Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 27 дек 2010 00:15

olo800 писал(а):ЕДИНОЕ (ЦЕЛОЕ) Осознаёт Самого Себя .
Ну вобщем-то мы поговорили тут об одном и томже , просто на разных языках . Это проблема синтаксиса . В моём случае не надо придираться к словам . Трудно описать то , чего словами не опишешь .

Спасибо Евгений .
Пусть БОГ продолжает быть с Вами .

Хорошо, olo800. И тебе всегда пребывать в БОГЕ!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Costigan » 08 окт 2014 19:03

Здравствуйте, Евгений! Не могли бы вы мне помочь разъяснить один момент, который от меня постоянно ускользает и поддерживает мое непонимание. Дело в том, что когда я наблюдаю за самим собой в тихой обстановке, например сидя дома один, наблюдая источник своего восприятия и ту среду в которой возникают все воспринимаемые мною ощущения, то очень часто появляется чувство, словно я нахожусь у самого порога понимания, то есть появляется своеобразный "проблеск осознания", в этот момент я действительно перестаю ощущать себя делателем, и осознаю, что Я являюсь чистым восприятием, неким бесконечным процессом осознания. Но стоит мне начать взаимодействие с людьми, особенно если это взаимодействие связанно с бурной мыслительной деятельностью, как этот '' проблеск понимания'' мгновенно пропадает, и я понимаю, что вновь начал отождествляться со своим телом, со своей личностью. Когда же во время этого самого взаимодействия с людьми я пытаюсь оставаться сторонним наблюдателем, и просто следить за тем как мое тело и ум автоматически производят все необходимые действия, то часто вхожу в некий ступор, например не могу поддержать разговор или произвести логические умозаключения. Может все дело в том, что мне просто не хватает свободного внимания на то чтобы вести аналитическую работу ума, производить какие-то телесные функции и одновременно с этим, наблюдать со стороны за тем как все это происходит само собой? Но если так, то как же можно добиться того чтобы СОЗНАНИЕ постоянно присутствовало и наблюдало за всем, что происходит, не вовлекаясь при этом в "мыслемешалку", которая крутится в голове,и оставаясь при этом безличностным наблюдателем? Может полезно делать какие-нибудь техники по работе с вниманием? Прошу прощения за столь длинный опус, однако очень хочется прояснить этот момент, так как разобраться в нем собственными силами никак не получается.
Costigan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014 17:47

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 09 окт 2014 21:18

Costigan писал(а):Может все дело в том, что мне просто не хватает свободного внимания на то чтобы вести аналитическую работу ума, производить какие-то телесные функции и одновременно с этим, наблюдать со стороны за тем как все это происходит само собой?

Именно так. Твое внимание, по сильно закрепившейся в тебе привычке, почти полностью вовлекается в воспринимаемые образы, одним из которых, так же по привычке, воспринимаешь себя ты сам.
Евгений Багаев писал(а):Но если так, то как же можно добиться того чтобы СОЗНАНИЕ постоянно присутствовало и наблюдало за всем, что происходит, не вовлекаясь при этом в "мыслемешалку", которая крутится в голове,и оставаясь при этом безличностным наблюдателем?

Это одна из самых сложных задач в самоисследовании. И тут, конечно, без постоянно проводимой практики не обойтись. Надо пробовать, пробовать и пробовать, оставаться в созерцании все время, все 24 часа в сутки. Начинать такую практику лучше всего в спокойной обстановке, а потом постепенно продолжать ее во время всех производимых тобой действий. Это не легко дается и тут придется попотеть. Что поделать?! И главное никогда не узнаешь заранее, сколько времени именно тебе на это придется потратить. Просто нужно делать, делать и делать. Причем делать не в погоне за результатом, а потому, что ты ощущаешь и понимаешь, что это тебе нужно как воздух.
Какую практику выполнять? Любую, которая будет помогать тебе в созерцании своей Самости, Источника восприятия. Просто пытайся сосредотачиваться на Источнике восприятия. И каждый раз перед сном погружайся в это созерцание. Так, раз за разом, практика будет делать свое дело. Запасайся терпением и вперед!
Бог тебе в помощь!!!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Costigan » 10 окт 2014 11:12

Спасибо большое за ответ, Евгений! Значит я на верном пути :)
Costigan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2014 17:47

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38