Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Cновидения

Понимание и осознание своей истинной природы

Cновидения

Сообщение egosmoke » 05 дек 2007 18:15

Однажды Лао-Цзы приснилось, что он превратился в мотылька. Потом проснувшись, он не мог понять:то ли он Лао-Цзы, которому приснилось, что он мотылек,
то ли он мотылек, которому приснилось, что он Лао-Цзы....
Что представляет собой сон? Фильм,построенный нашей фантазией и перерабатывающий события прошедшего дня или всей жизни? Или это продолжение реальности, но гораздо более свободной от стереотипов, физических и временных законов, реальности в которой мы так же можем думать, принимать решения, и не сомневаться в её "реальности" до тех пор пока мы в ней находимся?
egosmoke
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2007 11:53

Сообщение Евгений Багаев » 06 дек 2007 15:24

egosmoke писал(а):Однажды Лао-Цзы приснилось, что он превратился в мотылька. Потом проснувшись, он не мог понять:то ли он Лао-Цзы, которому приснилось, что он мотылек,
то ли он мотылек, которому приснилось, что он Лао-Цзы....
Что представляет собой сон? Фильм,построенный нашей фантазией и перерабатывающий события прошедшего дня или всей жизни? Или это продолжение реальности, но гораздо более свободной от стереотипов, физических и временных законов, реальности в которой мы так же можем думать, принимать решения, и не сомневаться в её "реальности" до тех пор пока мы в ней находимся?

Начнем с того, что история с бабочкой произошла не с Лао-Цзы, а с Джуан-Цзы.

Сон – это одно из состояний в которых пребывает Сознание. Сновидение – это иллюзия, набор видимых и переживаемых сознанием образов, сходных с миражом в пустыне. Эти образы не имеют самостоятельной природы, они возникают в сознании, как одно из явлений сознания и воспринимаются сознанием. Само Сознание – это единственная и абсолютная реальность, а все, что возникает в нем – иллюзорно, мнимо и нереально. Это есть игра воображения.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение egosmoke » 06 дек 2007 18:00

Из твоих слов следует что наша обыденная реальность,то что мы привыкли называть "реальностью"-тоже совокупность иллюзий,которыми занято сознание...А значит нет никакой разницы между сном и этой самой "реальностью".Я правильно тебя понял?
egosmoke
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2007 11:53

Сообщение Евгений Багаев » 07 дек 2007 02:23

egosmoke писал(а):Из твоих слов следует что наша обыденная реальность, то что мы привыкли называть "реальностью" - тоже совокупность иллюзий, которыми занято сознание...

Да, это так.

А значит нет никакой разницы между сном и этой самой "реальностью". Я правильно тебя понял?

Не совсем. По большому счету и сон и то, что большинство людей привыкли воспринимать как бодрствование, имеют одинаковую природу. Но между этими двумя явлениями есть и разница. Сон, который обычно называют жизнью возникает в безличностном сознании. А сон снящийся кому-либо ночью, возникает в личностном сознании. Природа у сознания едина, но личностное сознание называется таковым поскольку вовлечено в образы личности и воспринимает себя как личность. Личность сама по себе есть проявление иллюзии, персонаж сна безличностного сознания. Она сама есть продукт воображения. И когда ей снится сон, то это получается сон во сне. В буддизме это явление так и называется - сон во сне.

Поэтому, для человека два эти состояния конечно же различаются. Но для безличностного сознания – нет. Именно поэтому никто из пробужденных мастеров не цеплялся и не цепляется за свою телесную жизнь и по большому счету не придает ей никакого значения.

А почему тебя это беспокоит?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение egosmoke » 07 дек 2007 22:13

Я просто подумал что если между сном и реальностью нет разницы,то зачем отбрасывать такой огромный промежуток времени.Ведь мы очень много времени проводим спящими,и большинство из нас машинально отбрасывает это как что-то вроде "галлюцинации которой не стоит предавать значения",отбрасывает почти с половину своей жизни.Тем более во сне границы "навязанного" практически стёрты,но при этом пока спишь воспринимаешь всё так, как будто так и должно быть и всегда было.И мне показалось что это вроде как неплохой альтернативы нашей бодрственной реальности,и с помощью этой альтернативы можно пошатнуть её единственность и истинность,а потом осознать что ни то ни другое не является истинным,и как бы проскочить между этими иллюзиями в чистое осознание...Человеку очень сложно поверить или заставить себя поверить в какое-то другое видение,если всю жизнь он знал только то видение,которому нас учили с рождения. Мы всегда ищем всему доказательств, а в сновидении можно увидеть иное видение. Тем более если из сна можно извлечь хоть какую-то пользу-почему бы этого не сделать? Ведь если бы мне каждый день приходилось бы, скажем, на работе сидеть на одном месте без дела-почему бы не помедитировать или заняться иными практиками?
egosmoke
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2007 11:53

Сообщение Евгений Багаев » 08 дек 2007 00:19

egosmoke писал(а):если из сна можно извлечь хоть какую-то пользу-почему бы этого не сделать?

Делай на здоровье, если у тебя к этому есть тяга. Я, например, на протяжении более чем десяти лет почти все ночи напролет пытался осознанно наблюдать за сном. И мне это нравилось. Теперь мне это тоже нравится, но наблюдение несколько изменилось. Сейчас для меня нет разницы за чем наблюдать, за «бодрствованием» или за сном. Я можно сказать не сплю даже при самом глубоком сне. Осознание не пропадает. Просто в это время воспринимается чистый покой и тишина, и происходит осознанное наблюдение этого. Иногда, когда снятся сны, происходит наблюдение снов. И это тоже интересное явление. Ни чем не хуже чем смотреть какой-нибудь фильм.

Так что если тебе хочется использовать сонное время для каких-нибудь занятий, используй конечно. Ты можешь попробовать во время сна ощутить то, что воспринимает этот сон, что бодрствует даже во сне. Тело спит, а ты бодрствуешь. Это очень хорошая практика для самоосознания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение egosmoke » 08 дек 2007 14:20

Это я и хотел выяснить,спасибо. :)
egosmoke
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2007 11:53

Re: сновидения

Сообщение Валерий » 29 мар 2009 00:09

Да.., непрерывность осознавания, это уже бессмертие,
а если на палец ноги случайно падает больно тяжёлый
предмет,на сколько может продолжаться осознавание
в этот момент?
Или у "непрерывного осознавания" уже не может случайно
такое быть?
Наверно я задал вопрос и сразу ответил :)
Валерий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2008 23:24

Re: сновидения

Сообщение Александр Васильев » 29 мар 2009 04:12

Валерий писал(а):Да.., непрерывность осознавания, это уже бессмертие,
а если на палец ноги случайно падает больно тяжёлый
предмет,на сколько может продолжаться осознавание
в этот момент?
Или у "непрерывного осознавания" уже не может случайно
такое быть?
Наверно я задал вопрос и сразу ответил :)


Если позволите, я выскажусь по этому поводу.

Дело в том, что палец ноги, как и всё остальное воспринимаемое и есть сон под названием "жизнь". Поэтому если вдруг на палец упадёт кирпич или ещё что-нибудь, то с осознаванием ничего не происходит. Человек в этот момент может кричать, ему может быть больно или ещё как-то, но для Сознания это не имеет никакой роли по большому то счёту. Что происходит? Меняется сюжет сна - и что с того?

:)

PS: На эту тему подходит, как мне кажется, ролик в разделе "Аудио и видео" под названием "Я есть единственная реальность".
Александр Васильев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2009 13:06
Откуда: г. Балашиха

Re: сновидения

Сообщение Валерий » 29 мар 2009 10:55

Спасибо за корректировку :)
Попытаюсь объединиться со свидетелем этого сна,
который есть всегда,который не появлялся и не исчезал..
Валерий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2008 23:24

Re: сновидения

Сообщение Александр Васильев » 29 мар 2009 23:57

Валерий писал(а):Спасибо за корректировку :)
Попытаюсь объединиться со свидетелем этого сна,
который есть всегда,который не появлялся и не исчезал..


Я смотрел видео "Целостное восприятие" и там произошёл такой диалог:
Евгений Багаев: - ... ты ощущала свою задницу, прямо сейчас ощущаешь?
Аня: - Да, ощущаю.
Е.: - Ну вот, кто её ощущает?
А.: - Я
Е.: - Ну вот, а ты говоришь, что нужно увидеть того, кто её ощущает. Да ты его прекрасно и видишь, ты это и есть ты. Чего тебе об этом думать?

Валерик, дорогой друг, с кем ты собрался объединяться? Тебе не нужно ни с кем и ни с чем объединятся. То, о чём ты говоришь, я бы назвал "осознать себя". И какие попытки то тут нужны? =))

Как говорил Харилал Пунджа (Пападжи), "Вам не нужно подаваться ни в какие учения, не нужно никого слушать или что-то читать. Не крутите головой туда-сюда. Всё, что Вам нужно - это осознать кем Вы являетесь в действительности". (примерно на память)

;)
Александр Васильев
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2009 13:06
Откуда: г. Балашиха

Re: сновидения

Сообщение Санчило » 30 мар 2009 11:14

Да, я тоже это осознал.
Этого Я нигде не обнаружить.
Это Я не имеет ни формы, ни места расположения.
Но при этом Я - Есть.
И наблюдаю, и ощущаю...Это всё есть, а того, кто наблюдает - нигде нет...
Наверное, ум и его инструменты восприятия грубы и неспособны обнаружить Это.
Это обнаруживается через понимание.
Аватара пользователя
Санчило
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 дек 2008 16:30

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 01:10

Санчило писал(а):Да, я тоже это осознал.

И как этот я выглядит? В чем заключается его осознание?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Евгений Багаев » 04 апр 2009 01:14

Валерий писал(а):Да.., непрерывность осознавания, это уже бессмертие,
а если на палец ноги случайно падает больно тяжёлый
предмет, на сколько может продолжаться осознавание
в этот момент?
Или у "непрерывного осознавания" уже не может случайно
такое быть?

В сознании возникают разные явления, в том числе и ощущения боли. Если на ногу упадет тяжелый предмет, то будет осознаваться боль, возникшая от падения этого предмета на ногу. И будет осознаваться столько, сколько будет длиться боль. Затем возникнут другие ощущения, и они так же будут осознаваться. Когда не будет никаких ощущений, будет осознаваться абсолютный покой и тишина.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: сновидения

Сообщение Друг » 04 апр 2009 11:31

Евгений Багаев писал(а):Я, например, на протяжении более чем десяти лет почти все ночи напролет пытался осознанно наблюдать за сном. И мне это нравилось. Теперь мне это тоже нравится, но наблюдение несколько изменилось. Сейчас для меня нет разницы за чем наблюдать, за «бодрствованием» или за сном. Я можно сказать не сплю даже при самом глубоком сне. Осознание не пропадает. Просто в это время воспринимается чистый покой и тишина, и происходит осознанное наблюдение этого. Иногда, когда снятся сны, происходит наблюдение снов. И это тоже интересное явление. Ни чем не хуже чем смотреть какой-нибудь фильм.

Скажите Евгений, а когда не всегда снятся сны, то наблюдение возможно?
Мне не всегда снятся сны, бывает, проснулся и ничего не снилось, можно ли в этом случае сказать о том, что я спал? Не было никаких ощущений и переживаний, не было знания о том что я есть, а утром такое ощущение, что во сне меня вообще не было. От этого, немного становится страшно. А что если, когда человек умирает, то он прибывает в состоянии когда не знает о том что он существует, как в том сне без сна и ощущений. Страшновато когда представишь, что после смерти может и не быть ощущения того, что ты есть.
Или, раз и нет тебя в этом теле, а затем, через миллионы лет, которых как будто и не было, раз и пробуждение тебя в новом теле. Так ли это?
Друг
 

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 19

cron