Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Открыться другому человеку.

Понимание и осознание своей истинной природы

Открыться другому человеку.

Сообщение Мохнатый » 11 июн 2008 18:19

Евгений, что мешает быть открытым с другим человеком, быть с ним полностью искренним? Почему не получается убрать барьер при общении, даже когда этого очень хочешь? Когда понимаешь, что единственный способ быть и взаимодействовать с этим человеком - полная искренность.
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Рус75 » 11 июн 2008 19:21

У меня, тоже наблюдается схожая "проблема" искренности. Видно, так сознание играет в личность. Кто-то получает наслаждение от неискренности и живёт этим, а кто-то страдает от того, что он неискренен (это, скорее, "мой случай"). У "меня", это похоже на какой-то маскарад, как то "наряжаюсь", то в храбреца, то в труса (и, потом, сожалею об этом), то в знатока и т.д.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 11 июн 2008 20:16

Мохнатый писал(а):Евгений, что мешает быть открытым с другим человеком, быть с ним полностью искренним? Почему не получается убрать барьер при общении, даже когда этого очень хочешь? Когда понимаешь, что единственный способ быть и взаимодействовать с этим человеком - полная искренность.

Мешают, Юра, скрытые цели, а говоря иначе, хитрость. На бытовом языке это называется хитрожопостью. Ты пытаешься одновременно достигать нескольких целей во время общения с человеком с которым хочешь, как ты говоришь, быть искренним. Ты, когда общаешься с ним хочешь одновременно того, того и того. Например, ты хочешь что-то от этого человека, и при этом хочешь произвести на него нужное впечатление, а для этого пытаешься быть и вежливым, и участливым и еще каким-то. В итоге получается не искренность. Ты хочешь одного, а делаешь совершенно другое. Вроде как все это ты делаешь чтобы получить нужное, изначально желаемое, но по факту получается достигать мелких, параллельных целей.

В основе такого поведения лежит страх потерять или не получить желаемое. Но ты ведь его и так не получаешь при таком поведении, или получаешь не в той форме в какой хотелось бы. Вот ты и скрываешь свои истинные намерения, выставляя на показ маловажные и не имеющие к тому что ты хочешь в действительности намерения.

Когда тебе нечего скрывать и нечего бояться, то тебе не нужно думать об искренности, она есть автоматически, ты сам есть проявление искренности.

Обнаружь в себе хитреца, желающего достигать одновременно нескольких целей, боящегося сделать что-то не то и в итоге потерять желаемое. Желаемое ты никогда не потеряешь. Это всего лишь проявление желания. Важнее осознать того, для кого существует это желаемое. Осознай его в себе, и тогда вопросов об искренности не будет.

А для начала можешь проследить в себе наличие нескольких целей в момент когда заметишь неискренность. Начни наблюдать за тем, как ты делаешь свои дела, как ты общаешься с людьми. Напрямую ли ты это делаешь или как-то определенным образом, витиевато? Как обнаружишь витиеватость своего общения, так сразу задайся вопросом – Зачем я так поступаю? Что мне мешает быть прямолинейным? Вот тогда и обнаружишь помехи искренности, о которых спрашивал.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Мохнатый » 17 июн 2008 08:02

Понаблюдал и обнаружил, что почти постоянно в общении появляется это стремление показаться не тем, кто я есть или желание как-то угодить. Если получается не поддаваться, то наступает приятное, спокойное и очень знакомое состояние. Хотя если я и бывал в таком состоянии ранее, то не помню такого :) В основном я нахожусь в суете, которая возникает, как я понял именно из-за множества разрозненных целей в один момент. Теперь стало понятно, как от этой суеты уходить.

Спасибо большое за совет!
Буду наблюдать дальше :)
Аватара пользователя
Мохнатый
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2005 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Евгений Багаев » 18 июн 2008 01:00

Мохнатый писал(а):Понаблюдал и обнаружил, что почти постоянно в общении появляется это стремление показаться не тем, кто я есть или желание как-то угодить. Если получается не поддаваться, то наступает приятное, спокойное и очень знакомое состояние. Хотя если я и бывал в таком состоянии ранее, то не помню такого.

Это состояние, состояние приятного покоя и внутренней тишины всем нам очень хорошо знакомо, поскольку является основой или подложкой для всех остальных состояний. Большинство людей не замечают его лишь потому, что пребывают своим вниманием в разных других состояниях. Ты ведь и воздух не замечаешь пока не ощущаешь его нехватку или не почувствуешь его загрязненность или свежесть. Так и здесь. Пробуй видеть и ощущать покой являющийся основой всех состояний.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 21 июн 2008 22:33

Желаемое ты никогда не потеряешь. Это всего лишь проявление желания.


не поняла что это значит? Почему я не потеряю желаемое?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 22 июн 2008 12:42

zu-zu писал(а):
Желаемое ты никогда не потеряешь. Это всего лишь проявление желания.

не поняла что это значит? Почему я не потеряю желаемое?

Вообще-то данное выражение было сказано в контексте конкретного разговора, отдельно от которого оно приобретает совершенно иной смысл. Если ты приводишь цитаты, приводи их целиком, хотя бы абзацем, а не вырывая из них кусок. Да и читать это надо тоже целиком, а не по отдельным предложениям, тогда возможно будет понятно о чем идет речь.

В данном разговоре, речь шла о том, что у конкретного человека, во время его общения с другим конкретным человеком, происходит попытка достичь одновременно нескольких целей, или желаний. Изначально он хочет одного, а когда начинает достигать это, то получается совсем не то, что он хотел в начале. Но ведь его изначальное желание никуда не делось, оно осталось как и прежде, только способ достижения его оказался не совсем подходящим. И поэтому, это желание, продолжая присутствовать в нем, заставляет его снова и снова пытаться что-то делать чтобы воплотиться в жизнь. Поэтому я и сказал, что желаемое (то изначальное желание сподвигающее тебя к действиям) ты никогда не потеряешь. Это та тяговая сила которая вынуждает тебя совершать определенные действия направленные на достижение желаемого. Но при этом, не нужно придавать желаемому особого значения, ведь желаемое всего лишь проявление желания.

Любые желания есть проявление игры воображения и не нужно идти у них наповоду. Это лишь желания что-то получить или что-то испытать, а вовсе не указка к действию. Желание может возникнуть, и так же угаснуть. Действие направленное на достижение этого желания может случиться, а может и не случиться. Не нужно страдать оттого что какие-то желания не получается достичь и достичь в той форме в какой тебе бы хотелось, ведь это всего лишь игра воображения и относится к этому нужно как к игре воображения происходящей у тебя в уме. Это есть игры ума, которые ты наблюдаешь а вовсе не указка к тому как нужно проживать жизнь.

Поскольку этот разговор происходил с конкретным человеком, с которым мы так же разговаривали по этому вопросу не только в форуме но еще и вживую, то ему было понятно о чем я написал в том посте из которого ты взяла данную выдержку. Что касается твоего вопроса - «Почему я не потеряю желаемое?» Я так же ответил в данном посте.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 23 июн 2008 23:06

Ещё, замечаешь иногда такое, когда не получаешь желаемого, то личность начинает делать из себя жертву, резко обрывать разговор фразами типа - "Ну как хочешь" или "Ты об этом ещё пожалеешь"... а когда ты не следуешь этому импульсу жертвы, не высказываешь то что хочешь сказать, то начинаешь гореть изнутри всем, это похоже на изгнание дьявола что ли, у суфиев есть учение "инниаграмма" там описывают 9 разных типов( с подтипами) личностей,Будда называл их 9 типов сознаний, и когда находишь "свой" тип то с ужасом понимаешь что ты не такой уникальный каким считал себя на самом деле, ты видишь всю механику личности и каждый раз когда не следуешь этим импульсам то горишь синим пламенем, тебя аж крутит и выкручивает,но у меня вот такое, каждый раз когда внимание возвращается к этой Любви, и когда "пьешь" себя не прилагая ни каких усилий,ты так расслабляешься, что опять начинаешь бегать за мыслями, в этой Любви такая сила что кажется можно двигать планеты, и тут ты начинаешь рисовать картины как этой силой ты сметаешь весь бардак который творят люди как разделываешься со всеми кто встает на твоём пути, даже если это мысли что ты весь мир окутываешь Любовью как бархатным покрывалом,всё равно когда следуешь за ними то возвращаешься к старой боли, а когда не следуешь то горишь, всю ночь вчера катался из стороны в сторону,
в разных традициях упоминается о Страже ворот, который в тебе и который знает все твои искренние намерения, это и есть он?
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Евгений Багаев » 24 июн 2008 01:49

Anatoliy писал(а):Ещё, замечаешь иногда такое, когда не получаешь желаемого, то личность начинает делать из себя жертву, резко обрывать разговор фразами типа - "Ну как хочешь" или "Ты об этом ещё пожалеешь"... а когда ты не следуешь этому импульсу жертвы, не высказываешь то что хочешь сказать, то начинаешь гореть изнутри всем, это похоже на изгнание дьявола что ли, у суфиев есть учение "инниаграмма" там описывают 9 разных типов( с подтипами) личностей,Будда называл их 9 типов сознаний, и когда находишь "свой" тип то с ужасом понимаешь что ты не такой уникальный каким считал себя на самом деле, ты видишь всю механику личности и каждый раз когда не следуешь этим импульсам то горишь синим пламенем, тебя аж крутит и выкручивает,но у меня вот такое, каждый раз когда внимание возвращается к этой Любви, и когда "пьешь" себя не прилагая ни каких усилий,ты так расслабляешься, что опять начинаешь бегать за мыслями, в этой Любви такая сила что кажется можно двигать планеты, и тут ты начинаешь рисовать картины как этой силой ты сметаешь весь бардак который творят люди как разделываешься со всеми кто встает на твоём пути, даже если это мысли что ты весь мир окутываешь Любовью как бархатным покрывалом,всё равно когда следуешь за ними то возвращаешься к старой боли, а когда не следуешь то горишь, всю ночь вчера катался из стороны в сторону,
в разных традициях упоминается о Страже ворот, который в тебе и который знает все твои искренние намерения, это и есть он?

Это все наброды твоего ума. Выброси все это из головы и желательно вместе с головой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Anatoliy » 24 июн 2008 02:23

молчу
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Сообщение сознание » 21 ноя 2008 02:44

Евгений Багаев писал(а):Мохнатый пишет:
Евгений, что мешает быть открытым с другим человеком, быть с ним полностью искренним? Почему не получается убрать барьер при общении, даже когда этого очень хочешь? Когда понимаешь, что единственный способ быть и взаимодействовать с этим человеком - полная искренность.

Мешают, Юра, скрытые цели, а говоря иначе, хитрость. На бытовом языке это называется хитрожопостью. Ты пытаешься одновременно достигать нескольких целей во время общения с человеком с которым хочешь, как ты говоришь, быть искренним. Ты, когда общаешься с ним хочешь одновременно того, того и того. Например, ты хочешь что-то от этого человека, и при этом хочешь произвести на него нужное впечатление, а для этого пытаешься быть и вежливым, и участливым и еще каким-то. В итоге получается не искренность. Ты хочешь одного, а делаешь совершенно другое. Вроде как все это ты делаешь чтобы получить нужное, изначально желаемое, но по факту получается достигать мелких, параллельных целей.

В основе такого поведения лежит страх потерять или не получить желаемое. Но ты ведь его и так не получаешь при таком поведении, или получаешь не в той форме в какой хотелось бы. Вот ты и скрываешь свои истинные намерения, выставляя на показ маловажные и не имеющие к тому что ты хочешь в действительности намерения.

Когда тебе нечего скрывать и нечего бояться, то тебе не нужно думать об искренности, она есть автоматически, ты сам есть проявление искренности.

Обнаружь в себе хитреца, желающего достигать одновременно нескольких целей, боящегося сделать что-то не то и в итоге потерять желаемое. Желаемое ты никогда не потеряешь. Это всего лишь проявление желания. Важнее осознать того, для кого существует это желаемое. Осознай его в себе, и тогда вопросов об искренности не будет.

А для начала можешь проследить в себе наличие нескольких целей в момент когда заметишь неискренность. Начни наблюдать за тем, как ты делаешь свои дела, как ты общаешься с людьми. Напрямую ли ты это делаешь или как-то определенным образом, витиевато? Как обнаружишь витиеватость своего общения, так сразу задайся вопросом – Зачем я так поступаю? Что мне мешает быть прямолинейным? Вот тогда и обнаружишь помехи искренности, о которых спрашивал.


-----
Евгений
Прочитал и понел что имено так я и поступаю. Из за этого вся извилистость потому что чего то хочу. Сейчас это стало очевидным. Но я немогу понять почему я не разу незамечал этого?! Может и замечал... Но мне нравится себя обманывать и скрывать от себя всё. Окутывать себя ерундой, лижбы не посмотреть в себя и не посмотреть правде в глаза. Такое поведение, мне бы показалось страным если бы я заметил в другом человеке, но в тоже время я создаю всю эту путаницу, лижбы не увидеть что всё потому, что мне что то надо. Юра спасибо за вопрос. Евгений спасибо за ответ.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение Рус75 » 22 ноя 2008 17:49

сознание писал(а):Но мне нравится себя обманывать и скрывать от себя всё. Окутывать себя ерундой, лижбы не посмотреть в себя и не посмотреть правде в глаза.
Удачно написано про "нравится". Я, в последнее время, наблюдаю раздражённость от некоторых происходящих ситуаций. Но, эта раздражённость идёт, как бы для некоего удовлетворения от него же! На самом деле, при этом я, почти, совершенно спокоен, и даже наблюдаю эту раздражённость на фоне самого покоя. И так, почти со всеми проявлениями, происходящими во мне. Т.е. просто одно явление (например, что-то радостное-приятное) сменяется другим (например, чем-то пугающим-неприятным). И то, эти явления, только некое описание с моей человеческой точки зрения, хотя на самом деле, они всего лишь явления, возникающие во мне, созданные во мне же для какого-либо ощущения, переживания.

И ещё, от себя, хочу попросить Вас писать (хоть сам и не особый грамотей) немного пограмотнее.
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение сознание » 22 ноя 2008 18:25

Рус75 писал(а): Я, в последнее время, наблюдаю раздражённость от некоторых происходящих ситуаций. Но, эта раздражённость идёт, как бы для некоего удовлетворения от него же! На самом деле, при этом я, почти, совершенно спокоен, и даже наблюдаю эту раздражённость на фоне самого покоя. И так, почти со всеми проявлениями, происходящими во мне. Т.е. просто одно явление (например, что-то радостное-приятное) сменяется другим (например, что-то пугающее-неприятное).
Я хочу добиться такого состояния как у вас. Чтоб я мог просто наблюдать, за тем как моё тело раздражается. Но я постояно отождествляю себя с происходящим.
Рус75 писал(а):И ещё, от себя, хочу попросить Вас писать (хоть сам и не особый грамотей) немного пограмотнее.
Спасибо большое. Впредь буду более внимательным.
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

Сообщение Рус75 » 22 ноя 2008 19:54

сознание писал(а):Я хочу добиться такого состояния как у вас. Чтоб я мог просто наблюдать, за тем как моё тело раздражается. Но я постояно отождествляю себя с происходящим.
Как бы ответить, ведь я не советчик..? Можно, например, так ответить: "Не надо добиваться чего-либо специально. Не нужны Вам чьи-то состояния!"
Кстати, подобное состояние у меня не постоянно, иногда происходит сильное вовлечение во что-либо. Просто происходит и всё тут, без какого-либо объяснения! Ведь это "моё" состояние для Вас, только написанные мной слова, да фразы..!
Для чего это всё? Какую цель, стремление Вы этим преследуете? Просто живите и наблюдайте за происходящей жизнью. Именно наблюдайте, а не смотрите за всем, что происходит.
Да, всё едино, но проявляется в различных формах, состояниях этих форм (в "моём" проявлении так, в "Вашем" иначе!).
И про "отождествление". А как иначе? Вы же и есть и происходящее, и то в чём что-то происходит и творится, да и вообще всё, что только возможно!
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение сознание » 23 ноя 2008 20:03

Рус75 писал(а):Просто живите и наблюдайте за происходящей жизнью. Именно наблюдайте, а не смотрите за всем, что происходит.
просто жить всякие сущности не дают :( Мне не трудно следить за спокойной ситуацией. Но когда происходит проникновение, мне трудно следить за этим, потому что мне не приятно. И всё внимание отходит от простого наблюдателя... У меня есть вопрос. Я незнаю у кого спросить... И даже незнаю уместно ли будет такое задавать в этом форуме...
Рус75 писал(а):Да, всё едино, но проявляется в различных формах, состояниях этих форм (в "моём" проявлении так, в "Вашем" иначе!).
И про "отождествление". А как иначе? Вы же и есть и происходящее, и то в чём что-то происходит и творится, да и вообще всё, что только возможно!
теоритически я это понимаю=) хотелось бы ощутить это единение, а не просто знать о нём...
сознание
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 02:36

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20