самоутверждения!!! Это место, куда приходят люди, стремящиеся к пониманию.

И свалки переливаний из пустого в порожнее — тут не будет.
sergey.mesh писал(а):Я попробовал удалить своё сообщение, но не понял как это делается..

Да, свои сообщения удалить нельзя.
Можно только редактировать.
Аватара пользователя
Станислав Чудотворец
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30 май 2007 10:42
Откуда: Москва

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение Рус75 » 07 апр 2009 19:22

melis писал(а):Евгениий! Мы получаемся все несогласные с тобой, потому что твое понимание отличается от нашего. Цитата, которую привел "друг" принадлежит ни ему, ни Кришнамурти, она принадлежит Сознанию, и именно Сознание поместило ее на этот форум. А потом Сознание гневно обрушилось на Себя за это высказывание. Забавно.
Я около месяца выхожу на форум, и, если честно, интерес пропал. Здесь нет Души, нет Жизни. Евгений правильно назвал то, что здесь происходит: БРЕДЯТИНА И ГЛУПОУМНОСТЬ.
Вот только почему?...
Есть ощущение, что для Вас понимание, как какое-то явление приемлемое исключительно Вами. Т.е. присутствует личностная оценка происходящего, например изложенного на этом форуме, на уровне - "вот это подходит, нравится, а вот это нет". И из этого складываются какие-то "знания" о сознании, том, что ему "принадлежит", и что-то с этим "делает" и т.д. И от этого возникают в Вас некие эмоции.
Например, человек по-имени Дмитрий ходил и на занятия и на форум, и на семинары, проводимые Евгением Багаевым, не один год. Так и интерес, то появлялся, то пропадал (в связи с какими-то личностными предпочтениями, и пр.), то опять появлялся. Так и протекало сознание через различные "колдобины" эго.
И не могу понять, как Вы определили, что здесь нет души или жизни? Опять личностные ощущения, преломляющиеся через призму накопленных образов? Так и соответствующие выводы в умище возникают.
Если Дмитрию хочется получить привычные ощущения, в виде какой-либо информации или действий, так идёт Дмитрий на соответствующий ресурс или занятие. А если "тянет" на этот форум (для того, чтобы разобраться в непонимании, через общение с Евгением и посетителями форума), то "идёт" сюда, и старается не сопротивляться пониманию, а раз за разом, через очередной опыт, осознавать и, иногда, понимать происходящее...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение RomanS » 08 апр 2009 07:54

melis писал(а):Цитата, которую привел "друг" принадлежит ни ему, ни Кришнамурти, она принадлежит Сознанию, и именно Сознание поместило ее на этот форум. А потом Сознание гневно обрушилось на Себя за это высказывание. Забавно.

вопрос не в цитате которую привел "друг" вопрос был задан Евгением
Евгений Багаев писал(а):зачем ты ее сюда поместил? Что хотел этим сказать? Что рассчитывал получить в результате?

Если понимание "друга" такое же как у Кришнамурти он не будет писать
друг писал(а):А я то, дурак, просил у Вас помощи... Как хорошо, что я её недождался!
а вот если "друг" пришел на форум просить помощи тогда не понятно зачем цитировать то что не понимаешь.
что касается выше упомянутой цитаты "друга" - Кришнамурти - мое понимание что это не Сознание поместило цитату на форум и не Сознание гневно обрушилось на себя за это - а то что "друг" поместил цитату, а Евгений обрушился на него - это и есть Сознание - оно не помещяет и не обрушивается - оно ЕСТЬ
Последний раз редактировалось RomanS 08 апр 2009 08:59, всего редактировалось 1 раз.
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение Таума » 08 апр 2009 08:58

Уважаемые... ваше оперирование понятием Сознание в данной ситуации выглядит глупо. Зачем говорить о том, чего не пережил сам и лишь слышал, что всё является Сознанием...
Таума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2009 13:26
Откуда: Киев

Re: Свобода воли или предопределенность.

Сообщение RomanS » 08 апр 2009 09:06

Таума писал(а):Уважаемые... ваше оперирование понятием Сознание в данной ситуации выглядит глупо. Зачем говорить о том, чего не пережил сам и лишь слышал, что всё является Сознанием...

а зачем писать сообщение про то что оперирование понятием Сознание выглядит глупо если не пережил сам и лишь слышал, что всё является Сознанием :wink:
RomanS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 янв 2009 05:32

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron