Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

То, что наблюдает

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2010 15:11

таковый писал(а):У вас на форуме есть раздел "Книги Евгения Багаева" дк в этом разделе есть главы которые не вошли в книги ? Например глава
"Человек предполагает, а Бог располагает" из Книги "Основы русского традиционного целительства" в самой книге (в разделе сайта "книги") вроде нет (я смотрю по оглавлению). Просто интересно то, что прочитав книгу можно ещё и дополнительный материал на форуме найти? Хотя конечно тут всё об одном, но всё же...

На сайте выложены не все и не дополнительные, а только выборочные главы из этих книг. Но после прочтения книг можно получить дополнительный материал на форуме. Все книги, весь форум, и все наши семинары, посвящены только одной теме - пониманию и осознанию того, что есть. Хочешь, используй из этого что-то одно, а хочешь все вместе, а хочешь не используй ничего. Тут ведь обязаловки никакой нет, каждому – свое.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 05 фев 2010 17:10

Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы Евгений!!!!!
На семинар очень хочу к вам приехать :D но сейчас испытываю фин трудности но может хоть как то получится попасть на семинар в Харькове (если он будет) потому что я из Украины.
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 05 фев 2010 17:21

Евгений Багаев писал(а):
таковый писал(а):Никогда не меняется пока присутствует тело? Просто многие (Нисаргадатта Махарадж, Рамана Махарши) утверждают то, что ТО существует вообще ВСЕГДА, а получается, что о вообще всегда мы говорить не можем.

А зачем нам всегда говорить о том, что есть? Достаточно это однажды осознать. ТО, что есть - есть всегда. Всегда - это значит постоянно и прямо сейчас. Тело временно, оно есть не всегда, но именно потому, что есть ТО, что есть всегда, можно наблюдать все телесные изменения и все тело как временность.

Я имел ввиду то, что фразы типа "вообще" и "всегда" мы говорить не можем (не имеем права), потому что весь опыт осознания, который может произойти, происходит во временном теле и этот опыт может прекратится или оказаться частью какого то большего морока после того как тела не будет.
Почему тогда многие говорят что ТО вечно?
Эта мысля не даёт таки мне покоя :(
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2010 18:30

таковый писал(а):Я имел ввиду то, что фразы типа "вообще" и "всегда" мы говорить не можем (не имеем права), потому что весь опыт осознания, который может произойти, происходит во временном теле и этот опыт может прекратится или оказаться частью какого то большего морока после того как тела не будет.
Почему тогда многие говорят что ТО вечно?

Так говорят те, кто пережил опыт безвременного, вечного существования, а уже вслед за ними те, кто узнал об этом у переживших. Те, кто не пережил этого сам, никогда не знает этого наверняка и может лишь поверить на слово. Таких людей мы называем верующими. Но тот, кто пережил – знает это с абсолютной убежденностью. И их мы называем знающими или джняни. Именно потому, он имеет право об этом говорить, поскольку знает это наверняка, а не по наслышке.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 09 фев 2010 12:51

Евгений Багаев писал:
Молитва – это единение с Богом, как она может мешать самоисследованию?
Молись себе и занимайся самоисследованием. Хорошо, если будешь делать это даже во время молитвы.

Если делать это во время молитвы то я чувствую что это два противоположных действия. Дело вот в чём:
у меня есть осознание того, что я не могу повлиять на большую часть того, что со мной происходит (иногда я даже понимаю что вообще не могу ни на что повлиять), а из-за этого возникает страх...Из-за страха возникает и просьба (тоесть я молитву в большей степени воспринимаю как просьбу) к Богу, хотя я не только прошу но восхваляю и восхищаюсь Им. Но эта просьба получается и отдаляет меня от Бога - ведь я противлюсь Его воле, хочу чтоб всё было хорошо (с моей точки зрения)- чтоб я, близкие и далёкие :) не болели и т.д. и т.п. В моём окружении есть люди которые утверждают, что если не просить - то и дано не будет (тоесть не избежать тогда болезней и т.д. и т.п.), а если просить то можно повлиять на ситуацию и исправить её к лучшему (опять же к лучшему с точки зрения просящего). И в разных религиях есть подобные молитвы (просьбы) . Я хотел у вас спросить стоит ли мне прекратить просить чтолибо и просто отдать всё в руки Бога и не тревожится по этому поводу? Хотя сначала, наверно, это будет МЕГА трудно так как ведь очень не хочется плохого и очень хочется хорошего. А если не прекращать просьбы то как избежать ощущения несмерения? И зачем существую эти молитвы (просьбы) в религиях - или это только до определенного времени, пока человек не начнёт смирятся. Запутался вообщем...
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 09 фев 2010 13:16

Доброго времени суток Евгений!
Хотел у вас спросить по поводу действий направленных на самоосознание.
Прочёл у Шри Нисаргадатты Махараджа:
" Другими словами, или вы полностью фиксируетесь на своём я, или полностью фиксируетесь на не-я. Здесь важно слово «полностью». Вы должны впасть в крайность, чтобы достичь Высшего."

Практика которую я совершал до сего дня это просто сидение и ничего неделание: приходят мысли и пусть приходят(много приходит и надолго - тоже хорошо) ,не приходят - тоже хорошо.....
1)Но когда я между этими "поседушками" :) совершаю разные дела, меня болтает туда сюда как на ветру мои мысли и желания(хотя не всегда, но в основном),
2)а бывает как нахлынет страх какойнить

Какие действия направленные на осознание в добавок к моему сидению (я так понимаю это сидение фиксация на Я????) вы посоветуете в этих двух случаях. А может я вообще не тем занимаюсь?
Просто вы говорите часто о винегрете дк не хотелось бы опять его сделать. :)
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 11 фев 2010 01:25

таковый писал(а):
Евгений Багаев писал:
Молитва – это единение с Богом, как она может мешать самоисследованию?
Молись себе и занимайся самоисследованием. Хорошо, если будешь делать это даже во время молитвы.

Если делать это во время молитвы, то я чувствую что это два противоположных действия. Дело вот в чём:
у меня есть осознание того, что я не могу повлиять на большую часть того, что со мной происходит (иногда я даже понимаю, что вообще не могу ни на что повлиять), а из-за этого возникает страх... Из-за страха возникает и просьба (то есть я молитву в большей степени воспринимаю как просьбу) к Богу, хотя я не только прошу но восхваляю и восхищаюсь Им. Но эта просьба получается и отдаляет меня от Бога - ведь я противлюсь Его воле, хочу, чтоб всё было хорошо (с моей точки зрения) - чтоб я, близкие и далёкие :) не болели и т.д. и т.п. В моём окружении есть люди, которые утверждают, что если не просить - то и дано не будет (то есть не избежать тогда болезней и т.д. и т.п.), а если просить то можно повлиять на ситуацию и исправить её к лучшему (опять же к лучшему с точки зрения просящего). И в разных религиях есть подобные молитвы (просьбы). Я хотел у вас спросить стоит ли мне прекратить просить что либо и просто отдать всё в руки Бога и не тревожится по этому поводу? Хотя сначала, наверно, это будет МЕГА трудно, так как ведь очень не хочется плохого и очень хочется хорошего. А если не прекращать просьбы, то, как избежать ощущения несмерения? И зачем существуют эти молитвы (просьбы) в религиях - или это только до определенного времени, пока человек не начнёт смиряться. Запутался в общем...

Молитва – это единение с БОГОМ. Как единение с БОГОМ может помешать наблюдению и осознанию того, что есть? Разве нельзя наблюдать за происходящим во время молитвы, где сама молитва является частью происходящего? Как это может мешать единению с БОГОМ? Притом, что разъединения никогда не было, и нет! ВСЕ ЕСТЬ БОГ! И ЕСТЬ ТОЛЬКО ОН!

Что касается прошения во время молитвы, то вспомни Христа, который молился в Гефсиманском саду перед тем, как пойти на крест: «Отче Мой! если возможно, да минет Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». Может, ты считаешь, что Христос не правильно молился, раз обращался к БОГУ с просьбами? Причем с просьбами, не только для других, но и для себя. У Христа явно не было разделения на БОГА, себя и других, но при этом, он молился БОГУ, за себя и других. Попробуй осознать это ЕДИНСТВО, в котором присутствует эффект разделенности.

Если ты ощущаешь потребность в молитве – молись! Если во время молитвы ты просишь о чем-то БОГА, проси, но не надейся на то, что БОГ выполнит твою просьбу. ОН тебе ничего не должен! Не забывай о второй части Христовой молитвы – «впрочем, не как Я хочу, но как Ты». Ведь кроме тебя к БОГУ обращаются со своими просьбами миллиарды существ! И у всех разные просьбы. Как ему удовлетворить все эти просьбы одновременно, если учесть, что все эти существа живут в одном мире, пребывающем в тончайшем равновесии?

И подумай над тем, возможно ли тебе, или кому-то другому, получать только хорошие, или говоря иначе, приятные впечатления? Ведь это будет означать, что весь мир, вся вселенная будет работать только на тебя, стремясь к созданию в тебе только приятных впечатлений. Возможно ли такое? Солнце будет стремиться к тому, чтобы тебя лишнего не прогреть. Ветер, будет стремиться к тому, чтобы тебя не продуть. Мороз, будет стремиться, чтобы тебя не переохладить. Дорога под твоими ногами будет стараться, чтобы ты не споткнулся, идя по ней, и не ударился об нее. Люди и все остальные живые существа, будут стремиться доставить тебе только приятные впечатления. И так во всем! Здорово, да! Но ведь ты именно этого хочешь, когда пишешь «очень не хочется плохого и очень хочется хорошего».

Увидь и осознай абсурдность этого желания, которое кажется таким естественным не только для тебя, но и для других людей и остальных живых существ. А ведь это желание является одним из основных твоих желаний! Так может ли оно быть удовлетворено?

Но если оно не будет удовлетворено, то ты будешь стремиться к его удовлетворению, а значит, постоянно будешь страдать, оттого что оно никак не удовлетворяется (и главное, никогда не сможет быть удовлетворено). И ты будешь жаловаться БОГУ на этот нехороший мир, на этих нехороших людей, на эти нехорошие явления природы, которые все вместе, только мешают тебе получать хорошие впечатления и мешают наделять этими впечатлениями других.

Так какой же из этого следует выход? – НИКАКОГО! Почему? – Да потому, что выходить неоткуда! Вся безвыходность ситуации, включая и саму эту ситуацию, является лишь игрой воспаленного воображения. Воспаленного, желаниями получать все больше приятных впечатлений. Как только это понимается и осознается на самом глубоком уровне, так желания перестают возникать и погоня за их удовлетворениями прекращается. А вместе с этим, прекращаются и страдания, возникшие в виде постоянно накапливающегося ощущения неудовлетворенности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 11 фев 2010 01:28

таковый писал(а):Евгений!
Хотел у вас спросить по поводу действий направленных на самоосознание.
Прочёл у Шри Нисаргадатты Махараджа:
" Другими словами, или вы полностью фиксируетесь на своём я, или полностью фиксируетесь на не-я. Здесь важно слово «полностью». Вы должны впасть в крайность, чтобы достичь Высшего."

Практика которую я совершал до сего дня это просто сидение и ничего неделание: приходят мысли и пусть приходят (много приходит и надолго - тоже хорошо) ,не приходят - тоже хорошо.....
1)Но когда я между этими "поседушками" :) совершаю разные дела, меня болтает туда сюда как на ветру мои мысли и желания(хотя не всегда, но в основном),
2)а бывает как нахлынет страх какойнить

Какие действия направленные на осознание в добавок к моему сидению (я так понимаю это сидение фиксация на Я????) вы посоветуете в этих двух случаях. А может я вообще не тем занимаюсь?

Может! Но разве ты можешь заниматься чем-то другим?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 11 фев 2010 01:43

Евгений Багаев писал(а):Может! Но разве ты можешь заниматься чем-то другим?


Раньше нет , но в будущем смогу.
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 15 фев 2010 23:03

Может ли ТО присутствие в пустоте взять и исчезнуть?
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 16 фев 2010 03:04

таковый писал(а):Может ли ТО присутствие в пустоте взять и исчезнуть?

Проси об этом у НЕГО.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 16 фев 2010 13:32

Но когда ОНО себя проявляет нет ничего и никого кроме него (ни вопросов ни вопрошающего только ОНО). Что делать? Как же понять "Может ли ТО присутствие в пустоте взять и исчезнуть"?
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 17 фев 2010 00:19

таковый писал(а):Но когда ОНО себя проявляет нет ничего и никого кроме него (ни вопросов ни вопрошающего только ОНО). Что делать? Как же понять "Может ли ТО присутствие в пустоте взять и исчезнуть"?

А зачем тебе это нужно?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 17 фев 2010 12:59

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Исследуя этот вопрос сделал один только вывод - знания ЗЛО (но если точнее штука полезная но опасная)! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я давно заметил что во мне есть тот, кто постоянно хочет себя увековечить, а ещё он много чего боится :)
А по поводу присутствия в пустоте: в одном из ваших видео вы говорите, что это и есть Я - но как я понимаю - это не Я, а оно (это присутствие) просто есть и всё, как и мысли и всё остальное, просто существует и может исчезнуть или нет - только волновать некого по этому поводу. Просто не понятно тогда что имеют ввиду те, кто говорят что Я за пределами всего (ведь нет никакого Я). Или вот ещё интересно - ЧТО ЖЕ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ??????? Происходит и происходит а что ??????? Происходит и происходит и что теперь??? происходит и происходит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: СПАСИБО!!!!!!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 17 фев 2010 13:34

А вы вообще интересовались вопросами сознания, материи, бытия с точки зрения науки(я имею ввиду "официальную науку")??? Вопрос к вам Евгений и ко всем участникам форума. Может открыть раздел посвящённый этому вопросу? И продвинуть там науку вперёд или не продвинуть.... вобщем - на обсуждение...
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron