Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Ум в тупике

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение Евгений Багаев » 03 авг 2008 13:28

TheGRW писал(а):Евгений, можешь подсказать вкратце как это понимание и видение применимо, допустим, к изучению английского?
К примеру, неправильные глаголы? Я ведь просто заучиваю их? Но непостижимым образом некоторые из них выпадают из памяти, некоторые - остаются.
Что значить видеть и понимать законы в изучении языков?

Для изучения языков нужна хорошая память, ведь все слова и правила данного языка в первую очередь запоминаются. Но в некоторых случаях правила сначала понимаются, а потом запоминаются. Видение здесь не при чем. Оно оказывается при чем только при видении и понимании самих законов построения языка, основ построения слов, предложений, выражений и фраз, а так же правил по которым все это используется в тех или иных ситуациях в жизни. А при запоминании самих слов, которые обозначают какие-то явления или предметы, видение и понимание имеет значение лишь в виде памяти и процесса запоминания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Гость » 18 авг 2008 12:15

TheGRW, Женя, я тут допишу про английский, если можно.

TheGRW писал(а):... как это понимание и видение применимо, допустим, к изучению английского? К примеру, неправильные глаголы? Я ведь просто заучиваю их? Но непостижимым образом некоторые из них выпадают из памяти, некоторые - остаются. Что значить видеть и понимать законы в изучении языков?


Это действительно очень интересный процесс (изучение языков) и память здесь важна, но не является приоритетной. Ведь не у всех отличная память, но каждый человек знает как минимум один язык. Что он для этого сделал? И если спросить кого-то как получилось, что он говорит на родном языке, как он его учил, то он скорее всего скажет просто: я не знаю... Каким-то чудесным образом ребенок запоминает слова, образы и даже составляет предложения совершенно не зная никакой грамматики и даже не зная как написать сказанное.

Если кого-то заинтересует этот процесс, то есть книжка об этом, одного преподавателя. Называется "Вас невозможно научить иностранному языку". Более удачного способа выучить необходимый язык или поправить произношение – я не встречал. Так что делюсь с вами такой информацией. Сайт автора (http://zamyatkin-nikolay.narod.ru/). Там же можно бесплатно ее скачать.

Хорошо ознакомиться с ней не только для того чтобы выучить какой-то язык, но увидеть и понять, насколько масштабным может быть всеобщее непонимание и не желание видеть реальное положение вещей. Миллионы людей тратят в пустую кучу времени пытаясь выучить язык, тысячи и тысячи преподавателей не говорят и даже не знают языка преподаваемого языка или предлагают бесполезные методы для его изучения. Понять, увидеть, что в действительности происходит, как язык становиться "родным", это может быть очень полезным. :)
Гость
 

Сообщение Евгений Багаев » 18 авг 2008 14:13

Да, Стас, хорошее дополнение, все верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2008 19:15

никто писал(а):Я совсем запуталась, я ничего уже не понимаю....кто я, чего я хочу....тупик и бессилие....

А чего ты вообще хочешь?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 12 окт 2008 22:46

никто писал(а):Раньше я искала ответ на вопрос "зачем я живу, для чего зарабатывать деньги если от них лучше не становится".

Прежде чем искать ответ на вопрос - зачем я живу? - нужно найти ответ на вопрос - КТО Я? Кто думает что проживает эту жизнь? Кто считает эту жизнь своей? Кто пытается разобраться в этой жизни и вообще в том, что есть? Кто устал от поисков и вообще от всего? Кто этот кто-то?

Попробуй озадачиться именно этим вопросом, это самый главный вопрос для тебя! Если ты найдешь на него ответ, все мгновенно встанет на свои места которых в действительности нет. Тогда и понимать будет нечего. Понимание будет, а понимать будет нечего, да и не кому. Вопросы о силе и бессилии так же перестанут существовать, как и вопросы об охоте и неохоте.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ольга » 15 окт 2008 18:24

:)
Ольга
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2008 15:46
Откуда: Украина, Прилуки

Сообщение Евгений Багаев » 25 окт 2008 11:37

никто писал(а):Я понимаю о чём ты спрашиваешь, но не могу этот вопрос вместить и прочувствовать. Мне кажется что я - это мой ум и тело, и этот кто-то это мой ум, он же во мне, в моей голове, значит это я и есть.

Вопрос - Кто есть Я? не нужно пытаться почувствовать, тем более пытаться вместить. Куда его можно вместить? Им нужно только озадачиться, определить его для себя как задачу которую тебе нужно во чтобы то ни стало решить.

По сути, этот вопрос есть попытка освободиться от непонимания возникшего в сознании. Это непонимание оттого, что внутри ты ощущаешь себя не тем, чем привыкла ощущать себя снаружи, а точнее за взрослые годы жизни. Возникло стремление разобраться в том, что же в действительности есть Я? То, что мне наговорили по жизни многие мои воспитатели и то, что я привыкла думать о себе, или то, что ощущаю как "я" где-то глубоко внутри?

Совершенно ясно, что никто кроме тебя самой не может лучше и точнее знать о том, что есть ты. Поэтому, постарайся отойти от всех привычных представлений о себе и всецело погрузиться вниманием на осознание того, что есть Я. Ты с абсолютной точностью знаешь что ЭТО, поскольку постоянно ЭТИМ и только ЭТИМ всегда и являешься.
(Добавление)
никто писал(а):внезапно пришла мысль, что жизнь, это не жизнь, а медитация, так ли это?

Это смотря с какой точки зрения взглянуть.
С одной точки зрения, жизнь - это череда возникающих и постоянно меняющихся в сознании явлений, воспринимаемых организмом в виде великого разнообразия ощущений и впечатлений.
С другой - это множественность событий проживаемых разными живыми существами по-разному.
Еще с другой - это игра воображения.
Существует множество точек зрения на то, что такое жизнь.
Возможно, что с твоей точки зрения жизнь - это медитация. Вопрос в том - что ты имеешь в виду под словом медитация?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение игорь » 03 ноя 2008 19:38

Здравствуйте, я где-то чуть больше года занимаюсь самоисследованием , как завещал Рамана Махарши. Больше ничего.Сейчас это вошло в привычку, продолжается само, как бы отдельно от меня, мне только остается в свободное время "подключаться", и что меня волнует:это выражается физически!чувствую что то внутри в груди, горле и на макушке, порой это усиливается пропрорционально моей концентрации.Что это значит, как к этому относится?



П.С.один раз попал к вам на занятие(10 октября), но почувствовал что не для меня это, сложно..
игорь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2008 19:16

Сообщение Михаил » 04 ноя 2008 02:03

Здравствуйте, Евгений!

Спасибо за этот форум, за то, что делитесь своим опытом с теми, кто ищет себя.
Позвольте задать вопрос по практике самоисследования.

Кстати, только написал вопрос, и заметил, что Игорь уже спросил почти то же самое. Так всегда бывает – только задумаю что-то спросить и тут же вижу это в последнем сообщении по теме… :) Пусть в таком случае мой вопрос будет дополнением, к тому что спросил Игорь, постараюсь только более подробно описать то, что меня озадачило…

Довольно часто во мне возникает ощущение покоя, иногда это случается днем, как некий фон, иногда перед сном, когда я целенаправленно занимаюсь самонаблюдением.

И недавно впервые возникла такая догадка, что ощущение покоя и сам покой это абсолютно разные вещи! А я как будто бы ошибочно принимал одно за другое, пытаясь как-то локализовать, найти, где же этот самый покой находится. Как правило, внимание непроизвольно фокусировалось на центре груди, ощущении тепла и мягкости в этой области.

Является ли такое направление внимания ошибочным?

Проблема в том, что в силу привычки внимание стремится быть направленным на какой-то объект. Либо на телесные ощущения, сопровождающие состояние покоя (дыхание, тонкие телесные ощущение), либо на пространство вне тела... Т.е. мне кажется, что внимание так или иначе стремится обрести какую-то ориентацию в пространстве относительно тела, но не направляется на сам покой в чистом виде. Как быть в таком случае?
Михаил
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 01:49

Сообщение Евгений Багаев » 04 ноя 2008 02:11

игорь писал(а):я где-то чуть больше года занимаюсь самоисследованием , как завещал Рамана Махарши. Сейчас это вошло в привычку, продолжается само, как бы отдельно от меня, мне только остается в свободное время "подключаться", и что меня волнует: это выражается физически! чувствую что то внутри в груди, горле и на макушке, порой это усиливается пропорционально моей концентрации. Что это значит, как к этому относится?

Рамана Махарши не завещал такое самоисследование, о котором пишешь ты. Он говорил совсем о другом.
Самоисследование не может происходить отдельно от тебя и ты не можешь к нему подключаться или отключаться. Все о чем ты пишешь есть игры ума, игра воображения, увлечение иллюзиями и вовлечение в них.
Ты исходишь из того, что есть некий "ты", который что-то делает и чего-то хочет. Но этого "ты" не существует. В свете этого, попробуй ответить на вопрос - как относиться несуществующему "ты" к непонятно чему происходящему с ним?
(Добавление)
Михаил писал(а):Довольно часто во мне возникает ощущение покоя, иногда это случается днем, как некий фон, иногда перед сном, когда я целенаправленно занимаюсь самонаблюдением. И недавно впервые возникла такая догадка, что ощущение покоя и сам покой это абсолютно разные вещи!

Прекрасное наблюдение! Ты совершенно прав, покой и ощущение покоя совершенно разные вещи. Это как вода и ощущения получаемые от воды. Но ты ничего не знаешь о воде кроме как через получаемые от нее ощущения. Воды не существует вне твоих ощущений. Она существует только в твоем восприятии, вне восприятия ее нет.

Михаил писал(а):А я как будто бы ошибочно принимал одно за другое, пытаясь как-то локализовать, найти, где же этот самый покой находится. Как правило, внимание непроизвольно фокусировалось на центре груди, ощущении тепла и мягкости в этой области. Является ли такое направление внимания ошибочным?
Проблема в том, что в силу привычки внимание стремится быть направленным на какой-то объект. Либо на телесные ощущения, сопровождающие состояние покоя (дыхание, тонкие телесные ощущение), либо на пространство вне тела... Т.е. мне кажется, что внимание так или иначе стремится обрести какую-то ориентацию в пространстве относительно тела, но не направляется на сам покой в чистом виде. Как быть в таком случае?

Очень просто, если ты перестанешь удерживать внимание на чем-то, а позволишь ему свободно течь туда, куда ему самопроизвольно потечется, полностью расслабившись, то оно начнет растекаться от воспринимаемых объектов и растворяться в пространстве покоя (ведь все воспринимаемые объекты находятся в пространстве покоя). Если в этот момент в тебе не будут возникать страхи по поводу потери некоего "себя", то ничего кроме чистого покоя в восприятии не останется. Но останется НЕЧТО воспринимающее этот покой. Попробуй ощутить или осознать это НЕЧТО. Это НЕЧТО не центр груди и вообще не тело, поскольку тело само воспринимается ИМ. У этого НЕЧТО нет места нахождения и потому нет центра. Его даже ощутить нечем, поскольку ОНО само все ощущает, но тем не менее, это самоощущение или самоосознание может произойти.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron