Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Про выбор и воплощения

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Евгений Багаев » 06 окт 2009 22:00

Namaste писал(а):Евгений, у меня такой вопрос. Если личное воле излияние иллюзия. То получается все практики по осознанию своей истинной природы могут ни к чему и не привести, если не суждено? И наоборот с человеком ничего не подозревающим о просветлении и который возможно и не слышал этого термина, может случиться просветление, если ему уготовано? Так?

Да.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Namaste » 07 окт 2009 01:15

Евгений как тогда понять слова Рамана Махарши что - цитирую:
Реализация – это в первую очередь результат
Милости Учителя и лишь затем – поучений, лекций, медитаций
и т. п. Последние представляют собой лишь вспомогательные, вто-
ростепенные средства, тогда как Милость – главная и необходи-
мая причина (Реализации)

Значит что Учитель, он же Мастер всё таки может поспособствовать. Просьба не отвечать так как это делает Рам Цзы, что мне в нем очень не нравиться. Он бы сказал "Я незнаю, спросите у Махарши, это ведь его слова" :lol:
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Евгений Багаев » 07 окт 2009 16:28

Namaste писал(а):Евгений как тогда понять слова Рамана Махарши что - цитирую:
Реализация – это в первую очередь результат Милости Учителя и лишь затем – поучений, лекций, медитаций и т. п. Последние представляют собой лишь спомогательные, второстепенные средства, тогда как Милость – главная и необходимая причина (Реализации)

Значит что Учитель, он же Мастер всё таки может поспособствовать. Просьба не отвечать так как это делает Рам Цзы, что мне в нем очень не нравиться. Он бы сказал "Я незнаю, спросите у Махарши, это ведь его слова" :lol:

Махарши все верно сказал, только ты неверно понимаешь слово Учитель. У самого Махарши не было учителя в человеческом образе, он сам считал своим учителем Аруначалу, которая является воплощением Шивы. Так же Махарши говорил, что Единственный Учитель - Атман, который может проявлять себя в виде человека учителя - гуру.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение kutuz » 13 дек 2009 23:26

Евгений, можете объяснить следующие слова Нисаргадатта Махарадж:

В: А что происходит с сознающим? Исчезает ли сознающий с исчезновением тела?
М: Так же как сознающий появляется в теле в момент рождения, так он исчезает в момент смерти.
В: И ничего не остаётся?
М: Остаётся жизнь. Сознанию необходима оболочка и инструмент для своего проявления. Когда жизнь создаёт другое тело, другой сознающий появляется на свет.
В: Существует ли причинно следственная связь между последовательными телами сознающими, или организмами тела ума?
М: Да, существует нечто, что можно назвать телом памяти, или причинным телом, — это отпечаток всех мыслей, желаний и действий. Оно подобно облаку образов, связанных воедино.

Правильно я понимаю, что есть только сознание и все есть сознание, но концептуально игра на поверхности сознания выстроена так, что следственная связь между последовательными телами сознающими, или организмами тела ума все таки есть, и эта игра бесконечна... Евгений если можно ответьте концептуально, ибо я понимаю что для того чтобы это понять истинно, нужно чтобы ЭТО произошло, спасибо.
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение mares » 21 дек 2009 21:05

Eвгений,я обескуражен! Прочел книгу Ошо"ЛЮБОВЬ,СВОБОДА,ОДИНОЧЕСТВО"и вот что он пишет :"Человек не сущность, он мост, мост между двумя сущностями - животным и богом, бессознательным и сознательным. Расти в сознании, расти в свободе. Совершай каждый шаг по собственному выбору. Создавай себя и возьми на себя всю ответственность за это." А ведь его тоже считают просветленным мастером.Так где же истина?
mares
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009 19:11

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Евгений Багаев » 21 дек 2009 22:49

mares писал(а):Eвгений,я обескуражен! Прочел книгу Ошо"ЛЮБОВЬ,СВОБОДА,ОДИНОЧЕСТВО"и вот что он пишет :"Человек не сущность, он мост, мост между двумя сущностями - животным и богом, бессознательным и сознательным. Расти в сознании, расти в свободе. Совершай каждый шаг по собственному выбору. Создавай себя и возьми на себя всю ответственность за это." А ведь его тоже считают просветленным мастером.Так где же истина?

Реши сам!
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Egic » 22 дек 2009 14:27

Eвгений,я обескуражен! Прочел книгу Ошо"ЛЮБОВЬ,СВОБОДА,ОДИНОЧЕСТВО"и вот что он пишет :"Человек не сущность, он мост, мост между двумя сущностями - животным и богом, бессознательным и сознательным. Расти в сознании, расти в свободе. Совершай каждый шаг по собственному выбору. Создавай себя и возьми на себя всю ответственность за это." А ведь его тоже считают просветленным мастером.Так где же истина?Eвгений,я обескуражен! Прочел книгу Ошо"ЛЮБОВЬ,СВОБОДА,ОДИНОЧЕСТВО"и вот что он пишет :"Человек не сущность, он мост, мост между двумя сущностями - животным и богом, бессознательным и сознательным. Расти в сознании, расти в свободе. Совершай каждый шаг по собственному выбору. Создавай себя и возьми на себя всю ответственность за это." А ведь его тоже считают просветленным мастером.Так где же истина?

Я тоже часто встречал в книгах Ошо такие высказывания: "Совершай каждый шаг по собственному выбору. Будь хозяином своей судьбы. Создавай себя и возьми на себя всю ответственность за это и д.т." и тоже был обескуражен, как разные мастера при указании на истину руководствуются противоречивыми доводами. В свое время задал этот вопрос Рам Цзы. Он ответил, что не знает, что имел Ошо под этими высказываниями. Потом в одной из книг Ошо прочитал о том, что он в начале своей «просветленной деятельности» говорил о истине таковой какая есть, это настораживало людей и его никто ни хотел слушать. Потом он признается, что стал врать, что бы завлечь (заинтересовать) людей. Так же в некоторых высказываниях он говорил, что пуст как бамбук, полностью сдался существованию и готов сыграть любую роль которую ему предложит оно - разве это не подразумевает отсутствие деятеля (выбора). И об отсутствии деятеля он тоже писал.
Egic
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2009 14:18

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение mares » 24 дек 2009 10:17

Согласен полностью.
mares
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009 19:11

Пред.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron