Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Cновидения

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 19 апр 2009 14:57

Санчило писал(а):Всё, дальше не знаю, что делать.
Как перестать отождествляться, если Я слито с этим отождествлением, и это отождествление постоянно подсовывает обманки несуществующему "мне", который типа что-то ищет, хотя этого "я" нет и поиска тоже нет.
Тупик по всем направлениям.
Все попытки-иллюзия, и все практики-иллюзия, и несмотря на это, пробуждение всё же происходит с людьми.
Никакой ум этого не поймет.
И если Я слито с умом, оно тоже это не поймет.
Где же выход?
Разве самонаблюдение не является иллюзией тоже при таком раскладе?
Когда "я" это понимаю, кажется, что "я" взорвусь сейчас!

Если "я" действительно взорвется, то это и будет прорывом, именуемым ПРОБУЖДЕНИЕ. А пока этого прорыва не произойдет, будет происходить отождествление Я с "я". "я" никак не может совершить прорыв, поскольку оно ничто, иллюзия. Но прорыв может произойти.

Самонаблюдение, может быть иллюзией, а может быть и не иллюзией. Если есть отождествление с иллюзорным «я», которое наблюдает себя, то это иллюзия. А когда происходит естественное наблюдение, без отождествления себя с иллюзорным наблюдающим, то это не иллюзия.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 19 апр 2009 16:34

Евгений Багаев писал(а):Самонаблюдение, может быть иллюзией, а может быть и не иллюзией. Если есть отождествление с иллюзорным «я», которое наблюдает себя, то это иллюзия. А когда происходит естественное наблюдение, без отождествления себя с иллюзорным наблюдающим, то это не иллюзия.


Естественное наблюдение возможно ведь только после пробуждения?
Но все ищущие начинают из непробужденного состояния, поэтому их самонаблюдение иллюзорно.
А если это так, какой смысл использовать то, чего нет в реальности?
А если не использовать попытки, тоже ничего не происходит.
Получается и так и так - ни к чему не приведет.
Какой же выход в этом всём?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 22 апр 2009 22:55

Санчило писал(а):Естественное наблюдение возможно ведь только после пробуждения?
Но все ищущие начинают из непробужденного состояния, поэтому их самонаблюдение иллюзорно.
А если это так, какой смысл использовать то, чего нет в реальности?
А если не использовать попытки, тоже ничего не происходит.
Получается и так и так - ни к чему не приведет.
Какой же выход в этом всём?

Наблюдение всегда естественно, поскольку ТО, что наблюдает – есть само ЕСТЕСТВО. Просто с некоторого времени, то, что наблюдает, стало отождествлять себя с одним из наблюдаемых объектов и потому стало складываться впечатление, что наблюдает именно этот объект. Как только происходит осознание и понимание того, что данный объект не может ничего наблюдать, и сам является объектом наблюдения, так внимание отвлекается от него и происходит осознание того, КТО или ЧТО является наблюдающим.

И тогда, задача заключается в осознании того – КТО или ЧТО наблюдает?

Что для этого можно сделать?
Попробовать ощутить то, откуда происходит наблюдение.

Как это можно сделать?
Для этого нужно сначала ощутить присутствие самого наблюдения. Его можно ощутить через ощущение фокуса внимания. Начни медленно переводить внимание с одного объекта на другой и во время этого, постарайся ощутить фокус внимания. Он неподвижен. Объекты в нем постоянно текут, а он абсолютно неподвижен. Ощути эту недвижимость.

А теперь, постарайся ощутить то, откуда это наблюдение происходит. Направь внимание ровно в противоположную сторону от наблюдаемых объектов, по самому лучу или фокусу внимания, в глубину недвижимости. Там, ты можешь ощутить абсолютный покой и блаженство, безграничный простор и безвременье. Эта недвижимость – есть твой дом. ТЫ – наполняешь ее собой, собственным присутствием. Ощути это присутствие в бесконечной пустоте СЕБЯ. Вся эта бесконечность наблюдается ТОБОЙ, и наблюдается из ниоткуда. ТЫ – ничто и нигде. И одновременно, ТЫ – все и везде.

Если такое неявление произойдет, то больше уже ничего делать не нужно, нужно, лишь оставаться в постоянном осознании этого.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 25 апр 2009 12:28

Вот это подсказка!!! :D
Да еще в канун дня рождения, можно сказать, подарок! Спасибо! :D
Действительно, ощущение, что личностное восприятие похоже на собирающую линзу, с одной стороны в которую вливается бесконечность в виде движения, а с другой стороны - наблюдается проявленный мир. А в самом месте линзы ощущается плотность, наверное, из-за ее сжимающего свойства.
Когда пробовал погрузиться глубже в источник, начало прилично тошнить, хотя в следующий раз этого не было.
Если тошнит, это указывает на неверность выполнения практики или в принципе спецэффекты разные могут быть?
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 25 апр 2009 13:44

Санчило писал(а):Когда пробовал погрузиться глубже в источник, начало прилично тошнить, хотя в следующий раз этого не было.
Если тошнит, это указывает на неверность выполнения практики или в принципе спецэффекты разные могут быть?

Да, эффекты могут быть разные.
Тошнота может возникать из-за резкого перетекания внимания. Это схоже с эффектом быстрого перемещения на большой скорости. Это ощущение от восприятия движения. Если это понимается и нарабатывается привычка воспринимать движения с легкостью, то тошнота быстро проходит и больше не случается. Ты наверное уже давно не качался на качелях. :lol: Это такой же эффект, особенно когда движение качелей идет назад.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 17 окт 2009 16:32

Здравствуйте Евгений!
Решил спросить в этой теме, следующее:
У меня имеется некий опыт осознанного засыпания, вхождения в сновидение. Но буквально через некоторое время осознанность пропадает и вовлекаюсь в сюжет сновидения, забывая о том что это всего лишь сон. Имеет ли смысл практиковать распознавание того, кто засыпает, кто теряет осознанность при засыпании? Почему осознанность тереться? Есть предположение что я отождествляюсь с чем то существующим в бодрствующем состоянии и при засыпании когда, этот кто то с кем отождествляюсь выпадает из фокуса внимания и теряется осознанность. Пытаюсь проследить это отождествление, не могу его распознать. Я не тело, я не мысли, я не чувства! Значит при отсутствии того чем я не являюсь, я должен сохраняться, оставаться, быть.
Закрывая глаза - я есть, затыкая ужи - я есть. Есть подозрение что отождествление происходит через осязание с телом, то есть потеря чувства тела при засыпании приводит к потерю чувства "я-есть". Вообщем, как поработать с этими переходами в сновидение? Примного благодарен.
Последний раз редактировалось Namaste 21 окт 2009 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 17 окт 2009 16:59

Да и ещё такой момент не ясен. Если к примеру, к концу дня человек чувствует усталость и засыпание происходит само и с легкостью, не говорит ли сей факт о том, что Осознанность в бодрствующем состоянии является продуктом мозга, ума... То есть за день мозг устал, к вечеру у него не хватает сил и человек теряет Осознанность - засыпает. Как-то так.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 29 окт 2009 11:21

Здравствуйте Евгений!
Вы мне не ответите?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 29 окт 2009 12:18

Namaste писал(а):Закрывая глаза - я есть, затыкая ужи - я есть. Есть подозрение, что отождествление происходит через осязание с телом, то есть потеря чувства тела при засыпании приводит к потере чувства "я-есть". В общем, как поработать с этими переходами в сновидение?

Все, что ты написал - есть лишь твои мысли по этому поводу. В действительности все совсем не так. Нет смысла описывать, в чем это "не так" заключается.

А зачем тебе вообще нужно работать с переходами в сновидения? Ты итак пребываешь в постоянном сновидении, не понимая и не осознавая этого. Да еще с какими-то воображаемыми переходами пытаешься как-то работать. Тебе бы это осознать!

А для осознания никакой работы делать не нужно. Для этого нужно лишь озадачиться тем - что есть такое ОСОЗНАНИЕ?

Namaste писал(а):Да и ещё такой момент не ясен. Если, к примеру, к концу дня человек чувствует усталость и засыпание происходит само и с легкостью, не говорит ли сей факт, о том, что Осознанность в бодрствующем состоянии является продуктом мозга, ума... То есть за день мозг устал, к вечеру у него не хватает сил и человек теряет Осознанность - засыпает. Как-то так.

Прежде, чем говорить о том, теряется или не теряется ОСОЗНАННОСТЬ, нужно знать – что есть ОСОЗНАННОСТЬ. Иначе получается только пустобрехство. Узнай, что такое ОСОЗНАНИЕ и твои вопросы найдут ответы.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 30 окт 2009 20:58

Евгений Багаев писал(а):Прежде, чем говорить о том, теряется или не теряется ОСОЗНАННОСТЬ, нужно знать – что есть ОСОЗНАННОСТЬ.


Если мы не можем говорить об ОСОЗНАННОСТИ, с силу того что мне она не известна, тогда каким образом я могу знать ТО, что мне не известно? На то оно и неизвестное, что я его не знаю? Может под ОСОЗНАННОСТЬЮ мы с Вами понимаем разные вещи.
Поэтому вопрос. Что В Вашем понимании ОСОЗНАННОСТЬ? В моем понимании осознаность чувство понимания себя и окружения, чувство своего существования. При засыпании теряеться чувство своего существования, теряеться осознанность.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 30 окт 2009 21:57

Namaste писал(а):Если мы не можем говорить об ОСОЗНАННОСТИ, с силу того что мне она не известна, тогда каким образом я могу знать ТО, что мне не известно? На то оно и неизвестное, что я его не знаю? Может под ОСОЗНАННОСТЬЮ мы с Вами понимаем разные вещи.
Поэтому вопрос. Что В Вашем понимании ОСОЗНАННОСТЬ? В моем понимании осознаность чувство понимания себя и окружения, чувство своего существования. При засыпании теряеться чувство своего существования, теряеться осознанность.

Не существует разных ОСОЗНАННОСТЕЙ, только ОДНА. ЕЕ ты потерять не можешь ни при каких состояниях.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 30 окт 2009 23:37

Евгений Багаев писал(а):Не существует разных ОСОЗНАННОСТЕЙ, только ОДНА. ЕЕ ты потерять не можешь ни при каких состояниях.

Получаетсятак: то, что теряется при засыпании не есть ОСОЗНАННОСТЬ, раз она пропадает. При засыпании пропадает ВСЁ что есть в бодрствующем состоянии вместе со всем миром и эта псевдо ОСОЗНАННОСТЬ также. Значит при бодрствовании... в этой "реальности" ОСОЗНАННОСТИ нет вообще :roll: Можно ли сказать, что сейчас я не осознан, а просто думаю что осознан?
Последний раз редактировалось Namaste 31 окт 2009 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 31 окт 2009 00:10

Namaste писал(а): Можно ли сказать, что сейчас я не осознан, а просто думаю что осознан?

Сказать можно все, что угодно, только для чего?
Я предлагаю тебе перестать умничать и гоняться за мыслями, которые кажутся тебе умными. Мысли, какими бы они ни были, не дают понимания. Если ты хочешь понять, что есть в действительности, проведи собственное исследование. Именно исследование, а не перебор мыслей и выборку из них, как тебе кажется, наиболее подходящих.

Пока ты занимаешься перебором мыслей. Это примерно так же, как ты хочешь увидеть и понять что такое небо, а занимаешься разглядыванием и описанием облаков. Но разве небо это облака? И разве разглядывая облака можно увидеть и понять что такое небо? Пока, небо для тебя отождествляется с облаками, а мысли с пониманием. Попробуй увидеть и осознать разницу.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Namaste » 31 окт 2009 01:03

Евгений Багаев писал(а):Если ты хочешь понять, что есть в действительности, проведи собственное исследование. Именно исследование, а не перебор мыслей и выборку из них, как тебе кажется, наиболее подходящих.

Вот только как это осуществить? Что исследовать? И это исследование не подразумевает анализ умом?

p.s. Я серьезно, до конца так и не могу понять что именно нужно исследователь? Раман Махарши, например, запутал меня ещё больше тем, что говорит "исследуй исследователя". Его ученик Папажди, говорит свое: найди источник ума, исследуй ум. Так все таки что исследовать?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 31 окт 2009 02:44

Namaste писал(а): Я серьезно, до конца так и не могу понять что именно нужно исследователь? Раман Махарши, например, запутал меня ещё больше тем, что говорит "исследуй исследователя". Его ученик Папажди, говорит свое: найди источник ума, исследуй ум. Так все таки что исследовать?

Исследуй то, что не знает "что нужно исследовать". Что-то ведь в тебе знает, что ты не знаешь? Вот это "что-то" и исследуй.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron