Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ум в тупике

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 28 май 2009 00:12

Т.е. когда в сознании возникает мысль "Я" - это можно назвать умом, и без этой мысли я (типа) есть, но я не знал бы о том что существую и не было бы этого ощущения присутствия меня. Ощущение присутствия - сознание, а ум - мысль о том что "я есть" так что ли?
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2009 09:52

Друг писал(а):Т.е. когда в сознании возникает мысль "Я" - это можно назвать умом, и без этой мысли я (типа) есть, но я не знал бы о том что существую и не было бы этого ощущения присутствия меня. Ощущение присутствия - сознание, а ум - мысль о том что "я есть" так что ли?

А зачем тебе все это умничанье? Если хочешь понять что и как исследуй это. Разберись с тем, что есть Я и тогда вся эта чушь перестанет тебя волновать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 28 май 2009 10:51

Евгений, без умничанья я ничего не могу сказать о том кто или что я.
Получается что, Я исследую Я. Но, я не могу сказать, что меня два. Даже если Я и начну исследовать, то все равно всё исследование будет исходить от меня, от того кем я являюсь.
Я не понимаю, кого еще в этом исследовании я познаю кроме себя. Я тот кто видит, слышит, ощущает, воспринимает окружающий мир, через свой внутренний мир. В общем, Я часть мира, которая ощущает этот мир.
Снова, наверное, это умничанье, но по- другому пока я не знаю как себя определить и то что я есть.
Ну как? Я есть, значит, я есть. Я это Я.
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2009 11:24

Друг писал(а):Евгений, без умничанья я ничего не могу сказать о том кто или что я. Получается что, Я исследую Я.

Нет. В твоем умничаньи нет и капли исследования. Исследование – это не болтовня на тему, это направление внимания на предмет или объект исследования и наблюдение его в различных проявлениях. Если ты хочешь исследовать, что есть я, тогда не болтай на эту тему, описывая возникающие в тебе по этому поводу мысли, а направь внимание на самоощущение себя и наблюдай его во всех состояниях. Тогда это будет самоисследованием, в результате которого может произойти действительное осознание и понимание того, что есть. А пустой треп ничего не дает.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 28 май 2009 19:15

Я не имел ввиду что эти слова есть исследование. Я не занимаюсь исследованием. Я имел ввиду, что когда Я исследует Я, то на самом деле - нет никакого исследования.
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 28 май 2009 19:23

Евгений Багаев писал(а):Если ты хочешь исследовать, что есть я, тогда не болтай на эту тему, описывая возникающие в тебе по этому поводу мысли, а направь внимание на самоощущение себя и наблюдай его во всех состояниях.

Но всё исследование "что есть Я", исходит из того что Я Есть, включая и перечисленное - само: исследование, направление внимания, ощущения и т.д.
Замкнутый круг какой-то.
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2009 19:35

Друг писал(а):Но все исследование что есть Я, исходит из того что Я Есть, включая и перечисленное - само: исследование, направление внимания, ощущения и т.д. Замкнутый круг какой-то.

Да, и этот круг заканчивается осознанием того, что есть Я. А пока такого осознания не произошло, тебя будут беспокоить мысли и представления о том, что есть я и что не есть я. Если бы тебя это не беспокоило, то ты просто не пришел бы на этот форум и не начал бы писать здесь о том, о чем написал. И когда ты пишешь:
Друг писал(а):Я есть, значит, я есть. Я это Я.
то в этом видится и ощущается явное непонимание. Да, конечно, Я это Я, но ясно ли ты понимаешь и осознаешь, что это? ЧТО есть это Я, о котором ты написал?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 28 май 2009 21:10

Евгений Багаев писал(а):А пока такого осознания не произошло, тебя будут беспокоить мысли и представления о том, что есть я и что не есть я.

Верно. Сейчас это беспокоит меня. Но раньше почему-то это не беспокоило меня, и даже не возникало вопроса о я, и, я даже не пытался познать кто Я? Пока не узнал о том что, есть люди, которые познают себя, которые говорят о каком-то просветлении, медитации, избавляются от Эго, и .п. До всего этого жил я обычными мыслями о том что: я - муж, сын, отец, предприниматель, жил мыслями о том: что мне нужно сделать завтра и т.д. Но тогда, мне было лучше чем сейчас, так как вопрос «Кто Я?» не беспокоил меня, и я понимал «кто я» и без вопроса «Кто Я?», было будущее, надежды, мечты. А теперь, избавиться от вопроса «Кто Я?» уже поздно.
В общем, нет пути назад. И я понимаю что я не способен разобраться между этими двумя берёзами «Я есть Я», «Я познает/исследует Я» из которых вырастает лес мыслей. Может быть отбросить эту мысль "Я есть".
Полный тупик.
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Евгений Багаев » 28 май 2009 22:09

Друг писал(а):Верно. Сейчас это беспокоит меня. Но раньше почему-то это не беспокоило меня, и даже не возникало мысли о я, и, я даже не пытался познать кто Я? Пока не узнал о том что, есть люди, которые познают себя, которые говорят о каком-то просветлении, медитации, избавляются от Эго, и .п. До всего этого жил я обычными мыслями о том что: я - муж, сын, отец, предприниматель, жил мыслями о том: что мне нужно сделать завтра и т.д. Но тогда, мне было лучше чем сейчас, так как вопрос «Кто Я?» не беспокоил меня, и я понимал «кто я» и без вопроса «Кто Я?», было будущее, надежды, мечты. А теперь, избавиться от вопроса «Кто Я?» уже поздно.
В общем, нет пути назад. И я понимаю что я не способен разобраться между этими двумя берёзами «Я есть Я», «Я познает/исследует Я» из которых вырастает лес мыслей. Может быть отбросить эту мысль "Я есть".
Полный тупик.

Да, раньше тебя не беспокоили мысли о том, кто я, но зато беспокоили другие мысли, о том, как быть хорошим человеком, как быть хорошим мужем, как правильно воспитывать детей, как лучше вести бизнес и так далее. И вряд ли ты был от них более спокоен, чем от тех, что возникают сейчас.

Дело тут не в том, о чем мысли создающие беспокойства в уме, а в том, что ум пребывает в беспокойстве. И задаче здесь заключается только в успокоении ума. Но ум не успокаивается до тех пор, пока не происходит полного понимания того, что есть. А это возникает только при осознании того, что есть Я. Ведь все, что есть, есть только в моем восприятии, только для меня, только для Я.

Ты уже наелся впечатлений от различных проявлений жизни, и теперь озадачен вопросами о том, что есть эта жизнь? и кто есть тот, для кого она существует? Именно поэтому и начался процесс самопознания. Он начинается с вопроса – КТО Я? И заканчивается полным и окончательным пониманием и осознанием того, КТО Я. И пока этот процесс не завершен, в тебе будут возникать вопросы, создающие беспокойства твоего ума.

Способов, или путей, здесь два. Первый – пассивный. Он заключается в том, что ты полностью отдаешь себя в руки Бога или руки Судьбы, и безропотно наблюдаешь все происходящее. Второй – активный. Он заключается в том, что ты пытаешься что-то делать с собственным непониманием. Это путь само-исследования. В конечном итоге, оба этих пути сливаются вместе и приводят к единому результату. Какой из них тебе более подходит, тем ты и будешь следовать к своей желаемой цели. Но, судя по тому, что ты находишься на этом форуме и задаешь подобные вопросы, то тебя, пока больше привлекает второй способ – путь само-исследования. Хотя все это может несколько раз меняться.

Человек, занимающийся духовным поиском или поиском себя, в разное время, следует то одним, то другим путем, и это естественно, ведь оба этих пути являются проявлением единого движения сознания, проявляющего себя в виде этого поиска. Поэтому, совершенно неважно, что ты будешь пытаться делать и как. Раз движение к пониманию и самоосознанию в тебе есть, то оно с абсолютной точностью приведет тебя к нужному результату. Это лишь дело времени, которого в действительности нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 28 май 2009 22:59

Евгений. Спасибо за понимание.
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 01 июн 2009 12:41

Евгений Багаев писал(а):Но ум не успокаивается до тех пор, пока не происходит полного понимания того, что есть. А это возникает только при осознании того, что есть Я. Ведь все, что есть, есть только в моем восприятии, только для меня, только для Я.

Значит, внешнее - является восприятием внутреннего. С одной стороны, то что не воспринимается, то и не существует, а с другой: существует только то, что воспринимается. По отдельности этого быть не может, значит нет: ни одной ни другой стороны, все это есть одно восприятие. И, я есть только потому, что ( ваше) Я воспринимает меня?
Но ведь, я был раньше, до вашего восприятия меня. Как такое возможно?
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Евгений Багаев » 02 июн 2009 08:54

Друг писал(а):Значит, внешнее - является восприятием внутреннего. С одной стороны, то что не воспринимается, то и не существует, а с другой: существует только то, что воспринимается. По отдельности этого быть не может, значит нет: ни одной ни другой стороны, все это есть одно восприятие. И, я есть только потому, что (ваше) Я воспринимает меня? Но ведь, я был раньше, до вашего восприятия меня. Как такое возможно?

В тебе перепутаны знания о том, что есть в действительности с тем, что есть иллюзия, оттого и такое "спутанное" восприятие, восприятие в котором все перепутано. Раздели то, что есть в действительности, с тем, что есть иллюзия, и тогда все встанет на место. Это возможно только в процессе исследования, которое происходит в результате наблюдения. Иначе говоря, нужно пронаблюдать – что наблюдается и кем наблюдается, чтобы осознать и восстановить в себе ощущение целостности восприятия.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Ум в тупике

Сообщение Друг » 02 июн 2009 10:34

Из книги "Мир, Лад, Покой и Равновесие"
глава "КТО Я?"
Но КТО Я? Как, при помощи чего я за всем этим наблюдаю? Как, при помощи чего я все это осознаю? Чем я это ощущаю, чем чувствую?
Наблюдаю я явно не глазами, глазами я смотрю, хотя наблюдение происходит и через глаза тоже. Когда я смотрю на пишущие руки, то вижу, понимаю и осознаю, что наблюдаю я за ними через глаза. Но одновременно с этим, я наблюдаю то, как в бездонной пустоте меня возникает нечто называемое охотой, и как эта охота воплощается в движении пишущих рук. И я вижу это не глазами. Я могу видеть это закрыв глаза. Я вижу это тем, чем вижу возникающие во мне мысли, тем, чем вижу возникающие во мне по ночам сны. И ЭТО, то чем я вижу, явно не имеет отношение к телу, это не телесный орган. Это вообще не орган. Это чистое, независимое ни от чего видение идущее из глубины всеобъемлющей пустоты.

Когда я, одновременно с написанием этой строки, пытаюсь проговаривать про себя то что пишу, то вижу, понимаю и осознаю, что говорю я явно не ртом, рот у меня закрыт. Это означает, что разговаривать я могу не ртом. И по большому счету, рот мне для разговора не нужен, говорю я не им. Рот нужен не мне, он нужен другим, причем не всем, а лишь некоторым. Некоторые люди, животные, деревья, травы и многие другие, прекрасно могут слышать и понимать мою речь без использования мной рта. Они слышат ее тем же, чем я сам слышу свою речь, когда произношу ее без рта.

Но чем я слышу ее? Явно не ушами, уши в данный момент слышат пролетающий за окном самолет и звуки стучащих на клавиатуре клавиш. Но ведь чем-то же я слышу! Чем? Направив внимание на то место которым и в котором происходит слышание, возникает видение, ощущение и понимание, обнаруживаю, что слышание происходит тем же, чем происходит и говорение и видение, и наблюдение и понимание, и осознание – НИЧЕМ!

Евгений,неужели это и есть тот самый третий глаз? Дело в том что, я много о нем слышал и все никак не мог понять что это за глаз такой, которого не вино, но который есть само наблюдение. Т.е. наблюдающий, наблюдаемое и наблюдение. Это ОН и Есть?
Друг
 

Re: Ум в тупике

Сообщение Евгений Багаев » 03 июн 2009 10:16

Друг писал(а):Евгений, неужели это и есть тот самый третий глаз? Дело в том что, я много о нем слышал и все никак не мог понять что это за глаз такой, которого не видно, но который есть само наблюдение. Т.е. наблюдающий, наблюдаемое и наблюдение. Это ОН и Есть?

Если быть более точным, то это не третий, а единственно существующий глаз, ведь только он и видит. А те глаза, которые мы считаем, что это они видят, есть лишь приборы (органы) посредством которых происходит видение Единого Глаза. Это своеобразные бинокли. Бинокли сами не видят, через них смотрит и видит смотрящий. Этот единственный глаз в христианской традиции называют Всевидящим Оком. Только ОН видит, будучи самим видением, не имеющим глаз. И это ОН видит через все существующие глаза мира.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron