Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Cновидения

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 01 ноя 2009 05:06

Евгений Багаев писал(а):Исследуй то, что не знает "что нужно исследовать". Что-то ведь в тебе знает, что ты не знаешь? Вот это "что-то" и исследуй.

Хорошо, допустим это понятно. Непонятно теперь каким образом проводить это исследованные, если не умом, то чем?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 01 ноя 2009 12:14

Namaste писал(а):
Евгений Багаев писал(а):Исследуй то, что не знает "что нужно исследовать". Что-то ведь в тебе знает, что ты не знаешь? Вот это "что-то" и исследуй.

Хорошо, допустим это понятно. Непонятно теперь каким образом проводить это исследование, если не умом, то чем?

Не надо ничего допускать! Здесь никаких допусков НЕТ! Здесь есть чистое ЗНАНИЕ, которое не является и не может быть предполагаемым. Все твои: допустим, предположим, представим, и т.д., являются надумками твоего ума, они не имеют никакого отношения ни к исследованию, ни к действительному знанию. Я же говорю не о предположениях, а о том, что есть в действительности. Если бы тебе было действительно понятно, то, о чем я написал, то никаких «допустим», не могло бы быть.
Если хочешь действительно точно знать что и как, не надо ничего предполагать, нужно провести собственное исследование и узнать все самому.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 01 ноя 2009 14:47

Когда я говорил "допустим", то имел ввиду, что в целом понятно что нужно исследовать, но не до конца. Не до конца потому, что не пойму как? Каким образом? В чем заключается это исследование? Созерцание того кто не знает "что нужно исследовать", или интелектуальный анализ того кто не знает "что нужно исследовать", или осознание того кто не знает "что нужно исследовать"... больше методов исследования я не знаю.
Легко говорить с позиции того, кто знает как это делается. Но как рыба может понять, что такое летать, когда ей говорит об этом птица, если не знает этого? Не знает даже о существовании такой вещи как полет.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 01 ноя 2009 15:02

Namaste писал(а):Когда я говорил "допустим", то имел ввиду, что в целом понятно что нужно исследовать, но не до конца. Не до конца потому, что не пойму как? Каким образом? В чем заключается это исследование? Созерцание того кто не знает "что нужно исследовать", или интеллектуальный анализ того кто не знает "что нужно исследовать", или осознание того кто не знает "что нужно исследовать"... больше методов исследования я не знаю.
Легко говорить с позиции того, кто знает как это делается. Но как рыба может понять, что такое летать, когда ей говорит об этом птица, если не знает этого? Не знает даже о существовании такой вещи как полет.

Тогда как я могу тебе объяснить, если ты этого не знаешь? Именно потому, что ты не знаешь, ты и хочешь это узнать! А раз так, то тебе нужно выяснить - что конкретно ты не знаешь, что хочешь узнать? В чем разобраться? Иначе говоря, определи в себе то, что тебе непонятно и сделай это непонятное для себя абсолютно ясным.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Hifexar » 02 ноя 2009 07:14

Здравствуйте.

Все намного проще чем ты думаешь Namaste.

Делать ничего не надо, поэтому нет и никакого "как".

Просто сядь и посиди спокойно, ничего не делай, не вмешивайся в мысли, не трогай свое внимание, пусть все идет само по себе, что бы ни было, какие бы мысли и чувства не приходили в голову. Через некоторое время, если ты не будешь делать ничего (и не будешь делать неделание ничего), все стихнет, ведь не будет подпитки, и останется тишина (или пустота как хочешь называй), ощути ее, ничего не делая, это и будет твоим исследованием.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Денис » 05 ноя 2009 17:42

Hifexar писал(а):Просто сядь и посиди спокойно, ничего не делай, не вмешивайся в мысли, не трогай свое внимание, пусть все идет само по себе, что бы ни было, какие бы мысли и чувства не приходили в голову. Через некоторое время, если ты не будешь делать ничего (и не будешь делать неделание ничего), все стихнет, ведь не будет подпитки, и останется тишина (или пустота как хочешь называй), ощути ее, ничего не делая, это и будет твоим исследованием.

Благодарствую за совет, сегодня же и попробую! :)))
Аватара пользователя
Денис
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2009 08:34

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 06 ноя 2009 01:37

Hifexar писал(а):Здравствуйте.

Все намного проще чем ты думаешь Namaste.

Делать ничего не надо, поэтому нет и никакого "как".

Просто сядь и посиди спокойно, ничего не делай, не вмешивайся в мысли, не трогай свое внимание, пусть все идет само по себе, что бы ни было, какие бы мысли и чувства не приходили в голову. Через некоторое время, если ты не будешь делать ничего (и не будешь делать неделание ничего), все стихнет, ведь не будет подпитки, и останется тишина (или пустота как хочешь называй), ощути ее, ничего не делая, это и будет твоим исследованием.

Это уже немного понятнее будет. Но!

и останется тишина (или пустота как хочешь называй), ощути ее

Останеться тишина где? В мыслях, чувствах, желаниях, вокруг, внутри..? Как распознать? Как можно ощутить пустоту? Чем? Что есть ЭТА пустота? Это равносильно что сказать ощути объем :D ... Или наверно пустота - значит ощущай ничего, вернее ничего не ощущай.
Я так понимаю пустота сама ощущает, то что ей не являеться. Как я могу ощутить чтото если я - есть объект ощущений? Всё запутался. :lol:
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Hifexar » 06 ноя 2009 04:57

Последуй примеру Дениса, и просто поробуй))
Неужели тебе так трудно поверить в то, что совсем не обязательно понимать что-то, чтобы восприятие имело место быть.
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 06 ноя 2009 10:50

Hifexar писал(а):Последуй примеру Дениса, и просто поробуй))
Неужели тебе так трудно поверить в то, что совсем не обязательно понимать что-то, чтобы восприятие имело место быть.

Я б так настойчиво не спрашивал, если бы в течении более года ежедневных медитаций, не проводил бы в этой некой пустоте. Вот теперь мне интересно, возможно, я не то делаю или не так. Вернее не делаю. теперь понятны некоторые ошибки. Первая я зря думаю что делаю чтото не так :D
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Денис » 06 ноя 2009 11:31

У меня опыт пока вышел не шибко удачный, отвлекли в самый интересный момент.
Попробую еще, тогда и опишу. В общем как я понял это довольно просто, только понять и описать это из личности нельзя.
Аватара пользователя
Денис
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2009 08:34

Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение aspireen » 11 дек 2009 07:32

Я иду по равнине. Рядом со мной звери. Слева лев, тигр, справа леопард и орел.
Вокруг нас бегает обезьяна. Подходим к центру равнины Там стоит каменный столб,
правильного квадратного сечения. Около 300 метров высоты и ширина стороны 40
метров. Подходим к основанию столба и как на лифте возносимся на его верщину.
Совершенно гладкое плато. Я иду в центр а звери по углам. Впереди лев и тигр а с
зади леопард и орел. Обезьяна носиться между нами. Я вижу вокруг все и то что
сзади и то что впереди и то что над головой и то что у подножия столба. И большое
и сверхмалое.

Пытался расшифровать. Получилось картина моего сознания. Я это личность, зве
ри это субличности, обезьяна - ум. Непробиваемый каменный монолит это мое
подсознание. Вся равнина это мое сознание. Как будто кто показал мне строение
моего сознания. Вот не знаю кто? Зачем? Может есть другие интерпритации? Спасибо.
aspireen
 

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение Денис » 15 дек 2009 11:51

aspireen, привет!
Прости, если ты спрашивал Евгения, а тут я с ответом лезу! :)
На мой взгляд возможны всякие интерпретации. Только смысла особого в них нету. Сон твой весьма необычен и я бы даже сказал "значителен", только разве может ли быть с точки зрения понимания и осознания смысл у расшифровки этого сна? Ведь все, что ты видел, все эти звери и картины - были образы твоего сознания, точнее просто сознания, а ты их наблюдал. Они могли показаться тебе исполненными глубокого смысла, но единственно на что стоило обратить внимание, так это на того, кто воспринимал эти образы!? :))) Кто был этот такой "некто", который все это "видел". Судя по твоему описанию, ты в этом сне все равно отождествляешь себя с некоей личностью, с тем, кто вставал в центре, поднимался на столб со зверями, и с тем кому кто-то показывает строение его сознания. Твое восприятие этого сна все-таки личностное, а на сколько я понимаю, и тот кого ты считаешь собой, и тот кто-то, что показывал тебе сон - все они просто иллюзии возникающие в безграничном и неразделенном ничем сознании, а настоящий Ты просто безличностно наблюдает все эти явления. Думаю, что если нам с тобой удастся осознать себя этим безличностным наблюдением, то вопрос о строении сознания даже не возникнет.
Аватара пользователя
Денис
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 окт 2009 08:34

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение Евгений Багаев » 15 дек 2009 14:34

Да, Денис, ты совершенно прав.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение aspireen » 16 дек 2009 04:40

Спасибо.
Во сне каждый элемент сна это и есть часть нашего сознания. Все что мы видим во сне это мы и есть, я это осознаю. Также мне
понятно что есть Ничто, сверх Я. Которое можно отделить от сознания как стороннего наблюдателя. Но сделать это "усилием
воли" я не могу. Это как "божий дар" может только прийти. У меня есть некоторые проблемы в ощущениях, я часто воспринимаю
реальность как сон. В принципе для меня как то сравнялось "правда" реальности и "правда" сна. Мне не что опереться, можно
сказать я не верю тому что вижу, так как постоянно возникает опасения, что это "сон". "Картинка" которую дает мне ум, посто
янно что-то контролирует и что то сомневается в её правильности. В оценке "правильности" постоянно вмешиваются эмоции,
мешают. Поэтому сны, когда ум отключен и подсознание может выходить в сознание в виде образов сна, мне интересны. Но они
не дают ощущения основы на которую можно опереться. Им чего то не хватает, возникает только слабая иллюзия надежности
выводов от анализа сна.
aspireen
 

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение Евгений Багаев » 17 дек 2009 11:27

aspireen писал(а):Спасибо.
Во сне каждый элемент сна это и есть часть нашего сознания. Все что мы видим во сне это мы и есть, я это осознаю. Также мне
понятно что есть Ничто, сверх Я. Которое можно отделить от сознания как стороннего наблюдателя. Но сделать это "усилием
воли" я не могу. Это как "божий дар" может только прийти. У меня есть некоторые проблемы в ощущениях, я часто воспринимаю
реальность как сон. В принципе для меня как то сравнялось "правда" реальности и "правда" сна. Мне не что опереться, можно
сказать я не верю тому что вижу, так как постоянно возникает опасения, что это "сон". "Картинка" которую дает мне ум, посто
янно что-то контролирует и что то сомневается в её правильности. В оценке "правильности" постоянно вмешиваются эмоции,
мешают. Поэтому сны, когда ум отключен и подсознание может выходить в сознание в виде образов сна, мне интересны. Но они
не дают ощущения основы на которую можно опереться. Им чего то не хватает, возникает только слабая иллюзия надежности
выводов от анализа сна.

Именно поэтому и не надо придавать снам какого-либо значения. Нельзя опереться на иллюзию. Да и зачем?! Зачем тебе вообще нужно искать какую-то опору? Для чего она тебе нужна? Разве тебе не достаточно быть тем, кто ты есть? И разве можно быть кем-то другим? ТЫ - ЕСТЬ и это все, что есть! Чего тебе не хватает и для чего?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron