Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Cновидения

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: сновидения

Сообщение Валерий » 04 апр 2009 15:33

Сейчас понятно.
Валерий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2008 23:24

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 07 апр 2009 19:08

Евгений Багаев писал(а):
Санчило писал(а):Да, я тоже это осознал.

И как этот я выглядит? В чем заключается его осознание?


Никак не выглядит.
Некоторое осознание просто произошло.
Шел-шел по улице - и оно возникло само.
Малое "я" , правда, тоже остается, только оно стало наблюдаемым.
Нечто наблюдает "я" также, как и все остальные явления и формы, возникающие в сознании.
Вообще словами пока как-то не особо получается выразить.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 07 апр 2009 20:15

Санчило писал(а):Малое "я" , правда, тоже остается, только оно стало наблюдаемым.
Нечто наблюдает "я" также, как и все остальные явления и формы, возникающие в сознании.
Вообще словами пока как-то не особо получается выразить.

Конечно, словами трудно выразить то, что видится, и все же, попробуй описать малое "я", которое наблюдается тобой, или большим "я". Как выглядит это малое я?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 07 апр 2009 20:48

Малое "я" наблюдается как некая роль некоего персонажа под именем Санчило,которую он играет по ходу жизни.Действия, мысли и всё, что происходит с Санчилой и в Санчиле,наблюдается из некоего отстраненного состояния, которое находится непонятно где и является непонятно чем.О нем могу сказать только то, что оно есть и оно способно наблюдать и осознавать.Наблюдает оно то, что происходит, в виде некой бесформенной массы переплетения различных движений.Если образно сказать, Санчило словно бесформенная река, внутри которой струи воды переплетаются в самых различных сочетаниях.Однако, река течет куда-то откуда-то.
Если Санчилу сильно спровоцировать, отстраненность исчезает и сознание вовлекается в реакцию Санчилы на происходящее. Тогда остается только малое "я".Однако, через некоторое время происходит понимание того, что произошло вовлечение, и сразу же снова появляется отстраненное нечто, наблюдающее за Санчилой, за этой бесформенной рекой, из непонятно откуда.
Примерно так.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 09 апр 2009 10:22

Санчило писал(а):Малое "я" наблюдается как некая роль некоего персонажа под именем Санчило, которую он играет по ходу жизни. Действия, мысли и всё, что происходит с Санчилой и в Санчиле, наблюдается из некоего отстраненного состояния, которое находится непонятно где и является непонятно чем. О нем могу сказать только то, что оно есть и оно способно наблюдать и осознавать. Наблюдает оно то, что происходит, в виде некой бесформенной массы переплетения различных движений. Если образно сказать, Санчило словно бесформенная река, внутри которой струи воды переплетаются в самых различных сочетаниях. Однако, река течет куда-то откуда-то.
Если Санчилу сильно спровоцировать, отстраненность исчезает и сознание вовлекается в реакцию Санчилы на происходящее. Тогда остается только малое "я". Однако, через некоторое время происходит понимание того, что произошло вовлечение, и сразу же снова появляется отстраненное нечто, наблюдающее за Санчилой, за этой бесформенной рекой, из непонятно откуда.
Примерно так.

Хорошо, это уже более понятно и что очень важно, это стало более понятно тебе. Это действительно описание наблюдения.
Теперь пойдем дальше. Ты пишешь: «Если Санчилу сильно спровоцировать, отстраненность исчезает и сознание вовлекается в реакцию Санчилы на происходящее. Тогда остается только малое "я"».
А действительно ли остается только малое "я"? Действительно ли исчезает отстраненное наблюдение? Ведь кто-то же видит и знает о том, что произошло вовлечение и смена состояний. Кто все это видит, понимает и осознает?
И разве вовлеченность сознания в переживание реакций Санчилы хоть как-то влияет на целостность самого себя? Разве с сознанием в эти моменты что-то происходит? Разве оно как-то меняется? Разве Я, в моменты увлеченного наблюдения за Санчилой, перестает быть самим собой и превращается в Санчилу? Если ты смотришь в замочную скважину и что-то через нее наблюдаешь, при этом переживаешь все наблюдаемое, разве ты перестаешь быть смотрящим? Разве ты пропадаешь в результате этого смотрения и переживания?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 09 апр 2009 11:32

Друг писал(а):Скажите Евгений, а когда не всегда снятся сны, то наблюдение возможно?

Конечно. Ведь кто-то же знает, что снов не было, значит, наблюдение не прекращалось. Если бы этого наблюдения не было, то откуда тогда можно знать о том, что снов не было?

Наблюдение есть постоянно, но в большинстве случаев, оно не всегда осознается. Оттого и складывается впечатление, что наблюдение иногда есть, а иногда нет. Кроме того, во время глубокого сна без сновидений, в восприятии нет ничего кроме глубокого покоя и тишины. И от этого, кажется, что ничего не наблюдалось, и наблюдения никакого не было. Но ведь покой и тишина наблюдались! Кто-то же переживал блаженное состояние сна, и потом отголоски его мог ощущать в бодрствующем после сна состоянии.

Наблюдение никогда не теряется, оно есть всегда, поскольку ТО, что наблюдает, есть всегда. Наблюдение, которое, по сути, есть видение, так же как и осознание, и понимание, является, если так можно выразиться, естественной природной особенностью Сознания. Сознание ничего не делает, чтобы видеть, оно ничего не делает, чтобы осознавать, и ничего не делает, чтобы понимать. Видение, понимание и осознание это его природные свойства.

Ведь что такое Пробуждение, которое так же принято называть Просветлением? Пробуждение – это видение и осознание того, что есть. Это видение и осознание ЕСТЬНОСТИ, которая есть целостное единство всего, что есть.

Пробужденность – это постоянно происходящее осознанное и осознаваемое наблюдение. Это наблюдение, происходящее ежемгновенно 24 часа в сутки. Все, что возникает в сознании, наблюдается и осознается. Когда в сознании ничего не возникает, наблюдается и осознается тишина и покой. Это осознание ТОГО, что никогда не спит.

Когда происходит бодрствование и выполняются какие-то дела, происходит наблюдение того, как происходит выполнение этих дел и одновременно наблюдение всех состояний возникающих во время выполнения этих дел.

Когда происходит сон со сновидениями, то сновидения, включая все возникающие от восприятия этого сновидения ощущения, наблюдаются и осознаются.

Когда происходит глубокий сон без сновидений, наблюдается и осознается глубокий блаженный покой и тишина.

Этот покой присутствует, наблюдается и осознается всегда, в восприятии любых состояний. Это неизменность, относительно которой происходят все изменения. Это тишина, в которой возникают все звуки. Это пустота, в которой возникают все видимые и воспринимаемые объекты и состояния. Это недвижимость, в которой возникают все движения. Это безвременность, в которой возникает пространство и время. Это ничто, в котором возникает и растворяется все.

Пробужденность – это ясное видение и понимание того, что есть; того, что есть иллюзия, а что реальность. Это осознание себя; себя, как единого и единственного источника бытия. Это осознание собственной вечности и бесконечности.

Сон – это вовлеченность сознания в видение и переживание иллюзий возникших в самом себе в качестве забавы. В момент Пробуждения, происходит осознание наблюдаемых иллюзий. Иллюзии, пока они есть, продолжают наблюдаться и осознаваться, но уже без вовлеченности в их иллюзорные образы. В этом и заключается разница между Сном и Пробуждением.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 09 апр 2009 12:07

Евгений Багаев писал(а):Хорошо, это уже более понятно и что очень важно, это стало более понятно тебе. Это действительно описание наблюдения.
Теперь пойдем дальше. Ты пишешь: «Если Санчилу сильно спровоцировать, отстраненность исчезает и сознание вовлекается в реакцию Санчилы на происходящее. Тогда остается только малое "я"».
А действительно ли остается только малое "я"? Действительно ли исчезает отстраненное наблюдение? Ведь кто-то же видит и знает о том, что произошло вовлечение и смена состояний. Кто все это видит, понимает и осознает?
И разве вовлеченность сознания в переживание реакций Санчилы хоть как-то влияет на целостность самого себя? Разве с сознанием в эти моменты что-то происходит? Разве оно как-то меняется? Разве Я, в моменты увлеченного наблюдения за Санчилой, перестает быть самим собой и превращается в Санчилу? Если ты смотришь в замочную скважину и что-то через нее наблюдаешь, при этом переживаешь все наблюдаемое, разве ты перестаешь быть смотрящим? Разве ты пропадаешь в результате этого смотрения и переживания?


Когда внимание затягивается в образ, я перестаю наблюдать отстраненное состояние.
Мое восприятие сужается до границ образа.
В этот момент я как-бы забываю о том, что вовлечение произошло, и не замечаю этого перехода.
Но потом происходит что-то типа "ага!", и уже задним числом я наблюдаю, что вовлечение произошло... но в тот момент перехода в образ я не заметил вовлечения...получается что-то типа мгновенного отматывания пленки с записью назад к началу вовлечения и ее перепросмотра...
Примерно так.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 11 апр 2009 15:22

Санчило писал(а):Когда внимание затягивается в образ, я перестаю наблюдать отстраненное состояние.
Мое восприятие сужается до границ образа.
В этот момент я как-бы забываю о том, что вовлечение произошло, и не замечаю этого перехода.

А почему тебя это беспокоит? Разве тебя беспокоит, то, что ты перестаешь ощущать себя, когда смотришь через замочную скважину? Ты увлечен смотрением и это все, что в этот момент для тебя существует. Это тебя увлекает и заботит, и только это в данный момент для тебя важно.
В действительности все так и есть. Зачем тебе нужно помнить о том, что ты есть ты? Разве ты этого не знаешь? Вопрос самоосознания не заключается в том, чтобы постоянно помнить о том, что Я это Я, а не нечто другое. Осознание себя – это осознание собственной естьности, осознание собственного присутствия во всем происходящем. И если тебе важно именно это осознание, то тогда озадачивайся именно им, а не тем, что привык обычно воспринимать. Иначе говоря, если тебе важно собственное осознание, так и займись им, а не вещами, которые ты обычно наблюдаешь. Это вопрос приоритетов присутствующих в тебе стремлений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 11 апр 2009 19:23

Евгений, мне не совсем понятно.
Разве осознание собственного присутствия во всем происходящем не подразумевает и то, чтобы постоянно понимать то, что Я это Я, а не нечто другое?

Ты написал - "Разве тебя беспокоит, то, что ты перестаешь ощущать себя, когда смотришь через замочную скважину? Ты увлечен смотрением и это все, что в этот момент для тебя существует. Это тебя увлекает и заботит, и только это в данный момент для тебя важно."...
Разве в этот момент я не отождествлен с происходящим и не теряю осознание собственного присутствия?
Разве это не есть личностное мышление и уход в иллюзию увлекшего меня образа?
Я понимал до этого так, что пробудившийся всегда одновременно и смотрит в замочную скважину, и видит себя смотрящего в эту скважину, и все остальное происходящее, а не увлечен полностью только одним процессом смотрения в скважину... И раз у меня происходит так, значит, я в иллюзии?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 12 апр 2009 21:52

Санчило писал(а):Евгений, мне не совсем понятно.
Разве осознание собственного присутствия во всем происходящем не подразумевает и то, чтобы постоянно понимать то, что Я это Я, а не нечто другое?

Конечно, нет! Если Я осознано, то есть понимание того, что кроме Я ничего нет. А раз так, то зачем нужно постоянно понимать, что Я это Я, а не нечто другое? Ведь ничего другого кроме как Я нет. Все воспринимаемое, ощущается как то, что воспринимает Я. Все воспринимаемое, есть переживание некогда возникших желаний Я. Разве себя можно спутать со своими желаниями?

Санчило писал(а):Ты написал - "Разве тебя беспокоит, то, что ты перестаешь ощущать себя, когда смотришь через замочную скважину? Ты увлечен смотрением и это все, что в этот момент для тебя существует. Это тебя увлекает и заботит, и только это в данный момент для тебя важно."...
Разве в этот момент я не отождествлен с происходящим и не теряю осознание собственного присутствия?
Разве это не есть личностное мышление и уход в иллюзию увлекшего меня образа?

Совсем не обязательно. Когда ты смотришь через замочную скважину, то разве ты перестаешь знать о том, что это именно ты смотришь, а не кто-то другой? Увлеченность еще не значит вовлеченность.

Увлеченность и вовлеченность, разные вещи. Увлеченность – это естественное удержание внимания на том, что в данный момент интересно, что привлекает твое внимание. Ребенок, постоянно увлечен всем происходящим, поскольку у него ко всему есть живой интерес. Но он вовсе не вовлечен в это происходящее. Этим он и отличается от взрослого. У него нет еще личностного восприятия, но есть живой интерес к восприятию всего, что оказывается в его внимании.

Вовлеченность – это поглощенность внимания процессом переживания возникших в восприятии явлений. Это вовлеченность внимания в образ иллюзорного себя, который называется личностью. Именно поэтому восприятие и становится личностным, поскольку происходит сквозь личность. Оттого и все воспринимаемое личностью, является иллюзией, поскольку сама личность, сквозь которую и относительно которой происходит личностное восприятие, есть иллюзия, образ, возникший в безличностном восприятии.

Когда происходит осознание того, что есть Я, личностное восприятие прекращается и больше не возникает. Увлеченность есть, а вовлеченности нет. И потому, не нужно постоянно помнить о том, что Я не есть личность и восприятие мое должно быть безличностным. Это примерно, то же самое, что тебе не нужно постоянно помнить о том, как тебя зовут. Просто незачем. Ты это итак всегда знаешь и тебе для этого знания, не надо постоянно помнить и осознавать свое имя. Все гораздо проще, чем ты думаешь. Естественность настолько проста, что ее даже представить невозможно. Нечего представлять.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 13 апр 2009 20:06

Благодарю.
Этот ответ показал мне мои заблуждения.
Совершенно неожиданная информация для меня.
После первого прочтения ум заклинило наглухо.
Сначала вообще не понял, о чем идет речь.Мышление выключилось на каком-то месте.Потом читаю дальше - вроде понятно. Потом опять выключилось.Потом что-то мелькнуло в голове, но на осознание не вышло.Осознал то, не знаю что.Остался только шлейф.А то, что мелькнуло, удалилось словно на некую дистанцию и там находится.Ощущение, словно зреет где-то что-то.
Раз зреет-значит, что-то созреет. :D
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 13 апр 2009 20:10

Санчило писал(а):Ощущение, словно зреет где-то что-то. Раз зреет-значит, что-то созреет. :D

Вот и хорошо, пусть себе зреет. :D
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 16 апр 2009 18:23

Евгений, я обнаружил Это.
Осознаю ли я свою естьность или нет, это никак не отражается на том, кто всё это наблюдает.
Если я осознан - Это есть.
Если я считаю, что я не осознан - Это всё равно есть.
Независимо ни от чего - Это есть.
Если я в медитации - Это наблюдает и фиксирует то, что "я" в медитации.
Когда я проснулся утром - Это понимает, что я проснулся.
Если у человека амнезия - память отключена, но есть То, что знает - ты потерял память.
Безмолвный свидетель, который фиксирует все и всегда.
Все события происходят относительно Его наблюдения.
Отсутствие событий происходит относительно Его наблюдений.
Можно описывать Это под разными углами, но все описания произойдут только относительно Этого.

После этого была легко, а сейчас тело обессилело и постоянно хочется спать.И голова тупит что-то.Странно всё это.
Отчего может быть такая усталость? :?:
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 17 апр 2009 00:17

Санчило писал(а):Евгений, я обнаружил Это.
Осознаю ли я свою естьность или нет, это никак не отражается на том, кто всё это наблюдает.
Если я осознан - Это есть.
Если я считаю, что я не осознан - Это всё равно есть.
Независимо ни от чего - Это есть.
Если я в медитации - Это наблюдает и фиксирует то, что "я" в медитации.
Когда я проснулся утром - Это понимает, что я проснулся.
Если у человека амнезия - память отключена, но есть То, что знает - ты потерял память.
Безмолвный свидетель, который фиксирует все и всегда.
Все события происходят относительно Его наблюдения.
Отсутствие событий происходит относительно Его наблюдений.
Можно описывать Это под разными углами, но все описания произойдут только относительно Этого.

Да, все так, за исключением одного - самого главного! Кто этот, что обнаружил ЭТО?

Санчило писал(а):После этого было легко, а сейчас тело обессилело и постоянно хочется спать. И голова тупит что-то. Странно всё это.
Отчего может быть такая усталость?

Именно оттого и усталость, тупость и сонливость, что "я" до сих пор не осознано, я до сих пор отождествлено с телом. Устал тот, кто обнаружил ЭТО. Ему стало нехорошо, от ощущения приближающейся гибели. Кто это? Пусть этот самозванец будет найден и осознан, как и все остальное. Пусть Я больше не разделяется в восприятии на «я» и «все остальное». Пусть ОНО всегда остается таким, как есть – чистым, ясным, единым и единственно существующим Я.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 18 апр 2009 20:52

Всё, дальше не знаю, что делать.
Как перестать отождествляться, если Я слито с этим отождествлением, и это отождествление постоянно подсовывает обманки несуществующему "мне", который типа что-то ищет, хотя этого "я" нет и поиска тоже нет.
Тупик по всем направлениям.
Все попытки-иллюзия, и все практики-иллюзия, и несмотря на это, пробуждение всё же происходит с людьми.
Никакой ум этого не поймет.
И если Я слито с умом, оно тоже это не поймет.
Где же выход?
Разве самонаблюдение не является иллюзией тоже при таком раскладе?
Когда "я" это понимаю, кажется, что "я" взорвусь сейчас!
:shock:
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron