Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Cновидения

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение aspireen » 22 дек 2009 04:23

Добрый день.
У меня две проблемы.
Первая. Потеря иллюзий, это смерть личности. Когда я думаю о том что моя лич-
ность должна умереть, меня охватывает животный страх.
Вторая. Я не вижу механизма перехода на безиллюзионное состояние. Находясь
внутри замкнутой системы, нельзя её понять и руководить ею. Необходимо вый
ти и взглянуть со стороны. Но как выйти и куда? Неразрешимая логическая загад
ка. Коан. «Как попасть отсюда туда».
Ну где то так. Страх и тупик.
aspireen
 

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение Hifexar » 22 дек 2009 07:29

"Первая. Потеря иллюзий, это смерть личности. Когда я думаю о том что моя лич-
ность должна умереть, меня охватывает животный страх."

"Я не вижу механизма перехода на безиллюзионное состояние."

В этом нет ничего страшного, это не та смерть, о которой ты думаешь, это всего лишь не реакция на мысли, в которых включенны слова "я", "мое", ну и восприятие перестанет быть фрагментарным, то есть ты будешь неподвижным, а все будет как бы вокруг тебя. Даже сейчас ты часто бываешь в таком состоянии, просто не замечаешь его, поэтому и боишься, боишься неведомого, неизвестного, будь тихим, побудь в покое и тебе станет понятно.

Ничего не делай, ничего не из меняй, ни во что не вмешивайся и посмотри что будет вокруг, что будет с твом телом, как оно будет себя вести, если сложно при активности тела, пусть тело побудет в тишине и покое. Даже если будет вмешательство, изменение или какое то действие, не трогай его, посмотри что будет дальше, даже если тронешь, не спеши, посмотри что будет дальше. И ты увидишь что через некоторое время, через несколько минут, восприятие может переключиться в целостный режим, стать неподвижным, исчезнет напряжение, ты не будешь ничего делать и восприятие не будет двигаться, оно будет расслабленным, оно будет в покое, а вокруг будет или не будет активность, она не помешает. Ты не будешь пытаться двигать воспритие ни туда, ни сюда, ты не будешь пытаться вернуть воспритие в какую то точку, которую считаешь нужной, ты не будешь делать никаких попыток, и оно не будет двигаться, это чудо, это парадокс, это прекрасно, ты ничего не делаешь, и оно не двигается, хотя казалось бы, оно всегда летает со скоростью света туда сюда. Когда оно не двигается нет личности, это и есть безличностное состояние, тогда ты просто есть, но и это не конец, потом уходит ты есть, и не остается ни ты есть, ни ты не есть, просто тишина, какая же там может быть личность...
Hifexar
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 окт 2009 08:00
Откуда: Краснодар

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение aspireen » 22 дек 2009 07:40

Просто позволить личности "заснуть"? А то что есть "нечто" придёт само? Перестать трести клетку личности, создавая
шум её железной решеткой?
aspireen
 

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение Евгений Багаев » 22 дек 2009 11:54

aspireen писал(а):Просто позволить личности "заснуть"? А то что есть "нечто" придёт само? Перестать трести клетку личности, создавая
шум её железной решеткой?

НЕЧТО уже есть, ОНО есть постоянно. Это личность временна. Когда личность перестает удерживать попытки управлять тем, что есть, НЕЧТО воспринимается и осознается с полной ясностью.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Видел сон, не могу обьяснить. Помогите понять.

Сообщение aspireen » 23 дек 2009 03:28

Спасибо всем. Буду думать и пробовать. С наступающим Новым Годом!
aspireen
 

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron