Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопросы про ЭГО

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Мохнатый » 07 сен 2008 20:14

Браво, уважаемый(ая)!!!
Мне интересно, а если бы Вы лично задавали свои вопросы, то это звучало бы также хамовато и истерично?
Вы пришли сюда разобраться с написанным или тупо обосрать автора? Вы не допустили мысли, что Евгений все-таки знает о чем пишет и, возможно, это Вы чего-то не понимаете?
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Рус75 » 08 сен 2008 09:39

Здравия, norma!
Возможно, что Евгений и ответит на Ваши вопросы. Но, попробуйте сами ответить, сперва, на них. Ведь надёргать отрывков из целого материала, не так уж затруднительно, как и проявить своё непонимание и последующее насмешливое рецензирование. А вот понять и увидеть то, что передано автором через написанное, уже потребует более значительных "усилий".
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Light » 08 сен 2008 11:25

Тему следовало бы назвать "Вопросы от ЭГО" ;)
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Сообщение Дим » 08 сен 2008 13:47

Рус75 писал(а):попробуйте сами ответить, сперва, на них.


Дим, да это еще на семь страниц пустого умничания, лучше не провоцируй :)
Чел похоже журналист - они очень любят из контекста повыдёргивать предлогов, да так чтоб суть затерялась наглухо. А если нет то просто не туда зашел. А еще потешно будет если начнет в какую нибудь секту зазывать :))
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение OldDi » 08 сен 2008 14:28

norma писал(а):Какое игривое сознание! Как представлю, так фигею :shock:

Это только начало. Дальше еще интереснее будет. Ещё и не так офигеешь.
Ты почитай ещё. Тебе понравится. :wink:
OldDi
 

Сообщение Евгений Багаев » 09 сен 2008 14:35

Здравствуй, norma.
Ты так обращаешься ко мне - "Жень, а с какого перепугу сознание "воображает" эго да еще "наделяет" его? Беспричинно?" - будто бы мы с тобой давно знакомы. Если это так, то может представишься?
Если это не так, то твой способ общения явно не уважителен и даже хамоват и он не вызывает у меня желания общаться с тобой.

Что касается твоих вопросов, то ты избрал для них не верный способ. Это напоминает мне ученых, которые пытаются понять что такое жизнь препарируя животных. Они отрезают от животного часть тела и говорят - ну где же здесь жизнь? НЕТ! Затем отрезают следующий кусок от другой части тела и говорят - ну видите, это же просто мясо, никакой жизни тут нет. Затем разрезают живот, заглядывают в содержимое кишечника и говорят - а, это же просто говно, хотя в народе считается что живот вместилище жизненной силы. Никакой жизненной силы тут нет! Мы все основательно проверили и сами в этом убедились, да и вам очень доказательно на это указали. Жизнь – это материя, набор разных тканей, и никакой силы или души нет. Мы этого не нашли, а значит этого просто нет.
Но разве можно понять что такое жизнь исследуя ее таким образом?

Если ты действительно хочешь разобраться в том что такое эго то тебе нужно избрать для себя другой способ исследования.
Конечно, у тебя есть свое понимание того, что такое эго и судя по всему оно явно отличается от моего понимания. Это вполне естественно. Но тогда возникает вопрос - что ты хочешь? Ты хочешь разобраться и понять что действительно такое эго? Или ты хочешь отстоять существующее в тебе понимание? Или же ты ощущаешь что мое понимание неверно и хочешь помочь мне разобраться чтобы у меня возникло верное понимание?
Если же ты, говоря бытовым русским языком, просто хочешь обосрать написанную мной статью и таким образом показать свою умность и крутость? Что ты в действительности хочешь?

В зависимости от того что ты хочешь я и буду с тобой общаться в дальнейшем.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 09 сен 2008 20:14

norma писал(а):Блин! Но ты же постиг свою истинную природу! Если это действительно так, то как мои слова тебя могут задевать?!
Это этих глупых девочек, тусующихся на твоем форуме – да. Но тебя?!

Меня не задевают твои слова, но и общаться с тобой у меня тоже не возникает желание и потому я не намерен отвечать на твои вопросы. Считай меня кем хочешь.
А тебе я посоветовал бы стать вежественней. Этот форум не тусовка и здесь собрались не глупые девочки, а люди стремящиеся к пониманию, у каждого из них за плечами какой-то пройденный путь и множество достоинств. Здесь собираются люди уважающие себя и других и здесь не принято хамить. Сюда частенько залетают хамы и так же быстро вылетают обратно. И с тобой произойдет то же самое если ты не изменишь свою манеру общения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рус75 » 09 сен 2008 21:01

norma писал(а):Не девочки говоришь? Только реакция у них как у баб перед подъездом, бабья реакция. Ну что я могу с этим поделать!
Личный опыт..?
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 09 сен 2008 21:45

norma писал(а):Жень, а тебе есть что ответить на мои вопросы?

На твои вопросы я уже ответил тебе в первом своем посте, но ты видимо не обратил внимание на это.
Я удаляю тебя из этого форума. Путешествуй дальше.
Всего тебе наилучшего!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 12 сен 2008 11:36

Гость писал(а):А все, что не истина и так говно.

интересная жизненная позиция и этот человек на истину вроде был не похож..

Дерьма в голове столько что и вопрос то внятный сформулировать не в состоянии..
Я вот понимаю отношение к словам - просто как сиюминутную реакцию. Например пришел человек - спросил - ему ответили, он тоже приоткрылся = движение, а если захотелось мне нос сломать норме за его слова - взял по возможности и сломал .. а до и после самого действия думать об этом не буду, движение уходит в память

Если кому нибудь есть что ответить, пиши, на мыло: [email protected], поскольку с форума тебя удалили. Будем учиться на своих ошибках :)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 16 сен 2008 23:36

sere6a писал(а): вы советуете переключать внимание на эту пустоту, и грубо говоря во время повседневных дел оставлять кусочек растворенного сознания в этой бесконечной пустоте.. так вот.. мне не составляет никакого труда это делать и я это делаю.. немного не нравится то, что не удается постоянно удерживать себя в таком состоянии, но и это я понимаю, так как привычка перекидывать свое внимание на любые вещи без "остановки" выращивали в нас с детства.. так вот, мне интересно, какие изменения будут происходить при регулярном использовании данной методики? начну ли я постоянно перебывать в этом состоянии отстраненности и осознание того что это всего "сон", ведь мне оно очень нравится и я знаю что должен всегда в нем быть.. но иногда "осознание" убегает более чем на день или 2, бывает и на месяц... но потом вся эта информация по осознанию себя приходит ко мне опять сама, абсолютно "случайно" на первый взгляд, но я понял что совсем и не "случайно"... такое ощущение что это "судьба" и оно все равно найдет меня.. и когда понимаешь что ты не хотел чтобы это осознание ускользнуло и старался не допустить этого, а у тебя не вышло и сознание с вниманием было снова поглощено и захвачено круговоротом событий, начинает казаться что так будет всегда и остаться в этом состоянии навсегда невозможно.. посоветуйте пожалуйста что то.. не знаю что мне и делать.. продолжать практики я то буду, но есть ли какое то продолжение всему этому??

Продолжение всему этому и есть и нет. Пока все это тобой воспринимается - то оно есть и будет продолжаться. Но когда ничего не воспринимается - то его нет. А раз этого нет, то какое может быть продолжение тому чего нет.

Ты спрашиваешь - какие изменения будут происходить при регулярном использовании данной методики?
Ответ такой - неизвестно. :D
Ты хочешь чтобы я расписал тебе весь твой путь самопознания или самоисследования по шагам и пообещал тебе что-то конкретное на перед? Но разве это возможно сделать? Как можно знать что будет с тобой в результате выполнения каких-то действий? Да и вообще, что будет происходить с тобой завтра, послезавтра и далее? Ты можешь об этом узнать только тогда, когда проживешь это и будешь знать точно и однозначно. Но пока этого не случилось как ты можешь знать что тебя ожидает? И никто тебе этого не может сказать наверняка. Можно только предположить что-то, но зачем это делать? Пусть все происходит так как происходит.

Единственное что я могу тебе посоветовать, это не ждать какого-то конкретного результата от всех выполняемых тобой действий какими бы они ни были. Просто делай то, что считаешь нужным и делай это не для чего-то конкретного, а потому, что ты ощущаешь что это нужно сделать. Ты не можешь знать конечного результата выполняемых тобой действий, ты можешь лишь наблюдать за их выполнением. А когда случится результат этих действий, то ты будешь наблюдать его так же как наблюдал все эти действия.

Вообще-то у всех этих действий результат есть каждый миг и этот результат постоянно меняется вместе с самими действиями. И он не зависит от тебя. Он будет меняться и меняться до тех пор пока существует вселенная, ведь абсолютно все действия во вселенной взаимосвязаны между собой и ты не можешь их все увидеть и учесть и не можешь управлять ими. Можно сказать, что у всех твоих действий никакого результата нет. Что может являться результатом в постоянном движении и изменении? А то, что неподвижно и неизменно вообще не может быть никаким результатом. О каком результате ты говоришь? В чем он может заключаться?

То что внимание твое уплывает то на одно то на другое, это естественно. Не борись с этим, а просто наблюдай и осознавай что это происходит. Постепенно такие перескоки будут происходить все реже и реже и однажды может случиться опыт, в результате которого тебя больше не будет волновать перетекание внимания. Ведь какая разница куда направлено твое внимание и что оказывается в нем? Когда ты находишься у себя в комнате и ничем не занят, то твое внимание может направляться то на одни вещи, то на другие. Разве имеет какое-то значение куда и на что оно направлено в эти моменты? Разве от того что твое внимание направляется на разные вещи с тобой что-то происходит? Тогда почему тебя это волнует?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14