Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Понимание и осознание своей истинной природы

Не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Str » 01 мар 2010 23:04

Здравствуйте!
Евгений, огромная Вам благодарность за то, что прямо и без тумана объясняете важнейшие вопросы.
Пожалуйста, помогите мне достичь результата на пути самопознания, указав на мои ошибки.
1. Следуя по пути: тело - это не я, а оно мое, мысли - это не я, а они лишь мои, я только наблюдаю за ними... я прихожу к тому, что я - это точка, из которой исходит внимание, которая находится в пустоте. Я могу ПРЕДСТАВИТЬ, ПОВЕРИТЬ, что пустота - это и есть я, но я ЧУВСТВУЮ себя этой яркой ТОЧКОЙ в черной пустоте. Что мне мешает продвинуться дальше?
2. Что должно произойти в момент полного осознания? Правильно ли я понимаю, что в момент осознания я получу видение, которое используется в технике "наката"? Дело в том, что однажды я испытал на себе действие "наката", которое ощутил как яркую вспышку и черную пустоту затем. Потом я услышал про эту вспушку в ролике у Шевцова, но уже присутствующую у того, кто делает "накат". Правильно ли я понимаю, что видение начинается после этой вспышки, а значит, и осознание должно закончиться этой вспышкой?
Str
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2010 21:38

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 02 мар 2010 19:36

Str писал(а):Пожалуйста, помогите мне достичь результата на пути самопознания, указав на мои ошибки.
1. Следуя по пути: тело - это не я, а оно мое, мысли - это не я, а они лишь мои, я только наблюдаю за ними... я прихожу к тому, что я - это точка, из которой исходит внимание, которая находится в пустоте. Я могу ПРЕДСТАВИТЬ, ПОВЕРИТЬ, что пустота - это и есть я, но я ЧУВСТВУЮ себя этой яркой ТОЧКОЙ в черной пустоте. Что мне мешает продвинуться дальше?

Мешают собственные представления о том, что есть я. Попробуй озадачиться вопросом – кто чувствует себя точкой в пустоте? И потом, что тогда есть эта пустота? Для кого она есть? Кто и откуда наблюдает и ощущает ее? ЧЕМ?

Str писал(а):2. Что должно произойти в момент полного осознания? Правильно ли я понимаю, что в момент осознания я получу видение, которое используется в технике "наката"? Дело в том, что однажды я испытал на себе действие "наката", которое ощутил как яркую вспышку и черную пустоту затем. Потом я услышал про эту вспышку в ролике у Шевцова, но уже присутствующую у того, кто делает "накат". Правильно ли я понимаю, что видение начинается после этой вспышки, а значит, и осознание должно закончиться этой вспышкой?

Это абсолютная глупость! Полное осознание никакого отношения к накату не имеет! Пускание наката всего лишь одна из нарабатываемых способностей человека. Это все равно, что писать стихи, музыку или картины, или танцевать. Конечно, к этому должен быть талант, чтобы это стало искусством, но ведь рифмовать слова, рисовать, играть на музыкальных инструментах или танцевать может каждый. Так и с накатом. Все без исключения владеют накатом, только в разной степени. Одни на уровне искусства, другие на уровне бытового применения. Степень владения накатом не имеет никакого отношения к окончательному пониманию, возникающему в момент самоосознания. Далеко не все мудрецы владели накатом, как искусством, более того, мало кто из них вообще знал об этом, но при этом их нельзя упрекнуть в неосознанности и в отсутствии видения.

Осознание тебе ничего не даст и не может дать! ОНО даже отнимет! ОНО отнимает у тебя тебя, убив тебя возникшим пониманием и ясностью. Что есть такое ты? Набор представлений возникших в сознании связанных с неким персонажем. Вот этот набор представлений – то, как раз и растворится в момент самоосознания. Я – есть, но никакого меня – нет. И все «твои» ожидания чего-то от осознания - есть лишь мысли основанные на непонимании. Я – как было, так и остается, персонаж, с которым ты себя отождествлял, как был, так и остается, но ты растворяешься, тебя больше нет. Вот что происходит в момент осознания того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Str » 02 мар 2010 22:36

Евгений, спасибо за ответ!
Объясни, пожалуйста, как наработать способность к накату. В своем ролике ты говоришь про внутреннее видение действия другого человека и перенаправление его волны с добавлением своей. Как создать и развить это внутреннее видение и как посылать свою волну?
Str
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2010 21:38

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 03 мар 2010 03:37

Str писал(а):Евгений, Объясни, пожалуйста, как наработать способность к накату.

Ну, вот, начал за здравие, а продолжаешь за упокой. Ты начал тему с названием «не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО», попросил помочь в осознании, и когда я тебе стал в этом помогать, ты вдруг все это отмел и перекинулся на наработку какой-то одной способности. Хитрец ты, однако! Нет, я не занимаюсь наработкой способностей, да и хитрецов не поддерживаю. Это не ко мне.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Str » 04 мар 2010 17:20

Нет тут никакой хитрости. Первоначальным моим интересом была проверка реалистичности наката и овладение им. Я открыл для себя тему осознания и заинтересовался ею после того, как посмотрел твой ролик, где говорилось об открытии видения через осознание. Если я неправильно понял этот ролик, на что ты мне указал выше, то это моя ошибка, но вовсе не хитрость. К сожалению, ты не объяснил, чем отличается видение мира осознанного человека от видения действий при накате. При этом ты говорил, что органом восприятия является одно и то же, а именно не органы чувств, а сознание. Так как ты владеешь и осознанностью, и накатом, то тебе однозначно виднее, в чем это отличие. Я, не владея ни тем, ни другим, делаю лишь предположения, исходя из информации, которой владею. И логика моя проста: восточные практики говорят о поиске собственного "Я", и в них же проявляются сверхспособности. У Шевцова "кресение" (очищение своего истинного "Я") является условием для получения способности наката. И ты владеешь осознанностью и накатом. Это неслучайно же получается, что обретение собственного "Я" идет рука-об-руку с получением способности наката. И что плохого в теме наката? Если бы я тему начал с вопроса: "Как обрести способность наката?" твоя реакция была бы другой?
Тему с НАБЛЮДАЮЩИМ я не продолжаю по той причине, что ты мне четко объяснил, почему я застопорился. И дальше мне нужно работать самому. Единственный вопрос который я могу задать на эту тему: является ли состояние осознанности обретенным навсегда, или можно пребывать в состоянии осознанности, потом выходть из нее, и забывать про эту осознанность и воспринимать мир, как обычный человек?
Str
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2010 21:38

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 09 мар 2010 07:25

Str писал(а):Единственный вопрос который я могу задать на эту тему: является ли состояние осознанности обретенным навсегда, или можно пребывать в состоянии осознанности, потом выходить из нее, и забывать про эту осознанность и воспринимать мир, как обычный человек?

Если происходит осознание и понимание того-что-есть, которое можно так же назвать осознанием целостности, или целостным осознанием, то оно уже никуда деться не может. Если же происходит осознание каких-то отдельно взятых явлений, и нет целостного осознания, то такое осознание временно, неполно и непостоянно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Татьяна12 » 17 мар 2010 13:10

Еще раз здравствуйте, Евгений!
У меня такой вопрос. Как потерять наблюдающего? Когда я случайно подошла к этому, сразу возник страх - кто позаботится обо мне? У меня были и есть иллюзии насчет того, что я верю в предопределенность... а выходит, что совсем не верю, раз есть страх остаться без наблюдающего.
Татьяна12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2010 20:21

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 18 мар 2010 20:48

Татьяна12 писал(а):У меня такой вопрос. Как потерять наблюдающего? Когда я случайно подошла к этому, сразу возник страх - кто позаботится обо мне? У меня были и есть иллюзии насчет того, что я верю в предопределенность... а выходит, что совсем не верю, раз есть страх остаться без наблюдающего.

Потеряться может только тот, кто боится. Но так это и здорово! Зачем нужен этот боящийся? Только вносит беспокойство и сумятицу в ум. А вот ТО, что наблюдает, потеряться не может. ОНО не теряется даже после смерти тела. Пусть теряется боящийся вместе с наблюдающим, ведь они иллюзорны, но ТЫ при этом никуда потеряться не можешь! ТЫ – ЕСТЬ всегда!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Татьяна12 » 22 мар 2010 13:36

А ведь правда... Как я не додумалась? Спасибо, Евгений :)
Я вообще до многого не додумываюсь, и удивительно, что самые простые вещи, простые понимания, элементарные, не доступны цееелому миру людей... А когда это понимание вдруг приходит как озарение и чувство свободы - после него наступает апатия, умственная и физическая, как будто сама простота озарения - это тяжелый прорыв в другое измерение, образно выражаясь. Это связано с привычкой жить так, как привыкла жить много лет?
Татьяна12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2010 20:21

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 22 мар 2010 15:35

Татьяна12 писал(а):А когда это понимание вдруг приходит как озарение и чувство свободы - после него наступает апатия, умственная и физическая, как будто сама простота озарения - это тяжелый прорыв в другое измерение, образно выражаясь. Это связано с привычкой жить так, как привыкла жить много лет?

Можно и так сказать. А вообще такой эффект (апатия, подавленность, депрессия и т.п.) возникает из-за неполного понимания. Что-то стало понятно, но за этим "что-то" следует очередная порция неясности и непонимания. Оттого и грустно становится и интерес ко всему пропадает, что все опять как всегда.
Постарайся исследовать свою апатию, когда она в очередной раз накатит на тебя. Во время исследования задайся вопросом – кто страдает от этой апатии? Для кого она существует? И в виде чего?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Татьяна12 » 23 мар 2010 12:12

Ох, Евгений, это действительно глубокая печаль от того, что я ухватила капельку мудрости, а потом лишилась её. А эго уже готово было танцевать от радости... :)
И очередная новость - возникла мысль и страх, что меня ждет одержимость, т.к. я предчувствую потерю контроля над своей жизнью. Наверно это очень смешной вопрос, потому что даже я наполовину понимаю, что не имею особого контроля, и жизнь моя не такая, чтоб было что терять. И все-таки - возможна ли одержимость, и что что-то пойдет не так, если я продолжу свой поиск?
Так же пришло понимание, что мне придется остаться без любых идей о духовном развитии, без того, чем я жила с самого детства. Что возможно придется жить как все, и даже хуже, т.к. возвышенные идеи будут потеряны навсегда. Жалко до слез.
Короче, в голове большая нестыковка. Очень прошу Вашего комментария.
Татьяна12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2010 20:21

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 23 мар 2010 18:34

Татьяна12 писал(а):И очередная новость - возникла мысль и страх, что меня ждет одержимость, т.к. я предчувствую потерю контроля над своей жизнью. Наверно это очень смешной вопрос, потому что даже я наполовину понимаю, что не имею особого контроля, и жизнь моя не такая, чтоб было что терять. И все-таки - возможна ли одержимость, и что что-то пойдет не так, если я продолжу свой поиск?

Что такое в данном случае одержимость? Ведь если так разобраться, то все люди одержимы. Одни одержимы деньгами, другие любовью, третьи поиском разного кайфа, четвертые раскрытием способностей и т.д. а кто-то одержим поиском просветления и понимания. Так какая разница, чем быть одержимым? Ведь любая одержимость не создается самими людьми, она возникает в сознании, это ведь именно оно одержимо желаниями. Ничего другого в одержимости кроме желаний нет, и любая одержимость, это одержимость желанием, или желаниями.

Все одержимости проходят тогда, когда происходит освобождение от желаний. Такое освобождение называют Просветлением. Конечно, стремление к Просветлению это тоже желание, желание освободиться от желаний, но это последнее желание, которое, при его достижении, растворяется вместе с остальными желаниями.

В таком случае, тебе нужно определиться с тем, чего ты хочешь? В чем, иначе говоря, может заключаться твоя одержимость? Ясно ощутив, увидев и осознав, присутствующее в тебе стремление, ты можешь осознанно (именно осознанно) отдаться этому потоку движения, несущему тебя в нужном направлении. Ну, и главное, это понять, что все стремления в тебе создаются не тобой, управляются не тобой, и несут тебя в определенном направлении без твоего, на то, ведома и согласия. Поэтому, бояться нечего! Ты не можешь сделать что-то не так, и не можешь пойти не туда. Все твои действия, какими бы они ни были, полностью определены. И ты не можешь их не выполнить. Поэтому, спокойно делай все, что считаешь нужным и необходимым в любых происходящих с тобой случаях.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Татьяна12 » 24 мар 2010 13:05

В таком случае помимо простеньких жизненных желаний, которые легко удовлетворяются, у меня есть желание понять этот мир. Раньше я верила во всякие теории, пыталась следовать учениям, но не так давно пришло чувство, что я не понимаю об этом мире что-то фундаментальное, простое и кажущееся доступным, но почему-то неуловимое. Поиск чудес потерял смысл - ведь абсурдно мечтать о "светлом будущем" и не видеть ясно того, что под носом - и захотелось разобраться со своим пониманием жизни. Впервые я стала задавать себе вопросы и искать на них ответы не из книг. Вопросы очень простые, но когда я думаю над ними, ощущение, что в голове заклинивает думающий механизм. Вот это настоящая одержимость! Хотя мое окружение пыталось внушить мне мысль, что я могу быть одержима злыми силами :D
Татьяна12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2010 20:21

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Евгений Багаев » 24 мар 2010 13:32

Татьяна12 писал(а):В таком случае помимо простеньких жизненных желаний, которые легко удовлетворяются, у меня есть желание понять этот мир. Раньше я верила во всякие теории, пыталась следовать учениям, но не так давно пришло чувство, что я не понимаю об этом мире что-то фундаментальное, простое и кажущееся доступным, но почему-то неуловимое. Поиск чудес потерял смысл - ведь абсурдно мечтать о "светлом будущем" и не видеть ясно того, что под носом - и захотелось разобраться со своим пониманием жизни. Впервые я стала задавать себе вопросы и искать на них ответы не из книг. Вопросы очень простые, но когда я думаю над ними, ощущение, что в голове заклинивает думающий механизм. Вот это настоящая одержимость! Хотя мое окружение пыталось внушить мне мысль, что я могу быть одержима злыми силами :D

Это нормальная одержимость :D это не злые силы. Это силы поддерживающие мир в равновесии, так что не бойся отдаться им, а точнее ЕЙ, этой Единственной Силе Жизни. Пробуй, разбирайся, исследуй, наблюдай, однажды эта одержимость закончится полным и окончательным пониманием того, что есть. В общем-то, хорошо, что есть такая одержимость, значит, есть сила, которая тащит тебя в направлении понимания. А понимание еще никогда, никому не вредило.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: не получается ощутить НАБЛЮДАЮЩЕГО

Сообщение Ageres » 22 окт 2010 20:49

Евгений, добрый вечер ! У меня вопрос в продолжение последнего предложения , твоего предыдущего поста.. Понимание не повредит, это точно.. Дело в том, что я сейчас в таком положении, когда некоторое интеллектуальное (или умственное) понимание о том, что пишешь и говоришь ты- ЕСТЬ. И даже были в процессе попыток самоисследований некие состояния..(Вот пишу, а сам знаю, что можно было бы и не писать :? ) Другими словами,наступило некоторое надоедание от прочитанного и услышанного, если уместно это писать, конечно. Но я то прекрасно понимаю, что никакое это не понимание, а лишь моя повысившаяся эрудированность и начитанность в определенных вопросах. Понимания о котором ты говоришь как не было, так может и не быть..Продолжать самонаблюдение и самоисследование почему-то пропадает интерес, хотя многое я уже делаю в свете того, что прочитал и услышал у тебя. Вопрос: что делать? :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22