Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Про тело и сгустки в пустоте.

Понимание и осознание своей истинной природы

Про тело и сгустки в пустоте.

Сообщение sweet_mozart » 17 дек 2007 10:46

Мы возвращались в Москву с Урала. Было много бесед с Женей. Опять же, вроде бы все про одно и то же, но каждый раз понимаешь услышанное по новому. Не обязательно "глубже" или "лучше", просто иначе. Не помню, с чего начался этот разговор, может быть, я в очередной раз спросил про вИдение, может, про что-то другое.
Женя говорит:
- Вот обрати внимание на то, как ты сейчас ощущаешь свою задницу.

Я начинаю, прислушиваться к ощущениям. Сначала не могу сосредоточиться. Потом неожиданно внимание выпадает внутрь. Вдруг понимаю, что смотрю откуда-то из-за головы, находясь при этом в темной пустоте. Задницу, точнее, ощущение задницы, вижу в виде светлого сгустка, подвешенного в пустом пространстве. Смотрящий находится совсем не там, где находится тело, а в неком пространстве, которое ощущается как бы за телом. Тело и видимый глазами мир как бы натянуты на это пространство, хотя точно понимаешь, что оно (пространство) несравненно больше.
Немножко неуверенно пытаюсь описать как я ощущаю:
-Ну, я ощущаю её как-бы... ну в виде таких... - подозреваю, что подобный образ я сам себе придумал, от того и неуверенность.
Женя добавляет:
- Такие светлые сгустки.
- Ну да, - мне становится легче. Видимо не придумал.
- А теперь обрати внимание на напряжения в своем теле. Как ты их ощущаешь? - продолжает меня направлять Женя.

Я "присматриваюсь"... Каждое напряжение - сгусток, висящий в пустоте. Воспринимаются сгустки двойственно, т.е., например, напряженное колено я воспринимаю одновременно и в привычном виде и в виде того самого светлого сгустка. При этом эти два образа неразрывны, воспринимаются как единое целое. Сгусток не абстрактен, а четко представляет собой конкретное явление. Когда его видишь, понимаешь, что это именно то явление, которое при этом видишь глазами или ощущаешь через другие чувства.
В какой-то момент все тело начинает восприниматься как набор подвешенных в темноте сгустков.
Вдруг я неожиданно понимаю. Понимаю не умом, а знанием... И чуть ли не вскрикиваю от неожиданности:
- Так ведь получается тогда, что тела-то никакого нет!!!
Женя весело отвечает:
-Конечно, нет, а кто тебе сказал, что у тебя есть тело.

В этот момент я очень ясно вижу процесс сборки тела из разрозненных ощущений в некое единое образование, к которому мы так привыкли как к своей тушке или даже как к "Я". Это же надо, ассоциировать этот... даже не кусок мяса - с собой! Считать, что я и есть это самое!

Женя продолжает меня подталкивать:
-Обрати внимание на того, кто это все видит.
Пытаюсь «разглядеть» наблюдателя... Вокруг все плывет... Не могу сосредоточиться. Ощущаю наблюдателя где-то сзади головы, чувствую, что этого мало и начинаю пересказывать, что я вижу, в надежде на Женину помощь:
- Вижу все в пустоте, но при этом бОльшая часть внимания все-таки присутствует здесь - обвожу руками вокруг себя. - И наблюдатель все-таки больше ассоциируется именно с телом. Т.е. я как бы смотрю отсюда - опять показываю вокруг, - туда.
Показываю пальцем в сторону лица, указывая на пространство, находящееся сзади головы.

- Так ты пойми, что ты смотришь не отсюда туда, а ОТСЮДА - ТУДА.
Женя говорит это так, что мне ясно - второе "отсюда" обозначает то самое пространство, в котором я вижу сгустки, а "туда" - плацкарту, в которой мы сидим.
Он продолжает:
- Чем ты ощущаешь наблюдателя? Если ты его чувствуешь, значит должен быть тот, кто чувствует.
Я понимаю, что ощущаю наблюдателя всем пространством вокруг, что я и есть это пространство, но не могу вытащить внимание дальше наблюдателя.
Все это я говорю Жене. Он мне что-то отвечает, не помню точно. Но после этого я вдруг выхожу за рамки этого наблюдателя. Больше всего это похоже на то, как в кино сначала в кадре одна сцена, а потом камера "отъезжает" и видимое пространство расширяется.
Я вдруг увидел, что тот наблюдатель, которым я смотрел до этого, это всего лишь одна из штук, подвешенных в пространстве. Очень интересным открытием стало то, что зрение, хотя точнее будет сказать восприятие окружающего мира через глаза - это всего лишь одна из этих штук. Слух - та же фигня. Я заговорил и... каждый звук был в новинку. Звуки одновременно и слышались ушами и текли светлыми потоками в пустоте. Но самое главное - все, что происходило, было неимоверно интересным! Не представляю, как передать это чувство словами. Каждое слово было совершенно новым явлением в мире и это было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Любое движение вызывало неимоверное любопытство и огромное удовольствие от созерцания происходящего. Все, что происходило, происходило впервые. На столе стоял стакан с вишней, купленной на одной из станций. Я взял вишенку, положил в рот... АФИГЕТЬ!!! Вкус вишни взорвался вспышкой нового, интереснейшего ощущения! Взял еще одну. И снова испытал абсолютно новое впечатление! Стало очень легко и весело. При этом все вокруг происходит совершенно без моего участия, само по себе. Все, что у меня было в тот момент - это просто наблюдение и наслаждение от наблюдения. Но наслаждение не в виде некоего отдельного ощущения, а просто как другое название того, что до этого я назвал "наблюдением".
Я сказал Жене:
- Теперь я понял, что ты имел ввиду, когда говорил, что любое явление просто наблюдается и каждый раз является новым и очень интересным.
Женя говорит:
- Вот постарайся пока сохранить хотя бы это состояние наблюдения. Сначала это трудно и получается редко, потом эти состояния будут приходить все чаще и чаще и в итоге могут привести к окончательному понимаю.

Поезд остановился на промежуточной станции. Мы вышли подышать и размяться. Я все время находился в состоянии наблюдения. Тело двигалось очень легко, оно расслабилось, отпустилось. Куда-то делась сутулость, скованность. На перроне, пока делал жгонку и разминал тело, наблюдал как по телу протекают движения и как телу хорошо, когда его оставляют в покое.

Стали укладываться спать и Женя мне сказал:
- Когда будешь засыпать, постарайся отследить момент засыпания и пускай тело спит, а ты так и продолжай наблюдать. А утром расскажешь, что у тебя получилось.

Я долго лежал и не мог уснуть. Состояние наблюдения сохранялось. Несколько раз начинал проваливаться в сон, но замечал это и меня выбрасывало обратно. Видимо, заснуть не мог несколько часов, но это время было совсем не в тягость. Просто лежал и наслаждался упругой пустотой. В итоге заснул. Утром проснулся рано и очень легко. Хотя "сознание" проснулось ощутимо раньше, чем тело. Т.е. тело еще несколько минут продолжало спать, а «я» уже проснулся. Чувствовал себя свежо, легко и расслабленно, хотя вчерашнего созерцательного состояния стало намного меньше. Забавно звучит :)
Восприятие было все таким же двойственным, т.е. явления воспринимались как привычным образом, так и в виде "штук в пространстве". Это состояние сохранялось еще несколько дней. Двойственное восприятие то включалось, то я его снова не замечал. Иногда, например, за рулем, я намеренно отгонял это состояние из соображений безопасности.

Об описанных событиях, с одной стороны у меня остались только умозрительные воспоминания, с другой - пришло некое понимание, которое никак не интерпретируется умом, но до сих пор (прошло уже около 4-х месяцев) продолжает методично менять мою личность.

Источник
sweet_mozart
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 12:44

Сообщение OldDi » 17 дек 2007 11:52

Замечательно описано. Несмотря на большой объем слог легкий и воспринимается явственно. :--)))
OldDi
 


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2