Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Про выбор и воплощения

Понимание и осознание своей истинной природы

Сообщение OldDi » 26 ноя 2007 12:15

Уважаемые, интересно, что вызвало в вас такую реакцию на эту статью Моцарта?
OldDi писал(а):Вот засада. В желании узнать через "других", вместо того чтобы дойти из себя.

Но ведь Моцарт пишет не о других, а о себе, о своем опыте, о своем видении и переживании. Ведь вы тоже на этом форуме и на всех наших семинарах и занятиях прочитанное или услышанное прикладываете к себе и пробуете это на себе. И неважно к кому конкретно бывают адресованы мои слова, если они трогают вас и помогают вам то вы прислушиваетесь к ним. Почему в данном случае описание опыта Моцарта вызвало насмешку?

Простите, если это было понято так, но я не насмехался.
Возник вопрос - а в чем ценность видения картин прошлого?
OldDi
 

Сообщение sweet_mozart » 26 ноя 2007 13:23

Никакой ценности сами картины не представляют. Дело не в самих картинах, а в том, ЧТО видело эти картины. Возможная ценность данного рассказа для читателя не в том, что мне там прежние воплощения увиделись, а в том как это получилось, как переключилось мое внимание.
Мало того, меня не интересовала и сейчас не интересует тематика прежних воплощений :)
sweet_mozart
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2007 12:44

Сообщение zu-zu » 26 ноя 2007 18:02

Для меня ценность видения прошлого или еще чего-нибудь в том, что укрепляется вера в то, что я не человек. Я что-то еще и никто не знает Что . Чем это помогает в жизни? Помогает Мечтать и Знать, что все - Иллюзия, которую я строю и которая строит меня.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Рус75 » 26 ноя 2007 19:04

sweet_mozart писал(а):Никакой ценности сами картины не представляют. Дело не в самих картинах, а в том, ЧТО видело эти картины. Возможная ценность данного рассказа для читателя не в том, что мне там прежние воплощения увиделись, а в том как это получилось, как переключилось мое внимание.
Мало того, меня не интересовала и сейчас не интересует тематика прежних воплощений :)
Вот теперяча понятно!

(Добавление)
zu-zu писал(а):... укрепляется вера в то, что я не человек.
А, хто? :shock: Если бы было написано, что-то типа: "Я больше, чем, просто, человек." - то было бы ещё понятно, а так...
Рус75
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 02 мар 2007 12:08

Сообщение Евгений Багаев » 26 ноя 2007 23:14

zu-zu писал(а):Для меня ценность видения прошлого или еще чего-нибудь в том, что укрепляется вера в то, что я не человек. Я что-то еще и никто не знает Что . Чем это помогает в жизни? Помогает Мечтать и Знать, что все - Иллюзия, которую я строю и которая строит меня.

А как интересно иллюзия строит тебя? Разве она имеет самостоятельную природу способную на подобные вещи?
(Добавление)
Я вижу данная тема оказалась интересной для вас, и потому я решил выложить на форум главу из книги "Мир, Лад, Покой и Равновесие" которая называется "Кем ты был до рождения или Что остается после смерти". Там как раз описывается практика о которой идет речь в данной теме. Она описана так, чтобы вы могли самостоятельно проделать ее и получить опыт о котором написал Моцарт.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Zara » 06 янв 2008 04:16

Я тоже раньше очень увлекалась просмотрами своих воплощений. И единственная польза, которую вынесла оттуда - поняла, что перевоплощается некая Суть, некий стержень. Личности могут быть самыми разными, но эта Суть всегда одна и та же.
Поэтому сказать, что перевоплощений нет - верно, для личности их нет, личность смертна. Но для некой нашей бессмертной Сути перевоплощения есть. Что это за Суть такая, я не знаю сейчас. Раньше я была уверена, что это Высшее Я, Душа, Каузальное тело, Ангел Хранитель.
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2008 15:14

Re:

Сообщение kutuz » 11 май 2009 20:45

Zara писал(а):Я тоже раньше очень увлекалась просмотрами своих воплощений. И единственная польза, которую вынесла оттуда - поняла, что перевоплощается некая Суть, некий стержень. Личности могут быть самыми разными, но эта Суть всегда одна и та же.
Поэтому сказать, что перевоплощений нет - верно, для личности их нет, личность смертна. Но для некой нашей бессмертной Сути перевоплощения есть. Что это за Суть такая, я не знаю сейчас. Раньше я была уверена, что это Высшее Я, Душа, Каузальное тело, Ангел Хранитель.


Здравствуйте, Евгений, для меня очень важный вопрос, ответ на которой я думаю поможет мне в понимании. Личности нет все есть сознание тогда что же как пишет Zara эта некакя Суть меня, Душа, то есть некая сущность меня как проявленного сознания на фоне которого развертывается жизнь для каждого человека. И тянется ли шлейф отпечатков предыдущих личностей(кармы) в новых рождениях если да то переходят ли качества прошлых личностей моего проявленного сознания в новые рождения, ну например: сила воли, достижения в практике осознанности и т.д., другими словами идет ли какое то развитие души при перерождениях. То есть я интелектуально понимаю что есть я и все остальное просто фон, игра, но я не понимаю при достижении просветления идет ли дальше игра т.е. дальше душа будет принимать участие в игре сознания только уже осознавая себя как истинное я, но также будет находится в каком то теле на фоне какой то личности. Ну например Будда, Христос оставили свои тела, их души сейчас где то в каких то новых телах, мирах, вселенных? Прошу ответьте, меня этот вопрос очень сильно заклинил.
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Re:

Сообщение Евгений Багаев » 12 май 2009 00:37

kutuz писал(а):То есть я интеллектуально понимаю что есть я и все остальное просто фон, игра, но я не понимаю при достижении просветления идет ли дальше игра т.е. дальше душа будет принимать участие в игре сознания только уже осознавая себя как истинное я, но также будет находится в каком то теле на фоне какой то личности. Ну например Будда, Христос оставили свои тела, их души сейчас где то в каких то новых телах, мирах, вселенных? Прошу ответьте, меня этот вопрос очень сильно заклинил.

Прежде чем думать о том, что будет или не будет после просветления, сначала приди к нему. Иначе, получается, дележка шкуры неубитого медведя.
Какое тебе дело до того, что может быть потом, после твоей смерти, или в возможном воплощении, если оно будет? Почему не жить прямо сейчас? Почему не наблюдать и не осознавать то, что есть прямо сейчас? Почему не быть прямо сейчас? Разве сейчас тебя нет? Будь тем, что есть прямо сейчас. Это все, что нужно и все, что можно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Anatoliy » 12 май 2009 08:17

kutuz писал(а):То есть я интеллектуально понимаю что есть я и все остальное просто фон, игра, но я не понимаю при достижении просветления идет ли дальше игра т.е. дальше душа будет принимать участие в игре сознания только уже осознавая себя как истинное я, но также будет находится в каком то теле на фоне какой то личности. Ну например Будда, Христос оставили свои тела, их души сейчас где то в каких то новых телах, мирах, вселенных? Прошу ответьте, меня этот вопрос очень сильно заклинил.


Прежде чем думать о том, что будет или не будет после просветления, сначала приди к нему. Иначе, получается, дележка шкуры неубитого медведя.
Какое тебе дело до того, что может быть потом, после твоей смерти, или в возможном воплощении, если оно будет? Почему не жить прямо сейчас? Почему не наблюдать и не осознавать то, что есть прямо сейчас? Почему не быть прямо сейчас? Разве сейчас тебя нет? Будь тем, что есть прямо сейчас. Это все, что нужно и все, что можно.


Спасибо Вам
Аватара пользователя
Anatoliy
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 окт 2006 11:12
Откуда: Алма-Ата

Re: Re:

Сообщение kutuz » 12 май 2009 20:29

Евгений Багаев писал(а):
kutuz писал(а):То есть я интеллектуально понимаю что есть я и все остальное просто фон, игра, но я не понимаю при достижении просветления идет ли дальше игра т.е. дальше душа будет принимать участие в игре сознания только уже осознавая себя как истинное я, но также будет находится в каком то теле на фоне какой то личности. Ну например Будда, Христос оставили свои тела, их души сейчас где то в каких то новых телах, мирах, вселенных? Прошу ответьте, меня этот вопрос очень сильно заклинил.

Прежде чем думать о том, что будет или не будет после просветления, сначала приди к нему. Иначе, получается, дележка шкуры неубитого медведя.
Какое тебе дело до того, что может быть потом, после твоей смерти, или в возможном воплощении, если оно будет? Почему не жить прямо сейчас? Почему не наблюдать и не осознавать то, что есть прямо сейчас? Почему не быть прямо сейчас? Разве сейчас тебя нет? Будь тем, что есть прямо сейчас. Это все, что нужно и все, что можно.


"Это все, что нужно и все, что можно"

То есть все есть как оно есть и все оценки, суждения интерпретации тщетны. Сценария жизни нет и есть чистая спонтанность жизни, неописуемая непредсказуемая и необъяснимая игра сознания и все что остается играть в эту игру и наслаждаться полностью доверяясь сознанию, без каких либо концепций?
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Re:

Сообщение Евгений Багаев » 12 май 2009 22:58

kutuz писал(а):То есть все есть как оно есть и все оценки, суждения интерпретации тщетны. Сценария жизни нет и есть чистая спонтанность жизни, неописуемая непредсказуемая и необъяснимая игра сознания и все что остается играть в эту игру и наслаждаться полностью доверяясь сознанию, без каких либо концепций?

Не совсем так. Тебе вообще ничего не остается, поскольку никакого тебя нет. Ты так же не можешь довериться сознанию, поскольку ты сам есть это сознание. Нет никакого тебя и всего остального, есть только ОДНО.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Re:

Сообщение kutuz » 13 май 2009 07:54

Евгений Багаев писал(а):
kutuz писал(а):То есть все есть как оно есть и все оценки, суждения интерпретации тщетны. Сценария жизни нет и есть чистая спонтанность жизни, неописуемая непредсказуемая и необъяснимая игра сознания и все что остается играть в эту игру и наслаждаться полностью доверяясь сознанию, без каких либо концепций?

Не совсем так. Тебе вообще ничего не остается, поскольку никакого тебя нет. Ты так же не можешь довериться сознанию, поскольку ты сам есть это сознание. Нет никакого тебя и всего остального, есть только ОДНО.


Спасибо, Евгений !
kutuz
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2009 20:02

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение mares » 04 окт 2009 21:08

Здравствуйте, Евгений! Махарши говорил, что предопределенность существует, пока есть неведение, с осознанностью она исчезает. То есть получается, высшее Я, ОСОЗНАВ себя в некоем теле\уме под названием "вася" теперь может "перераспланировать" определенный (им же?) порядок вещей в своем сне, хотя бы касаемо жизненного пути "васи"? :( Меня давно уже мучает этот вопрос, ведь почти во всех книгах по "просветлению" :( авторы как раз это и подтверждают, ссылаясь на собственный опыт, типа, стремитесь к "пониманию", "наблюдению", "осознанию" и жизнь ваша чудесным образом изменится. Это утверждает не только эзотерика, но и научная психология. Я понимаю, что "осознание" - это Божья милость, сами мы вообще ничего не можем, но если все-таки эта милость произошла, то верно ли все это?
mares
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 окт 2009 19:11

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Евгений Багаев » 06 окт 2009 09:35

mares писал(а):Здравствуйте, Евгений! Махарши говорил, что предопределенность существует, пока есть неведение, с осознанностью она исчезает. То есть получается, высшее Я, ОСОЗНАВ себя в некоем теле\уме под названием "вася" теперь может "перераспланировать" определенный (им же?) порядок вещей в своем сне, хотя бы касаемо жизненного пути "васи"? :( Меня давно уже мучает этот вопрос, ведь почти во всех книгах по "просветлению" :( авторы как раз это и подтверждают, ссылаясь на собственный опыт, типа, стремитесь к "пониманию", "наблюдению", "осознанию" и жизнь ваша чудесным образом изменится. Это утверждает не только эзотерика, но и научная психология. Я понимаю, что "осознание" - это Божья милость, сами мы вообще ничего не можем, но если все-таки эта милость произошла, то верно ли все это?

Ты неверно понимаешь слова Махарши. Пока есть неведение, все кажется определенным, но когда неведение растворяется, есть видение и ведение того, что и как происходит. Видение таково – все возникает самопроизвольно и происходит в соответствии с единым законом единого существования. Невозможно абсолютно точно определить что, как и когда будет возникать и происходить, а потому есть только полная неопределенность. Нет никого, кто был бы чем-то недоволен и потому нет желания как-то менять то, что есть. Вместо страданий по поводу ограниченности свободы действий некой личности, есть знание и ощущение абсолютной свободы СУЩЕСТВОВАНИЯ.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Про выбор и воплощения

Сообщение Namaste » 06 окт 2009 10:56

Евгений, у меня такой вопрос. Если личное воле излияние иллюзия. То получается все практики по осознанию своей истинной природы могут ни к чему и не привести, если не суждено? И наоборот с человеком ничего не подозревающим о просветлении и который возможно и не слышал этого термина, может случиться просветление, если ему уготовано? Так?
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron