Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

То, что наблюдает

Понимание и осознание своей истинной природы

То, что наблюдает

Сообщение таковый » 03 фев 2010 00:42

Здравствуйте Евгений и участники форума!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВСЁ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, ЕВГЕНИЙ !!!! :D
У меня вот какой вопрос:
Является ли осознание постоянным (неизменным "атрибутом" "тишины") и даже после смерти тела?
Дело в том, что одна из школ Буддизма (Тхеравада), как я понял, утверждает, что сознание возникает только в том случае когда есть его объекты (то есть чувства, мысли и т.д.) и за пределами этого (то есть независимо) сознание существовать не может. Но исходя из ваших (и не только ваших) слов и личного опыта, всё же в "тишине"(не могу утверждать что мы говорим об одной и той же тишине но надеюсь) есть некое присутствие осознания "тишины". То есть, не является ли это осознание чем то "временным" (то есть как и "тело", состоящее из пяти или более :D элементов , претерпевающее изменения в круговерти всего) , а постоянным остаётся только "тишина"?
Если так..... то это осознание только как средство...... для того, чтобы понять, что есть только то что есть....
Так ли это?
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 04 фев 2010 00:16

таковый писал(а):Является ли осознание постоянным и даже после смерти тела?

Только Осознание и есть. ОНО постоянно. Жизнь тела, начинающаяся с рождения и заканчивающаяся смертью, есть временное явление, возникшее в сознании и осознаваемое сознанием. Жизнь меняется, сознание, пребывающее в разных состояниях, тоже меняется, Осознание всегда неизменно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 04 фев 2010 10:21

А какая разница между сознанием и ОСОЗНАНИЕМ? (корень вроде один, но я так понимаю, различие есть)
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 04 фев 2010 14:24

таковый писал(а):А какая разница между сознанием и ОСОЗНАНИЕМ? (корень вроде один, но я так понимаю, различие есть)

Можно сказать так: Сознание это среда, из которой все состоит, а Осознание это ТО, что наполняет эту среду Знанием и Пониманием. Затрудняюсь дать более точную и подробную формулировку, поскольку эти не явления не имеют точных форм, потому и не имеют точных формулировок. Их нельзя вообразить или ограничить какой бы то ни было определенной формой, они абсолютно бесформенны. Все, что я или кто-то другой пишет или говорит об этом, есть лишь концепции, способы сказать об этом, с целью указать на это. Это можно лишь видеть и понимать. Но и видение, и понимание возможно только потому, что ЭТО есть. Попробуй сам разобраться в этом.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 04 фев 2010 17:20

Некий опыт у меня есть... на основании его и логики можно сказать, что в осознании присутствует сознание (способность воспринимать предметы, мысли и т.д.), а само осознание является пустотой в котором есть присутствие или БЫТИЕ (но нет того кто бы это подтвердил, подтверждение получается в присутствии мыслей постфактум или вернее сказать что само БЫТИЕ и есть подтверждение самого себя).
Иногда ко мне закрадывается такая мысль: вот опыт осознания внетелесен, но ведь все, кто его переживал, присутствовали в теле (ну хоть какой то частью :mrgreen: ), а не получится ли так, что и этот опыт БЫТИЯ переживается только благодаря наличию тела . И не получится ли что вот то БЫТИЕ после смерти возьмёт и перетечёт в другую форму или вообще исчезнет.Ум требует доказательств! :mrgreen: Конечно если осознавать только я-естность то я просто "не буду" тревожится по поводу вопроса, но вопрос всё же есть..... Надеюсь вы сможете понять то, что я попытался спросить.
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 04 фев 2010 21:58

таковый писал(а):а не получится ли так, что и этот опыт БЫТИЯ переживается только благодаря наличию тела. И не получится ли что вот то БЫТИЕ после смерти возьмёт и перетечёт в другую форму или вообще исчезнет. Ум требует доказательств!

Конечно, этот опыт БЫТИЯ переживается только благодаря телу, при помощи которого происходит это переживание. А что будет после отсутствия тела, узнаешь, когда это случится. Это будет твой непосредственный опыт.
Что же касается доказательств для твоего ума, то доказывай ему сам, зачем мне этим заниматься. Мой ум не требует никаких доказательств. И мне совершенно не важно, какие мысли возникают в твоем уме на этот счет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 04 фев 2010 22:45

Спасибо за ответы Евгений!
Я задаю такие вопросы только в надежде на то, что вы поможете мне и я ОЧЕНЬ благодарен вам за то, что вы отвечаете и отвечаете искренне !!!
Этот вопрос "подогрет" на огне разных религий, которые описывают загробную жизнь каким-либо образом. В тоже время большинство религий, как я понял, говорят, что высшее "достижение" это "просветление"(осознание того что есть на самом деле). Читая и размышляя на тему загробной жизни я не мог найти достаточных оснований для того, чтобы поверить на 100% в то о чём говорят религии(хотя я, скорее всего, понимаю не правильно то, что они говорят). Поэтому я и решил обратиться к вам, как к тому КТО ОСОЗНАЛ.
Правильно ли я понимаю: вопрос не в том, что будет дальше - этого никто не знает; а в том, чтобы понять, что происходит сейчас - тоесть не считать себя управляющим тем чем я управлять вообще не могу и никогда не мог и быть только тем кем я есть ЧИСТЫМ БЫТИЕМ-ПРИСУТСТВИЕМ?
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 04 фев 2010 23:53

И ещё, Евгений, я не в коем случае НЕ ТРЕБУЮ от вас доказательств. Это была шутливая констатация моих желаний, просто в связи с тем что на форуме не видны мои эмоции наверно это утверждение произвело эффект не тот что я хотел...(или мне так только показалось) В любом случае извините если что не так и всех вам благ!!!!! И конечно СПАСИБО!!!!! :D
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2010 00:18

таковый писал(а):Правильно ли я понимаю: вопрос не в том, что будет дальше - этого никто не знает; а в том, чтобы понять, что происходит сейчас – то есть не считать себя управляющим тем чем я управлять вообще не могу и никогда не мог и быть только тем кем я есть ЧИСТЫМ БЫТИЕМ-ПРИСУТСТВИЕМ?

Примерно так. Только задача заключается не в том, чтобы понять, что происходит сейчас, а в том, чтобы осознать то, что есть.
То, что есть, включает в себя иллюзии и не иллюзии. Задача распознать, что есть что – что есть иллюзии, а что нет. То, что есть, есть всегда и прямо сейчас. Происходящее постоянно меняется, поэтому пытаться понять все его изменения не только невозможно, но и бессмысленно. Значит, остается одно – осознать ТО, что никогда не меняется, ТО, относительно чего существует вся эта изменчивость и иллюзорность.
Ты не можешь однозначно сказать, что есть это ТО, но ты можешь осознать и понять это. Точнее, такое осознание и понимание может случиться. Когда такое осознание случается, возникает ясное понимание, что Я есть ТО, и ничего нет кроме этого. Назвать это ЧИСТЫМ БЫТИЕМ-ПРИСУТСТВИЕМ будет неверно, хотя в качестве хоть какого-то описания или указания такое название использовать можно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2010 00:24

таковый писал(а):И ещё, Евгений, я не в коем случае НЕ ТРЕБУЮ от вас доказательств. Это была шутливая констатация моих желаний, просто в связи с тем что на форуме не видны мои эмоции наверно это утверждение произвело эффект не тот что я хотел...(или мне так только показалось)

Не беспокойся, все было ясно и точно, я понял это верно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 05 фев 2010 00:34

Евгений Багаев писал(а):Значит, остается одно – осознать ТО, что никогда не меняется, ТО, относительно чего существует вся эта изменчивость и иллюзорность.

Никогда не меняется пока присутствует тело? Просто многие (Нисаргадатт Махарадж, Рамана Махарши) утверждают то что ТО существует воооообще ВСЕГДА, а получается, что о воооообще всегда мы говорить не можем.
Прошу вас помогите разобраться!!!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 05 фев 2010 03:24

Хотел ещё вот что спросить: у меня повторяется такой опыт что как будто "я" нахожусь за границей всего происходящего, то есть вне всего, но хотя ощущение происходящего не утрачиваются (но всё происходящее представляет некую замкнутую систему, тоесть например, я слышу звук и "ощущаю" как я его его слышу), можно ещё сказать как будто мир во мне . В это время есть понимание что "я" ни на что повлиять не могу - всё идёт своим чередом, а я только наблюдаю.... Есть осознание того что Бог вседеятель, а я - не существующий наблюдатель. Только вот в этом и проблема что получается нас то двое :mrgreen: ОН - вседеятель, а я хоть и не существующий но наблюдатель, где то я "потерял" целостность.(вот вроде и понимаю умом что наблюдатель не существующий а ведь всё равно......)Скажите пожалуйста "туда ли я иду"? Если нет, помогите советом! СПАСИБО!
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение таковый » 05 фев 2010 13:00

Извините, но чтобы не создавать темы с одним вопросом, решил задать вопрос не по теме здесь:
У вас на форуме есть раздел "Книги Евгения Багаева" дк в этом разделе есть главы которые не вошли в книги ? Например глава
"Человек предполагает, а Бог располагает" из Книги "Основы русского традиционного целительства" в самой книге (в разделе сайта "книги") вроде нет (я смотрю по оглавлению).Просто интересно то, что прочитав книгу можно ещё и дополнительный материал на форуме найти? Хотя конечно тут всё об одном :mrgreen: но всё же...
таковый
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 янв 2009 12:38

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2010 14:36

таковый писал(а):Никогда не меняется пока присутствует тело? Просто многие (Нисаргадатта Махарадж, Рамана Махарши) утверждают то, что ТО существует вообще ВСЕГДА, а получается, что о вообще всегда мы говорить не можем.

А зачем нам всегда говорить о том, что есть? Достаточно это однажды осознать. ТО, что есть - есть всегда. Всегда - это значит постоянно и прямо сейчас. Тело временно, оно есть не всегда, но именно потому, что есть ТО, что есть всегда, можно наблюдать все телесные изменения и все тело как временность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: То, что наблюдает

Сообщение Евгений Багаев » 05 фев 2010 14:54

таковый писал(а):Хотел ещё вот что спросить: у меня повторяется такой опыт что как будто "я" нахожусь за границей всего происходящего, то есть вне всего, но хотя ощущение происходящего не утрачиваются (но всё происходящее представляет некую замкнутую систему, то есть например, я слышу звук и "ощущаю" как я его его слышу), можно ещё сказать как будто мир во мне . В это время есть понимание что "я" ни на что повлиять не могу - всё идёт своим чередом, а я только наблюдаю.... Есть осознание того что Бог вседеятель, а я - не существующий наблюдатель. Только вот в этом и проблема что получается нас то двое, ОН - вседеятель, а я хоть и не существующий но наблюдатель, где то я "потерял" целостность.(вот вроде и понимаю умом что наблюдатель не существующий а ведь всё равно......)Скажите пожалуйста "туда ли я иду"? Если нет, помогите советом!

А разве ты вообще куда-то идешь? Ты пишешь, что ощущаешь себя наблюдателем, но разве этот наблюдатель куда-то идет? Разве он вообще может куда-то идти? Разберись сначала с тем, кто наблюдает? и кто куда-то идет? А уж потом будешь разбираться с Богом. Ты не можешь разобраться со всем непониманием сразу, начни разбираться по очереди, с одним непониманием, потом с другим, потом с третьим, и так далее, пока не останется ни одного непонимания. У тебя пока все свалено в одну кучу, и салат, и винегрет, и суп и компот, раздели их, и ешь по отдельности. И хоть все эти блюда есть одно – еда, и в желудке они все перемешиваются, но едят их, все же, раздельно.
Не торопись, а то так все чудеса с говном смешаешь, и в итоге не поймешь, где оно чудо, будет только говно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron