Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопросы про ЭГО

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 01 сен 2009 16:09

Oley, вы, несомненно, божественны! Не перестаю вами восхищаться! :)
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Человек с ОВ » 01 сен 2009 18:55

stuff осознал :wink:
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 02 сен 2009 08:11

ОМ.
Here my tutoress, in the same way answer my questions - http://forum.ramana-maharshi.ru/viewtop ... d&start=15
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 02 сен 2009 08:51

И все-таки, то знание, которое давали нам святые – абсолютно не практично в реальной жизни. Учение Адвайты убирает из жизни всю мотивацию к ней. Абсолютно нет ни какого желания жить и достигать чего-либо. Если раньше, была мотивация создания семьи, развития бизнеса, попыток доказать хоть что-то кому-то. То теперь полный ноль. Вообще ничего не хочется. Остается только одно – медленная социальная деградации и смерть. А так умирать не хочется.

В каком-то смысле учение Адвайты опасно для обычного среднестатистического человека.
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 02 сен 2009 09:05

Вообще человек в этой реальности может жить только тогда, когда у него есть хоть какие-то привязанности или страхи. Страхи, желания, убеждения (концепции)– это мотивационные факторы к жизни. Не будет страхов, привязанностей, убеждений - не будет и человека. К сожалению Адвайта разрушает это. В этом ее опасность.
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Человек с ОВ » 02 сен 2009 13:14

Привет Стаф. Но ведь человек это не только страхи, страдания и тп. А ты попробуй вообще о них не думать, вот я заметил, что когда выполняешь работу ПРОСТО НЕ ДУМАЯ о том как ты ее делаешь, что с этого получишь и тд. и тп. просто ДЕЛАЕШЬ ЛУЧШЕ. Мысли "по делу" возникают, но в них нет ТЕБЯ как человека, который что-то делает не так, что мог сделать лучше и получит в конце что-то. И реально получаешь кайф от порою рутинной работы, а не этого ли хочеться а? :D Не бегать за иллюзорным счастьем а БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ :D Не верь всему этому, ПРОВЕРЬ все это в жизни. :D Удачи
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 02 сен 2009 14:10

Olye, вы говорили, что со смертью тела, сознание так же умирает. А как же быть с доктринами Буддизма, Вед, современных исследователей послесмертного опыта?
Они, что все ошибались? У меня есть внетелесные опыты, где сознание очень да же здорово сохраняется и без тела. :?
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение SwamyAntarTyohar » 02 сен 2009 16:58

stuff писал(а):Вообще человек в этой реальности может жить только тогда, когда у него есть хоть какие-то привязанности или страхи. Страхи, желания, убеждения (концепции)– это мотивационные факторы к жизни. Не будет страхов, привязанностей, убеждений - не будет и человека. К сожалению Адвайта разрушает это. В этом ее опасность.

все так,
но смотря КОГО вы называете "человек"?
ведь Я вмещает в себя как "человек", так и кучу чего еще...

боязнь утратить эти страхи, желания, убеждения (концепции) –
это все от УМа, от его страстного желания держать все,
включая и "Я", под контролем.

Вы правильно заметили, что
если не будет страхов, привязанностей, убеждений - не будет и человека,
но это не означает, что не будет и "Я".
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 02 сен 2009 17:58

SwamyAntarTyohar ,
Вы правильно заметили, что
если не будет страхов, привязанностей, убеждений - не будет и человека,
но это не означает, что не будет и "Я".


Вопрос в том, что не будет мотивации к жизни, если мы методически будем избавляться от страхов, ложных концепций, желаний. А помирать раньше времени как-то не хотелось бы. Несмотря на то, что "Я" сохраняется. Хотелось бы комфортно умереть на старости лет, а не в молодом возрасте, с головой набитой адвайтой.

Вот если серьезно задуматься. Что меняет в вашей жизни знание, того, что какое-то «Я» сохраняется после смерти? Какая практическая ценность от того, что вы теоретически знаете, что вы Атман? Чем это знание вам может помочь?

“Сидишь ли ты на стуле, или на троне – ты всегда сидишь на собственном заду.” (c) :lol:
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение игорь » 02 сен 2009 19:02

stuff писал(а):SwamyAntarTyohar ,
Вы правильно заметили, что
если не будет страхов, привязанностей, убеждений - не будет и человека,
но это не означает, что не будет и "Я".


Вопрос в том, что не будет мотивации к жизни, если мы методически будем избавляться от страхов, ложных концепций, желаний. А помирать раньше времени как-то не хотелось бы. Несмотря на то, что "Я" сохраняется. Хотелось бы комфортно умереть на старости лет, а не в молодом возрасте, с головой набитой адвайтой.

Вот если серьезно задуматься. Что меняет в вашей жизни знание, того, что какое-то «Я» сохраняется после смерти? Какая практическая ценность от того, что вы теоретически знаете, что вы Атман? Чем это знание вам может помочь?

“Сидишь ли ты на стуле, или на троне – ты всегда сидишь на собственном заду.” (c) :lol:

а что вам мешает бросить всё это и заниматься чем вам нравится, жить как хочется?выбросите всю адвайту из головы, набейте житейскими мудростями и до старости тяните свою лямку(если доживёте)
рамеш сказл, если вам выбирать просветление или миллион, выбирайте миллион :mrgreen:
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Oley » 03 сен 2009 01:35

игорь писал(а):а что вам мешает бросить всё это и заниматься чем вам нравится, жить как хочется?



Изображение


Вопрос только в том, как долго у него это получится? Изображение
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Человек с ОВ » 03 сен 2009 06:51

Как говорил Уэйн "Заниматься поиском все равно что заниматься сексом со здоровенной гориллой- вы не закончите пока она не закончит" :twisted:
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 03 сен 2009 08:37

игорь писал(а):а что вам мешает бросить всё это и заниматься чем вам нравится, жить как хочется?


Мой ум хочет подстраховаться. Занять теплое местечко на том свете. Все про всех знать. Вот он и беснуется. :?
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение SwamyAntarTyohar » 03 сен 2009 09:36

stuff писал(а):SwamyAntarTyohar ,
Вы правильно заметили, что
если не будет страхов, привязанностей, убеждений - не будет и человека,
но это не означает, что не будет и "Я".


Вопрос в том, что не будет мотивации к жизни, если мы методически будем избавляться от страхов, ложных концепций, желаний.

мотиваций не будет, тут Вы правы,
но задумайтесь - ЧЬИ это мотивации?
это Ваши сокровенные или навязаные кем-то?
и что толку, если Вы будете реализовывать
чьи-то навязанные Вам желания, цели, мотивации....
разорвите эти путы, (даже путы адвайты)
станьте не человеком, а собОЙ
и тогда у Вас будут именно Ваши мотивации,
и тогда Вы будете жить свою жизнь
- это и есть самореализация.
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение stuff » 03 сен 2009 09:51

SwamyAntarTyohar ,
и тогда Вы будете жить свою жизнь


Ну а вы уже так живете? Если нет - то зачем советы даете? :?
Например, Раману Махариши после просветления с ложечки кормили (некоторое время), пока он приобрел дееспособность. А кто меня кормить будет?
Имхо такими вещами как просветление, лучше увлекаться в стенах ашрама.
stuff
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2009 10:22

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14