Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Семейные проблемы

Понимание и осознание своей истинной природы

Семейные проблемы

Сообщение Новичок » 22 мар 2010 16:12

Добрый день Евгений!
Каким образом понять и осознать роль любви и ненависти в семейных отношениях? Когда сильная любовь перерастает в ненависть и та начинает сжигать семью. Ситуация примерно такая, как вы описали на последней встрече: вечером хорошо выпил - жизнь прекрасна, утром - получил скалкой, понеслись упреки и оскорбления... Побывал на субботней встрече - получил заряд положительной энергии , а затем растратил ее впустую.. Неужели работа над собой не дает результатов и приходится ходить по замкнутому кругу, набивая шишки на одном месте. Может существуют универсальный алгоритм выхода из данной ситуации? Или я не прав барахтайся: выплывешь или утонешь?
Извините сумбурность вопросов и их некоторую отстраненность от темы.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2010 14:59

Re: Семейные проблемы

Сообщение OldDi » 23 мар 2010 10:26

Новичок писал(а):Может существуют универсальный алгоритм выхода из данной ситуации?
А какой ситуации? Обозначь её более чётко, пожалуйста.
OldDi
 

Re: Семейные проблемы

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2010 14:15

OldDi писал(а):
Новичок писал(а):Может существуют универсальный алгоритм выхода из данной ситуации?
А какой ситуации? Обозначь её более чётко, пожалуйста.

OldDi, а разве Новичок обращается к тебе? Почему ты за меня пытаешься отвечать? Я и сам в состоянии это сделать. Займись собой, ведь у тебя итак в уме сплошной бардак, зачем же ты с этим бардаком лезешь ясность наводить в другом уме? Ничего кроме бардака не получится.

Это относится ко всем, кто пытается поучать или помочь разобраться в хитросплетениях ума пришедшим на форум людям. Прежде чем разбираться с другими, разберитесь с собой! Пока в вас самих нет полной ясности, как вы можете привести к ясности других?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Семейные проблемы

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2010 15:54

Новичок писал(а):Добрый день Евгений!
Каким образом понять и осознать роль любви и ненависти в семейных отношениях? Когда сильная любовь перерастает в ненависть и та начинает сжигать семью. Ситуация примерно такая, как вы описали на последней встрече: вечером хорошо выпил - жизнь прекрасна, утром - получил скалкой, понеслись упреки и оскорбления...

Есть единственный способ, приводящий к пониманию – самоисследование. В данном случае, самоисследование означает – самостоятельно проведенное исследование. Это такое исследование, в результате которого ты будешь знать что, как и почему.
Есть единственный способ исследования – наблюдение.
Но наблюдение происходит всегда, тогда почему, же не всегда происходит исследование, а вместе с ним осознание и понимание? Потому, что нет задачи, оформленной в виде четкого вопроса, относительно которого и в направлении которого будет происходить наблюдение. Значит, если ты хочешь в чем-то разобраться, сначала точно определи для себя – что ты хочешь разобрать, и для чего? Определи форму и границы непонимания, с которым хочешь разобраться. Иначе говоря, поставь перед собой точные условия задачи, которую собираешься решать при помощи исследования. Если этого не сделать, то твое внимание будет блуждать, где попало, наблюдаться будет все, что попало, причем без стремления к осознанию и пониманию. Но тебе ведь нужно понять и осознать конкретное явление! Так и озадачься этим конкретным явлением. Четко обозначь его для себя, направь на него внимание и основательно пронаблюдай его. Причем, пронаблюдай так, чтобы не осталось никакой неясности относительно этого явления.

Как это перенести на твою конкретную ситуацию? Очень просто. В первую очередь, определи для себя – что такое любовь и что ненависть? Затем, определи – что такое семейные отношения? Из чего они состоят? Для чего нужны? Причем не кому-то, а именно тебе! И когда ты эти вопросы начнешь исследовать, т.е. наблюдать свою семейную жизнь через призму этих вопросов, ты начнешь видеть, а затем и понимать, как все происходит, и что все это значит. Тогда вопрос о роли любви и ненависти в семейных отношениях отпадет, а точнее растворится в ясности понимания. Итак ос всеми возникающими неясностями.

Новичок писал(а):Побывал на субботней встрече – получил заряд положительной энергии, а затем растратил ее впустую. Неужели работа над собой не дает результатов и приходится ходить по замкнутому кругу, набивая шишки на одном месте.

Сила, или энергия, как приходит, так и уходит. Она не должна застаиваться в одном месте. Если ты хочешь постоянно ощущать в себе силу, занимайся чем-нибудь. Дело в том, что сила всегда идет к потребителю, если нет потребителя, требующего на себя определенное количество силы, то она не пойдет. Сила ведь идет на что-то, а не просто так. Она ведь всегда есть прямо здесь! Кроме нее ничего нет, есть только ОДНА СИЛА ЖИЗНИ. Именно она поддерживает всею вселенную и каждое живое существо в том виде и том состоянии, в каком они находятся. Мы привыкли ощущать силу во время ее течения, т.е. во время движения. И пока нет движения, в котором и через которое бы мы не ощутили присутствие силы, мы эту силу просто не замечаем. Но, главное здесь не ощущение силы, а ТО, что эту силу ощущает! Сила меняется, проявляя себя в разных состояниях и разных действиях, но ТО, что создает течение, видоизменение и восприятие этой силы, абсолютно неизменно. Попробуй осознать именно ТО, тем более что ты и есть ОНО. Если такое осознание произойдет, то ты уже никогда не сможешь потерять силу и ощущение ее присутствия. Вот этим и постарайся озадачиться.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Семейные проблемы

Сообщение Новичок » 23 мар 2010 18:46

Евгений, спасибо тебе за обстоятельный ответ. Ты прав, я действительно не понимаю чего хочу по жизни. Сначала прячусь от нее как мышка в норку, и сижу пока "жаренный" петух не клюнет. В голове мешанина мыслей, желаний и самое гадкое и противное ... лени!!! Пассивность моя беда. Желание (охота что сделать) вспыхнула как спичка, погасла и нет его....
Сейчас появились все признаки революционной ситуации ну прямо по Ленину. План противодействия ей таков:
1.Самоисследование;
2. Гимнастика волнований;
3. Укрепление воли и "закаливание" характера.
Я прав?
Еще раз большое спасибо за советы. Начинаю применять их на практике.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2010 14:59

Re: Семейные проблемы

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2010 21:08

Новичок писал(а):В голове мешанина мыслей, желаний и самое гадкое и противное ... лени!!! Пассивность моя беда. Желание (охота что сделать) вспыхнула как спичка, погасла и нет его....
Сейчас появились все признаки революционной ситуации ну прямо по Ленину. План противодействия ей таков:
1.Самоисследование;
2. Гимнастика волнований;
3. Укрепление воли и "закаливание" характера.
Я прав?

Да, прав. Только вот есть вопрос – как ты собираешься укреплять волю и закаливать характер? Это очень важный момент в противодействии лени.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Семейные проблемы

Сообщение OldDi » 24 мар 2010 10:23

Евгений Багаев писал(а):
OldDi писал(а):
Новичок писал(а):Может существуют универсальный алгоритм выхода из данной ситуации?
А какой ситуации? Обозначь её более чётко, пожалуйста.

OldDi, а разве Новичок обращается к тебе? Почему ты за меня пытаешься отвечать? Я и сам в состоянии это сделать. Займись собой, ведь у тебя итак в уме сплошной бардак, зачем же ты с этим бардаком лезешь ясность наводить в другом уме? Ничего кроме бардака не получится.

Это относится ко всем, кто пытается поучать или помочь разобраться в хитросплетениях ума пришедшим на форум людям. Прежде чем разбираться с другими, разберитесь с собой! Пока в вас самих нет полной ясности, как вы можете привести к ясности других?

:D Помилуйте, Евгений, я не собирался ни отвечать на вопросы в Вашем форуме, ни помогать кому-либо, ни уж тем более вести кого-либо куда-либо. Я могу лишь задавать вопросы, в надежде на то, что это развеет неясности, что я и делал :D.
С другой стороны, мой вопрос неминуемо заставил бы навести человека некоторый порядок в своем уме. Но ведь это он сделал бы сам. Укажите пожалуйста, есть ли хоть один аспект в моем вопросе, который направлял бы внимание другого человека, обуславливал его реакцию? Даже с эмоциональной стороны он звучал нейтрально, без намёка на чувственную иили эмоциональную окраску.
Я согласен, что мой ум представляет из себя корзину с мусором, но еще раз повторюсь, в заданном мной вопросе не было ничего из моего мусора и единственной его целью было - призвать ясность, а не вносить что-то от себя.

PS Немного "подумав"... Я нашел в чем причина вмешательства (провакации). Я хотел вызвать в Вас некоторую реакцию. Где-то я знал, что она будет примерно такой. Не знаю зачем это было сделано, я не люблю "дразнить гусей", но это позволило проявиться некоторому пониманию относительно того, что произошло с Вами и Вашим вниманием, относительно природы Вашего Просветления. Согласен с Вашей реакцией на вмешательство, это действительно было неправильным, однако дало неожиданный, но важный для меня результат. Если Вы решите удалить это сообщение или меня из форума, то это будет принято как факт. Без эмоций и чувств.
OldDi
 

Re: Семейные проблемы

Сообщение Новичок » 24 мар 2010 18:06

Евгений Багаев писал(а):Да, прав. Только вот есть вопрос – как ты собираешься укреплять волю и закаливать характер? Это очень важный момент в противодействии лени.



1.По поговорке "В здоровом теле здоровый дух!".
2.Если можно накачать мышцы физическими упражнениями, то аутотренингом, мантрами, медитацией (например на сердце) можно изменить внутреннею сущность человека. Сто раз в день скажи, что ты уверен в себе и будешь уверенным.
Что внутри, то снаружи.
Откровенно говоря, мои попытки борьбы со своей ленью стратегически терпели неудачу, хотя были тактические победы.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2010 14:59

Re: Семейные проблемы

Сообщение Новичок » 25 мар 2010 16:09

Евгений Багаев писал(а): Определи форму и границы непонимания, с которым хочешь разобраться. Иначе говоря, поставь перед собой точные условия задачи, которую собираешься решать при помощи исследования.
Как это перенести на твою конкретную ситуацию? Очень просто. В первую очередь, определи для себя – что такое любовь и что ненависть? Затем, определи – что такое семейные отношения? Из чего они состоят? Для чего нужны? Причем не кому-то, а именно тебе!

Добрый день Евгений!
Начал заниматься самоисследованием и возник целый ряд вопросов.
Непонимаю, как поставить условия задачи?
Составить список вопросов, уточняющих сущность рассматриемого предмета? На втором или третьем вопросе останавливаюсь...
Размышлять на заданную тему? Не могу удержать мысли в рамках предметной области, расплываются...
Прокручивать еще и еще раз ситуацию, в которой очутился, чтобы определить рамки своего поведения, которые не приводят к конфликтам?

Не понимаю, что мне мешает следовать твоим простым советам, Евгений? Тупость, отсутствие мозгов, низкий уровень энергетики, "болото" в котором я себя ощущаю или еще что-то.

Может я пытаюсь найти решение не первоочередных вопросов? Тогда как определить приоритетность вопросов по критериям важности, срочности, связанности с другими? И как определить сами критерии?
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2010 14:59

Re: Семейные проблемы

Сообщение Евгений Багаев » 25 мар 2010 22:32

Очень важные и очень интересные вопросы ты поднял, Новичок, я с удовольствием отвечу на них, но несколько позже. Сейчас занят другими делами. Придется подождать некоторое время.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Семейные проблемы

Сообщение Новичок » 26 мар 2010 13:51

Спасибо, пока буду разбираться самостоятельно.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2010 14:59

Re: Семейные проблемы

Сообщение Евгений Багаев » 27 мар 2010 20:51

Новичок писал(а):Начал заниматься самоисследованием и возник целый ряд вопросов.
Не понимаю, как поставить условия задачи?
Составить список вопросов, уточняющих сущность рассматриваемого предмета? На втором или третьем вопросе останавливаюсь...
Размышлять на заданную тему? Не могу удержать мысли в рамках предметной области, расплываются...
Прокручивать еще и еще раз ситуацию, в которой очутился, чтобы определить рамки своего поведения, которые не приводят к конфликтам?

Не понимаю, что мне мешает следовать твоим простым советам, Евгений? Тупость, отсутствие мозгов, низкий уровень энергетики, "болото" в котором я себя ощущаю или еще что-то.

Может я пытаюсь найти решение не первоочередных вопросов? Тогда как определить приоритетность вопросов по критериям важности, срочности, связанности с другими? И как определить сами критерии?

Начнем с конца. :D
Приоритетность и критерий важности вопросов определить очень просто – то, что ты ощущаешь на данный момент самым важным для себя, это и есть самое важное для тебя на данный момент. А поскольку жизнь явление постоянно меняющееся, то и важность вопросов тоже будет меняться. Но независимо от того, как меняется жизнь, существуют вопросы, которые имеют для нас наибольшее значение. Это вопросы имеющие отношение непосредственно к нам и к нашему существованию. Они выглядят примерно так – Что такое жизнь? Зачем она нужна? Кто ее создал такой, как она есть? Кто я, который ее проживает? Зачем я нужен? Что я должен делать в этой жизни?
Из этих вопросов рождаются другие важные вопросы – Что такое смерть? Что со мной будет происходить во время ее проживания? Буду ли я существовать после смерти.
Вот эти вопросы я бы и назвал самими приоритетными, поскольку не найдя на них ответы, вся жизнь, какими бы событиями она не была наполнена, теряет всякий смысл. Именно ими и нужно заниматься во время самоисследования.

Точная постановка вопроса и есть постановка задачи для исследования. Чем задача отличается от вопроса? Тем, что вопрос – это изначальное условие необходимое для постановки задачи, сама же задача, включающая в себя решение, является поиском ответа на данный вопрос. Как только ответ найден, так задача оказывается решенной. Она перестает существовать как задача, но продолжает существовать как исследованное явление.

В твоем случае, есть ряд вопросов, требующих ответа. Задачей в этом случае является поиск ответов на них. Раз есть задача, значит, ее нужно решать. И тогда, следующим шагом будет выбор способов решения этой задачи. Если задачей является поиск понимания, то основным способом ее решения является исследование того, что непонятно. Как мы уже выяснили раньше, есть только один способ исследования – наблюдение. Вот его-то и нужно использовать как главный способ для решения данной задачи. И тогда, все решение задачи будет заключаться в наблюдении за неясностями и непонятностями и делание из этого соответствующих выводов. Но выводы, как-то специально делать не нужно, они сами возникают в уме. Это процесс естественный. Зависит он только от состояния ума и от его развитости, или, говоря современным языком, от развитости интеллекта. Именно поэтому такое понимание называют интеллектуальным.

Но для полного или окончательного понимания интеллектуального понимания недостаточно. Должно случиться осознание, т.е. объединение сознания, которое принято так же называть просветлением. Сознание итак едино, но в человеческом восприятии, оно является дробным, разделенным на «я» и «все остальное». Это и есть иллюзия или божественный гипноз. Когда в сознании, отождествляющем себя с конкретным человеком, являющимся всего лишь образом, происходит растождествление, возникает, а точнее восстанавливается ощущение целостности. Это и есть Осознание Того-Что-Есть. Вместе с Осознанием в восприятии возникает ясность, благодаря которой, то, что есть, видится и воспринимается ясно и отчетливо. Вот тогда и происходит полное или окончательное Понимание.

Иногда, окончательному Пониманию предшествует умственное или интеллектуальное понимание. Но абсолютно всегда, при возникновении окончательного Понимания, происходит умственное или интеллектуальное понимание. И даже если окончательного Понимания не произошло, интеллектуальное понимание в значительной степени, а иногда практически полностью, снижает страдания. Ведь все страдания возникают на почве непонимания.

На что в твоем случае нужно направить внимание, чтобы исследовать при помощи наблюдения присутствующие в тебе неясности? На все, что по твоему усмотрению и ощущению тебе не ясно. Начни с чего-то одного, с какого-то одного явления. Старайся наблюдать его постоянно, как только будет появляться возможность. И наблюдай до тех пор, пока абсолютно точно не станет ясно, что лежит в основе данного явления, а само явление не будет понято и осознано. Затем следующее, следующее и так далее, пока все неясности не будут устранены. Когда в твоем сознании не останется ни одной неясности, останется только ясность, или чистое понимание. Вот тогда все твои вопросы разрешаться, а задачи обернутся повседневными делами, которые тебе нужно будет сделать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron