Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Вопросы про ЭГО

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Oley » 10 июл 2009 18:58

Человек с ОВ писал(а):здравствуйте Oley! :)


Привет! :D
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Евгений Багаев » 10 июл 2009 22:30

Oley писал(а):И хотя из вопросов становится ясно, что окончательного понимания ещё не произошло, тем не менее, участники Вашего форума настолько хорошо подготовленны, что остается только чуть-чуть перенаправить их внимание, и понимание случится.

Это верно.
Oley писал(а):Если Вы не возражаете, я попробую ответить на несколько последних вопросов, которые были заданы мне. С глубоким уважением, Oley.

Конечно не возражаю, тем более, что эти вопросы заданы Вам. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Евгений Багаев » 10 июл 2009 23:40

Прекрасный и очень точный ответ, Oley!
Благодарствие и низкий поклон за перевод, и выкладку бесед Нисаргадатты Махараджа.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Надежда » 11 июл 2009 00:32

Господи, давно меня так не колбасило!...
Ваши слова как стрелы бьют точно в самое сердце. Причём удивительно, что Нисаргадатта Махарадж в моём случае не так кординально отрезвляет.
Я то реву, то ржу, то задыхаюсь... и это совершенно не имеет никакого значения... Так хочется исчезнуть... Увидеть... Остановиться...
Спасибо, Oly, огромное!!!
Аватара пользователя
Надежда
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 дек 2008 20:29
Откуда: Москва

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Санчило » 11 июл 2009 11:55

Oley, благодарю.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Oley » 12 июл 2009 18:00

Человек с ОВ писал(а):А как "натренировать ВОЛЮ" а не "совершенствовать ЭГО"? В чем разница то? И вот у Уэйна была концепция "мысли- это как стая обезьян на дереве перед вашим окном". Бывает интересно за ними наблюдать, но бывает неприятно. Что можно с ними сделать? Прошу, помогите разобраться, что не так в моем понимании (или во мне, я уж не понимаю кто я):( просто, вроде и жить то не пожил, а чувствую себя 90 летней развалиной



Прежде чем тренировать волю, выясните, кто собирается это делать, найдите его.

Поймите, что только вера, только убеждение в Вашем существовании является причиной возникновения всего мира, с вашей личностью впридачу. И пока это убеждение не будет поставленно под сомнение, всё будет возникать и продолжаться.


Идите в самый корень проблемы, выясните: существуете ли Вы на самом деле, или же здесь есть какая-то иллюзия?


Оставьте все остальные вопросы, выясните только одно: существуете ли Вы? Решив только одну эту задачу, Вы решите все вопросы.

Пока Вы верите в Ваше существование, Вы будете желать постоянно продлевать его.


Не вера в своё духовное бессмертие, основанная на чужих словах, но знание себя в смерти, вот что освобождает!


Вам нужно увидеть, что Вы также и не существуете, что Вы/осознание есть также и в несуществовании!


Это самое главное! Здесь окончательное освобождение!

Грубо говоря, Вы должны выйти за пределы жизни, в смерть, Вы должны пройти умирание себя (не путайте с умиранием тела).




Enlightenment is the death of the mind. Death!
You think you are dying--completely and forever. And it's good to think that because it kills the ego. When a person feels himself dying he immediately drops all his egos.

You must go through death with no hope of survival. Because you have to be truthful with yourself--all those tales about life after death could be fiction. But when you die honestly, you die with absolute despair. And that absolute despair removes the last ego you've got left--the spiritual ego that believes the individual mind is immortal.

But then something amazing happens. After you die, you find yourself still here, observing this mess. And that observing is the secret of immortality. In fact, the only thing I think is valuable to know is that when you die, the Observer still lives.

What I found in the Experience is that the soul of man is God. Every human being has the potential to discover this. To discover his essence, his soul. And in the act of discovery one becomes what he has discovered. If we were nothing more than the projected illusion we call 'me,' at death we would go out like a candle.

But you will not gain immortality by listening to me or anyone else try to explain this, or by believing me or anyone else. The only immortality possible is to become fully identified with the soul--the Observer, your True Self before your body dies. Then you will not die with the body. In traditional Zen this is expressed with the saying, -"If you die before you die, then when you die you will not die."


"Просветение - это смерть ума. Смерть! Вы думаете, что Вы умираете - полностью и навсегда. И очень хорошо так думать, потому что это убивает эго. Когда человек чувствует, что он умирает, он немедленно сбрасывает все свои эго.

Вы должны пройти смерть без надежды на выживание.

Вы должны быть честными с самим - собой, - все рассказы о жизни после смерти - фикция. Когда Вы умираете честно, Вы умираете с абсолютным отчаянием.
И это абсолютное отчаяние удаляет последнее эго, которое Вы оставили, духовное эго, которое полагает, что индивидуальный ум бессмертен.


И тогда случается кое-что удивительное.

После того, как Вы умрёте, Вы находитесь все еще здесь, наблюдая всё вокруг. И то наблюдение - тайна бессмертия.

Фактически, единственная стоящая вещь, которую следует знать - это то, что, когда Вы умираете, Наблюдатель все еще живет.

Что я нашел в Опыте - то, что душа человека является Богом.
И каждый человек имеет потенциал, чтобы обнаружить это,
обнаруживать свою сущность, свою душу.
И в процессе этого открытия каждый становится тем, что он обнаружил.

Если бы мы были не чем иным, кроме как спроектированной иллюзией, которую мы называем "я", то в смерти, мы растаяли-бы как свеча.


Но Вы не получите бессмертие, просто слушая меня, или кого-то другого, пытающегося объяснить это.
Единственное возможное бессмертие - это полностью идентифицироваться с Наблюдателем, с вашей Истинной Самостью прежде чем ваше тело умрёт.

Тогда Вы не умрёте вместе с ним.

В традиционном Дзэн это выражено в словах: «Если Вы умрете ещё до смерти, то когда придёт смерть, Вы не умрёте».



Richard Rose "After the Absolute" (7).
http://www.onzen.com/atatoc.htm



Это состояние смерти себя при жизни тела называется нирвикальпа-самадхи. Только там сгорает семя эго, его «причинное тело».


Я могу сказать Вам прямо сейчас, что Вы не существуете, что «То», чем Вы являетесь не существует, но «Оно» также и не не существует.
«Это» находится за пределами существования и не существования. Это «состояние» предшествует всему.

Существование и не существование, бытиё и небытиё возникают и исчезают на этой «Основе».

И пока вы не опуститесь до этой Основы, «круговорот сансары» не прекратиться!


При обычной «человеческой» смерти умирает только тело, а вместе с ним уходит сознание, и Вы не можете себя познать, потому-что сознание – это первое «зеркало», в котором Вы можете себя увидеть, поэтому сознание необходимо для само-распознавания, а значит и тело необходимо.

Если же умираете Вы, когда тело (а значит и сознание) ещё живо, то Вы выходите за пределы бытия, Вы знаете себя в небытии. И всё! Вы трансцедентируетесь в безпредельность.
Теперь «бытиё» и «небытиё» наблюдаются Вами, они – не Вы. Что Вам ещё боятся, если даже небытиё наблюдается?


Окончательная свобода - это свобода не только от небытия, но также и от бытия.

Вы должны умереть. Не тело, но Вы. Это состояние, где нет Вас, где Вы не знаете никакого себя, как младенец не знает себя.


Потому-что это знаемое чувство себя (чувство "я есть") является просто знанием о Вашем существовании, но не Вы истинное. Это просто информация. А Вы - не информация, Вы - то, что получает эту информацию, а затем теряет. Но вы остаётесь по-любому.

Тут дело в том, что пока вы определяете себя, как самосознание, вы имеете прерывность (фаза глубокого сна, например), но когда вы не имеете для себя никаких определений вообще, даже "ничем" не называетесь, тогда вы и есть истинное.


Что-бы распознать истинное, нужно объединить два состояния сознания: состояние глубокого сна и бодрствования, то есть, это будет бодрствование в фазе глубокого сна;
это и есть нирвикальпа самадхи, это то, о чем Нисаргадатта Махарадж говорил: - «В фазе глубокого сна я осознаю, что я не сознаю». И это кажущееся противоречие существует только для ума.



«Там» нет никакого полного исчезновения, «То» – черезвычайно интенсивно, и «Это» - само Знание. Хотя правильнее сказать, что «Это» – сам Знающий, но поскольку «Оно» - безличное, то говорится, что это - само Знание.

«Это» настолько реальное, невыразимо, но это не «что-то». Любая попытка сказать об «Этом» упирается в противоречия.


Но если Вы идентифицируетесь с этим чувством себя, которое уйдёт со смертью тела, то интелект испытает страх умирания. Всё, что знается, умирает!


Объединить эти два состояния сознания (фазу глубокого сна с бодрствованием) невозможно усилием воли, но оно придёт само, если вы только будете однонаправленно наблюдать это «чувство себя», то есть, то самое «знание вашего бытия», или самоосознание.




Вы спутали себя с этим чувством, отождествились с ним, но Вы – до него.


Вы всегда ДО! Вы – не «бытиё» и не «небытиё», Вы - То, что знает их, Сам непознаваемый и неприкасаемый ничем, даже самим собой.


Попробуйте понять, как это: наблюдение без наблюдающего.
Ведь наблюдение останется, когда Вы исчезнете.



Распотрошите это «чувство себя», выясните, что это такое, повисните на нём как бульдог.
Не интересуйтесь больше ничем, потому-что эту загадку можно решить только пока живо тело.


Ничто другое Вам не поможет, так зачем упускать время?



"You must meditate on that ‘I am’ without holding on to the body and mind. As you nursed at your mother’s breast when you were a baby, so must you nurse at this ‘I am’, the knowledge of your beingness. I am telling you that fear will gradually lessen and will go completely, because I say so. The medicine for that fear is my word."

"Вы должны медитировать на это 'я-есть' не держась за тело и мышление.
Так же, как Вас нянчила у груди Ваша мать, когда Вы были ребенком, так должны Вы выняньчивать себя в этом, 'я-есть', в знании о Вашем бытии.
Я говорю Вам, что страх постепенно уменьшится и пойдет полностью, потому-что я так сказал. Лекарство от этого страха есть мое слово." - Нисаргадатта Махарадж.



Если хотите, я переведу вам в помощь все квоты Нисаргадатты Махараджа (по ссылке, которую дала в предыдущем сообщении).


С уважением!
Последний раз редактировалось Oley 01 авг 2009 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Человек с ОВ » 14 июл 2009 17:53

Спасибо за разъяснение :)
Но все написанное не озночает, что нужно начинать "гнобить" свое эго, ведь то что хочет смерти эго оно и есть, я правильно понял? Но все исследование (по-моему) как раз заключается в отбирании "лавров почета" у эго, постоянное напоминание ему, что его нет, что все сделанное им СДЕЛАНО НЕ ИМ.
Последний раз редактировалось Человек с ОВ 24 июл 2009 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Евгений Багаев » 15 июл 2009 07:49

Oley писал(а):Если хотите, я переведу вам в помощь все квоты Нисаргадатты Махараджа (по ссылке, которую дала в предыдущем сообщении).

Да, Oley, конечно! Будет здорово, если ты переведешь квоты Нисаргадатты Махараджа. Каждое его выражение – камень самоцвет, точно и многогранно отражающий ТО-ЧТО-ЕСТЬ, и одновременно являющийся указателем ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ на ТО-ЧТО-ЕСТЬ. И это, безусловно, будет хорошим подспорьем всем участникам форума, стремящимся к пониманию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Oley » 15 июл 2009 13:23

Евгений Багаев писал(а):
Oley писал(а):Если хотите, я переведу вам в помощь все квоты Нисаргадатты Махараджа (по ссылке, которую дала в предыдущем сообщении).

Будет здорово, если ты переведешь квоты Нисаргадатты Махараджа.Каждое его выражение – камень самоцвет, точно и многогранно отражающий ТО-ЧТО-ЕСТЬ, и одновременно являющийся указателем ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ на ТО-ЧТО-ЕСТЬ. И это, безусловно, будет хорошим подспорьем всем участникам форума, стремящимся к пониманию.



Спасибо за предоставленную возможность!

Сегодня после работы и начну.
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Oley » 31 июл 2009 08:02

Перевод цитат Нисаргадатты Махараджа находится по адресу.

Он пополняется (as far as possible) по мере возможности... Изображение
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Человек с ОВ » 22 авг 2009 12:29

Возникли стихи на эту тему

Идешь тропой, ее назвав
тропой к себе и к Богу так же
И точно знаешь, что ты прав
листал святую книгу даже
Идешь в надежде то найти,
что описать нельзя словами
встречая зеркала в пути
себя в них разглядишь едвали
Идешь и веришь цель близка
и скоро...надо лишь дойти
Сияет свет издалека
Надежда счастье обрести

Но вдруг...вокруг лишь мрак и холод
И свет погас уже вдали
Ты слезы льешь, не видно Бога,
перед тобой и позади
Листаешь книжку ты святую,
мертвец то знает, он же жил!
Находишь фразу замудрую
спустя часы ее забыл.
И вопли гневные слышны,
быть может это даже ты
"Бог, эй !Ну был же я хорошим,
Не делал то, чего хотел
и с Сатаною не водился,
и лишь салат с капустой ел.
Давай скорее, то, что должен!
вот список из пяти вещей
Покой душевный, царско ложе
любовь да чтоб по-красивей!
Еще обязан подкрепить
за мной участок ты в раю
еще земли там соток 20,
сажать салат, что я люблю.
И из окна своей веранды,
сморщинив рот, жуя салат
тебе спою я дифирамбы,
теперь я буду жить, Я рад!

А ты молчишь, когда так нужен,
не подаешь руки своей.
Когда же будешь ты разбужен,
услышен будет звон речей?
Что должен делать я теперь?
Скажи же мне, скажи!
Отгородился от всего,
чтоб получать лишь пол гроши,
и даже меньше -ничего...
Он распивает мед и ром
Взгляни вот на того глупца!
Сидит на троне золотом
и рад он жизни без конца.
Но Я то вот его умней,
мой трон- гора сухих камней!
И каждый дорог мне, как сын
Все горы обошел босым.
Не видишь горя моего?
Не ниже я теперь его
и не грозит мне ничего!
Ведь я же жертва, не злодей.
А жертва точно всех добрей.
Не слезу с трона, хоть убей!"
порою голос затихает,
откуда шел? Да кто же знает.
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Oley » 22 авг 2009 16:24

Человек с ОВ писал(а):... Давай скорее, то, что должен!
вот список из пяти вещей
Покой душевный, царско ложе
любовь да чтоб по-красивей!
Еще обязан подкрепить
за мной участок ты в раю
еще земли там соток 20,
сажать салат, что я люблю.
И из окна своей веранды,
сморщинив рот, жуя салат
тебе спою я дифирамбы,
теперь я буду жить, Я рад!



Изображение
Аватара пользователя
Oley
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 мар 2008 11:20
Откуда: Нью Йорк

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Человек с ОВ » 27 авг 2009 17:37

Здравствуйте Евгений! Вроде я увидел корень конкретно всех моих страданий. Это привычка представлять конечный результат. Если конечный результат такой, каким по привычке я его вообразил, то все равно есть сомнение, а ведь можно было и лучше. Если он не такой, то тут еще ведро мыслей "а если бы ..." и т п.
Есть ли страдание, если нет образа идеала явления(действия)? По сути я искал этого с 13 лет, и идеалом в памяти являлось "детское ощущение мира", абсолютное нахождение "здесь и сейчас", без нахлестов на прошлое и будующее :D Но понятно, что "я этого не получу, пока не перестану ЭТО искать, ведь это снова погоня за чем-то, надо ПОНЯТЬ". Верно?
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение SwamyAntarTyohar » 28 авг 2009 10:42

Человек с ОВ писал(а):Здравствуйте Евгений! Вроде я увидел корень конкретно всех моих страданий. Это привычка представлять конечный результат. Если конечный результат такой, каким по привычке я его вообразил, то все равно есть сомнение, а ведь можно было и лучше. Если он не такой, то тут еще ведро мыслей "а если бы ..." и т п.

Человек с ОВ, пока Евгений не ответил можно обратить Ваше внимание, что в данном случае "корень конкретно всех моих страданий" - как Вы выразились - это воображение. Ведь Вы же вообразили этот результат, а потом следом вообразили несоответствие ему-же, а потом вообразили, что раньше в детстве было клево, а потом вообразили что-то еще и еще........точнее даже не само воображение как таковое, а отождествленность и ним.
SwamyAntarTyohar
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 авг 2009 18:21

Re: Вопросы про ЭГО

Сообщение Человек с ОВ » 28 авг 2009 18:47

SwamyAntarTyohar писал(а):
Человек с ОВ писал(а):Здравствуйте Евгений! Вроде я увидел корень конкретно всех моих страданий. Это привычка представлять конечный результат. Если конечный результат такой, каким по привычке я его вообразил, то все равно есть сомнение, а ведь можно было и лучше. Если он не такой, то тут еще ведро мыслей "а если бы ..." и т п.

Человек с ОВ, пока Евгений не ответил можно обратить Ваше внимание, что в данном случае "корень конкретно всех моих страданий" - как Вы выразились - это воображение. Ведь Вы же вообразили этот результат, а потом следом вообразили несоответствие ему-же, а потом вообразили, что раньше в детстве было клево, а потом вообразили что-то еще и еще........точнее даже не само воображение как таковое, а отождествленность и ним.

Здравствуйте. Все-таки вооброжение это другое. Конечно представлять конечный результат это тоже РАБОТА ВООБРАЖЕНИЯ, но по-моему это "привычка" Воображения, но не как не оно само. И все больше понимаю, нет вооброжения у отдельного человека! Вот к примеру "мои" стихи, что выше. Я их не вообразил! Сотни аналогий, мыслей пробегали перед взором, какие то из них образовывали рифмованные цепочки, пальцы щелкали по клавишам, где тут "Мое" воображение? Я только наслаждался! Если что и можно назвать воображением, то это мысль, что Айдар автор этих стихов)
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron