Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 23 окт 2010 00:09

Ageres писал(а):У меня вопрос в продолжение последнего предложения, твоего предыдущего поста. Понимание не повредит, это точно. Дело в том, что я сейчас в таком положении, когда некоторое интеллектуальное (или умственное) понимание о том, что пишешь и говоришь ты - ЕСТЬ. И даже были в процессе попыток самоисследований некие состояния. (Вот пишу, а сам знаю, что можно было бы и не писать.) Другими словами, наступило некоторое надоедание от прочитанного и услышанного, если уместно это писать, конечно. Но я то прекрасно понимаю, что никакое это не понимание, а лишь моя повысившаяся эрудированность и начитанность в определенных вопросах. Понимания, о котором ты говоришь, как не было, так может и не быть. Продолжать самонаблюдение и самоисследование почему-то пропадает интерес, хотя многое я уже делаю в свете того, что прочитал и услышал у тебя. Вопрос: что делать?

ПРОБОВАТЬ ДАЛЬШЕ!!!
Просветление и Понимание не зависит от тебя, это зависит от БОГА, от Божьей Милости. От тебя зависит лишь осознанное стремление к нему. Поэтому, делай все, что от тебя зависит, а дальше, пусть БОГ решит, надо этому явлению произойти в твоем случае или нет. Этот процесс схож с собиранием милостыни, по сути, это одно и то же. Ты просишь милостыню и никогда не знаешь, дадут тебе или нет. Если дадут – хорошо, а если нет, то ты продолжаешь просить ее снова и снова, в надежде, что когда-нибудь ее все же дадут. Но если ты не будешь ее просить, то ее точно не дадут. И если ты живешь только милостыней, то, не получив ее просто умрешь. В данном случае все точно так же. Ты вопрошаешь у БОГА Милости ЕГО. И если ОН тебя не наделяет этой Милостью, то ты умираешь. Умираешь как живое существо, которым ты привык себя ощущать. Получение Божьей Милости означает растождествление с этим живым существом и слияние с БОГОМ, т.е. рождение в Вечности.

Что в таком случае остается делать тебе? Только одно - раз за разом просить Милости Божьей, уповая только на БОГА, ведь дать тебе ее может только ОН. При этом не забывать о народной мудрости, которая гласит – «На БОГА надейся, а сам не плошай».
Если ты неуклонно стремишься к БОГУ, то это означает, что БОГ неуклонно стремится к тебе. А вот когда произойдет ваша встреча? Этого никто кроме НЕГО не знает. Но, если ты не стремишься к НЕМУ, то это означает, что ОН не стремится к тебе. Ведь ты есть проявление ЕГО. И если ваша встреча не происходит, то это означает, что ты, в своем личностном восприятии и осознании себя самостоятельной личностью, отделяешься от ЦЕЛОГО, от Вечного БОГА. И, как временно существующая личность, умираешь вместе со смертью тела, которое непосредственно связано с личностью.
Что касается твоего самоисследования, то оно, на мой взгляд, достаточно поверхностно и тебе нужно его углублять раз за разом. Углублять до тех пор, пока ты не найдешь в себе ТО, что создает и поддерживает в тебе жизнь. Ищи Источник жизни и не просто жизни, а Вечной Жизни. И если найдешь ЕГО, то сразу узнаешь об этом.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Ageres » 23 окт 2010 19:03

Спасибо, Евгений !!! Как всегда в точку и более чем подробно.. Получается я не совсем верно выразил свой посыл, у меня пропадает интерес к разного рода самоисследованиям , кроме одного - Кому всё это надо? В том числе и эти самоисследования.. Меня это очень волнует!!! И этот вопрос постепенно оттесняет остальные и они интересуют меня меньше. Но непонимание от этого никуда не делось..Видимо так и есть.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Namaste » 24 ноя 2010 23:31

Скажите Евгений атеист или агностик, скептик ...человек не верящий в Бога естественно не тянется к нему, значит и милости может не ждать. Разве вера/не вера в Бога меняет то, что есть на самом деле. Путь только для верующих?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 25 ноя 2010 03:14

Namaste писал(а):Скажите Евгений атеист или агностик, скептик ... человек не верящий в Бога естественно не тянется к нему, значит и милости может не ждать.

Да, может не ждать, но ОНА может на него снизойти, и он вмиг изменится. Пути Господни неисповедимы! Не надо пытаться просчитать ЕГО действия и составить из этих расчетов точную картину. Этого сделать нельзя. Для Бога все существа равны, независимо от того, верят они в него или нет. Все они ЕГО творение, и потому, на получение ЕГО благодати шансы у всех равны.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Namaste » 06 дек 2010 03:32

Здравствуйте, Евгений.
Решил вопрос задать в этой теме, как наиболее подходящей.
Наблюдая за чем либо будь то эмоции, мысли или ощущения в теле, в попытке выявить наблюдателя. Обратил внимание на то, что я не могу понять кто я - наблюдатель или наблюдаемое. То есть чем я в процессе наблюдения являюсь, с одной стороны если я наблюдаю, то я - наблюдатель, но это "если" и "то" - есть выводы ума. Опускаю выводы и "интеллектуальные" игры, концентрируясь на наблюдении и само-ощущении, не могу понять что является мной конкретно, и есть ли вообще среди этого я. К примеру наблюдая боль в теле, я не понимаю то ли Я - боль, то ли Я -то что её ощущает(осознает), то ли Я - и то и другое :?
Зашел в тупик.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение olo800 » 07 дек 2010 00:30

Есть один из методов, который заключается в том, чтобы Ты- как наблюдатель выбрал место для наблюдения район груди (солнечного сплетения) и из этого места наблюдал за собой молча. Объектами для наблюдения должны стать не только внешний мир но и внутренний. Наблюдай за умом,телом,своими мыслями (всели они твои?),эмоциями и др. В итоге после такой практики может прийти сознание того, что этот молчаливый наблюдатель и есть Истинный ТЫ. ( ТЫ не ум, ТЫ тот кто наблюдает за ним.)
olo800
 

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Федор » 07 дек 2010 07:04

Я пришел к тому, что не следует концентрировать внимание на наблюдающем, все равно понять не получится кто это или что это, по крайней мере у меня не получилось и вижу что у многих не получается. Понимание кто наблюдающий происходит видимо только при Просветлении.

Хороший метод наблюдающего посадить в район груди, а то я всегда представлял или пытался почувствовать его за пределами своего тела и наблюдение шло как бы со стороны, что по-моему совсем не верно.

Единственный на мой взгляд доступный метод, просто Быть - это вообще не концентрировать не на чем внимание, не на наблюдающим, не на уме, не на теле. Попробуйте не наблюдать, а Быть тем что наблюдаете. И не пытаться разделять тело, ум и наблюдающего, а наоборот ощутить их Единство. У меня только в этом состоянии получается Быть как говориться собой и вообще просто Быть. Когда нет ни наблюдающего, ни объекта наблюдения.
Аватара пользователя
Федор
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:16
Откуда: Приморский край

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение olo800 » 07 дек 2010 20:23

Есть много разных практических методов которые в итоге приводят к Ясному Осознанию ЕДИНОГО.
Метод приведённый выше достаточно быстро может привести к этому состоянию. Просто нужно включить в себе исследователя (ученого) самого себя, найти в себе частицу Чистого Сознания (Душа) , а затем самому стать Чистым Сознанием.
А просто быть...- в итоге ,,случайно,, можно стать обычным созерцателем (философом). А нужно стать ЕДИНЫМ.
olo800
 

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Namaste » 08 дек 2010 00:43

olo800, а вы созерцатель-философ или как? Судя по вашему сообщению можно подумать что вы пришли Ясному Осознаванию. Или так просто советы даете?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение olo800 » 09 дек 2010 19:11

Этот метод помогает ,, Проснуться ,,.(личный опыт).
это просто обмен опытом (информация).
olo800
 

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Namaste » 12 дек 2010 18:54

olo800,Район груди я могу наблюдать также как и собственную пятку, если суть дела найти источник наблюдения (наблюдателя), то район груди никак им не является.

Я за свою жизнь насмотрелся не мало так называемых "проснувшихся" от мальчиков 13 лет до дедушек... Каждую неделю в интернете кто-то "Просыпаеться" и пишет об этом. Это стало модным.
olo800 писал(а):Этот метод помогает ,, Проснуться ,,.(личный опыт).

Просыпание - не есть личный опыт :wink: Так что не надо морочить нам голову. Удачи!
Последний раз редактировалось Namaste 13 дек 2010 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение olo800 » 13 дек 2010 01:25

1. Чувствуется Эго. Чистое Сознание - не Эго.
Эго мешает Его (Чистое Сознание) обрести. Нужно избавляться от Эго.

2. Не нужно наблюдать за грудью, нужно быть там наблюдателем. Аналог этого метода - наблюдение за собой со стороны.
Район груди выбран не случайно. В этом районе есть энергетический узел, в пятке его нет. Этот метод достаточно
распространённый, я его не изобретал, я им пользовался.

3. Есть ещё один практичный метод , который называется ,,охота за самим собой,,(ты как учёный (охотник) изучаешь все процессы,
которые происходят внутри тебя) . Если наблюдение со стороны - это пассивный метод, то ,,охота за самим собой,,- это активный
метод (ты стараешся вникнуть и понять почему эти процессы есть в тебе).

4. Когда ,,просыпаешся,, , ты в этом не сомневаешься.
Ты воспринимаешь ЕДИНОЕ.
olo800
 

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 18 дек 2010 16:02

Namaste писал(а):Наблюдая за чем либо будь то эмоции, мысли или ощущения в теле, в попытке выявить наблюдателя. Обратил внимание на то, что я не могу понять кто я - наблюдатель или наблюдаемое. То есть чем я в процессе наблюдения являюсь, с одной стороны если я наблюдаю, то я - наблюдатель, но это "если" и "то" - есть выводы ума. Опускаю выводы и "интеллектуальные" игры, концентрируясь на наблюдении и само-ощущении, не могу понять что является мной конкретно, и есть ли вообще среди этого я. К примеру наблюдая боль в теле, я не понимаю то ли Я - боль, то ли Я -то что её ощущает(осознает), то ли Я - и то и другое :?
Зашел в тупик.

Ты не можешь назвать ТО, что есть Я, ты можешь назвать только то, что не является ИМ. Пока, все что ты написал, есть игра ума. Каждый раз, когда будут происходить попытки определить или описать Я, всегда это будет игрой ума. Нельзя понять, что такое Я, Я может быть только осознано, и осознано самим собой.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 18 дек 2010 16:24

olo800 писал(а):Когда ,,просыпаешся,, , ты в этом не сомневаешься. Ты воспринимаешь ЕДИНОЕ.

Когда действительно происходит Пробуждение, то больше нет того, кто проснулся, и нет того, кто будет воспринимать ЕДИНОЕ. Поскольку этот воспринимающий, который считает себя проснувшимся, есть лишь персонаж сна. Когда происходит Пробуждение, то больше некому воспринимать ЦЕЛОЕ, есть только ЦЕЛОЕ, не разделяющее себя на наблюдателя и наблюдаемое.
Хватит умничать и морочить людям голову! Займись самоисследованием, это поможет тебе освободиться от накопившихся в уме заблуждений. А если хочешь поумничать, то поищи для этого другое место.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение olo800 » 26 дек 2010 03:42

ЕДИНОЕ (ЦЕЛОЕ) Осознаёт Самого Себя .
Ну вобщем-то мы поговорили тут об одном и томже , просто на разных языках . Это проблема синтаксиса . В моём случае не надо придираться к словам . Трудно описать то , чего словами не опишешь .

Спасибо Евгений .
Пусть БОГ продолжает быть с Вами .
olo800
 

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron