Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Любители поучить

Понимание и осознание своей истинной природы

Любители поучить

Сообщение OldDi » 25 мар 2010 14:02

В чем глубинная причина возникновения такого явления как мессианство?
Евгений, чтобы не рассматривать эту тему абстрактно, предлагаю взять конкретное проявление такого поведения участника форума:

Евгений Багаев писал(а):
OldDi писал(а):
Новичок писал(а):Может существуют универсальный алгоритм выхода из данной ситуации?
А какой ситуации? Обозначь её более чётко, пожалуйста.

OldDi, а разве Новичок обращается к тебе? Почему ты за меня пытаешься отвечать? Я и сам в состоянии это сделать. Займись собой, ведь у тебя итак в уме сплошной бардак, зачем же ты с этим бардаком лезешь ясность наводить в другом уме? Ничего кроме бардака не получится.

Это относится ко всем, кто пытается поучать или помочь разобраться в хитросплетениях ума пришедшим на форум людям. Прежде чем разбираться с другими, разберитесь с собой! Пока в вас самих нет полной ясности, как вы можете привести к ясности других?
OldDi
 

Re: Любители поучить

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2010 15:01

OldDi писал(а):В чем глубинная причина возникновения такого явления как мессианство?

О каком мессианстве идет речь? Выражайся точнее. Что в данном случае ты называешь мессианством?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Любители поучить

Сообщение OldDi » 25 мар 2010 15:41

Евгений Багаев писал(а):О каком мессианстве идет речь? Выражайся точнее.
Извиняюсь, забыл кавычки. В общем термин не подходящий т.к. имеет для меня специфическое значение.
Евгений Багаев писал(а):Что в данном случае ты называешь мессианством?
Желание учить других, не имея на то оснований.
Я обнаружил, что из прочих других проявлений, подобное особенно раздражает, кроме тех случаев когда выступаешь в роли учителя.
OldDi
 

Re: Любители поучить

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2010 15:50

OldDi писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Что в данном случае ты называешь мессианством?
Желание учить других, не имея на то оснований.
Я обнаружил, что из прочих других проявлений, подобное особенно раздражает, кроме тех случаев когда выступаешь в роли учителя.

Ты что хитришь и юлишь! Ты о ком конкретно ведешь речь?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Любители поучить

Сообщение OldDi » 25 мар 2010 15:58

Евгений Багаев писал(а):Ты что хитришь и юлишь! Ты о ком конкретно ведешь речь?
О себе конечно :shock: .
OldDi
 

Re: Любители поучить

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2010 10:30

OldDi писал(а):В чем глубинная причина возникновения такого явления как мессианство?

Это смотря что считать причиной. Если рассматривать мессианство как явление, то оно, как и любое другое явление, имеет божественную основу, или иначе говоря, создано Богом. Если рассматривать его как действия конкретных людей, то причина мессианства кроется в особенностях их личностей.
OldDi писал(а):Евгений Багаев писал(а):
Что в данном случае ты называешь мессианством? Желание учить других, не имея на то оснований.

Это как раз и есть одна из особенностей данной личности. Если хочешь разобраться с ней, исследуй ее, пронаблюдай. Желание поучать других всегда поддерживается желанием получить от этого поучения кайф. Иначе говоря, поучительство есть способ получения кайфа. Не будет этого кайфа и поучительство закончится. Получение кайфа – это дивиденды, получаемые личностью от поучительства. И пока личности идут дивиденды, она никогда не будет отказываться от них.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Любители поучить

Сообщение OldDi » 28 мар 2010 17:32

Евгений Багаев писал(а):Это как раз и есть одна из особенностей данной личности. Если хочешь разобраться с ней, исследуй ее, пронаблюдай. Желание поучать других всегда поддерживается желанием получить от этого поучения кайф. Иначе говоря, поучительство есть способ получения кайфа. Не будет этого кайфа и поучительство закончится. Получение кайфа – это дивиденды, получаемые личностью от поучительства. И пока личности идут дивиденды, она никогда не будет отказываться от них.
Спасибо :) . Я пришёл к выводу, что важно взять под контроль как можно больше питающих личность несуразностей, вроде желаний поучать, и не давать им проявляться. Это с одной стороны будет развивать контроль и дисциплину, а с другой освободит энергию, сейчас питающую личность, для более важных вещей, например "углубление наблюдения". Также я заметил, что "глубина наблюдения" или "уровень внутренней тишины" зависит от внутренней силы и силы личности. И важно произвести перенаправление энергии с питания личности на рост внутренней силы. Трудно подбирать слова для описания этих явлений, но я попытался. Верно ли?
OldDi
 

Re: Любители поучить

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2010 21:08

OldDi писал(а):Трудно подбирать слова для описания этих явлений, но я попытался. Верно ли?

В твоем случае и для тебя, да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

cron