Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Понимание и осознание своей истинной природы

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 02 апр 2010 15:13

Ageres писал(а):А вот это грустно..
Тогда погрусти.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 02 апр 2010 20:22

Ха-ха.. Только че-то не смешно.В любом случае , спасибо тебе.
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Милость » 08 апр 2010 03:28

Запутанность заключается в том, что в тебе нет полной ясности о том, кто есть кто, и что есть что. Ты не сможешь полностью освободиться от страха, пока не разберешься с тем - для кого существует этот страх? КТО его боится? И что есть сам по себе страх? Как только станет абсолютно ясно – кто есть кто, и что есть что, все страхи сразу же прекратятся. А вместе со страхами прекратятся и остальные беспокойства ума. Поэтому, попробуй озадачиться именно этими вопросами.

Не пытайся найти ответы на них в виде мыслей, перебирая их в уме одну за другой. Пытайся исследовать это, пронаблюдав то, что стоит за данными вопросами. Настоящий ответ должен быть не в виде слов или мыслей, а виде возникшего понимания основанного на прямом видении того, что есть. Именно такое видение и понимание называют Милостью Божьей.


Здравствуйте Евгений, не получается проделать то что вы посоветовали, эти попытки причиняют сильную боль(которая не уходит даже если спрашиваешь себя "кто ее чувствует?"), или так и должно быть? А когда все попытки прекращаются и уходят все желания чего-либо, то происходит очень приятное расслабление, но как только что-то пытаешься контролировать или наоборот просто впускаешь все мысли и желания, то опять происходит зажатие, это какой-то тупик, как из него выбраться?

Спасибо
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 08 апр 2010 18:05

Милость писал(а):Здравствуйте Евгений, не получается проделать то что вы посоветовали, эти попытки причиняют сильную боль(которая не уходит даже если спрашиваешь себя "кто ее чувствует?"), или так и должно быть? А когда все попытки прекращаются и уходят все желания чего-либо, то происходит очень приятное расслабление, но как только что-то пытаешься контролировать или наоборот просто впускаешь все мысли и желания, то опять происходит зажатие, это какой-то тупик, как из него выбраться?

Я не советовал что-либо делать, тем более спрашивать себя! Кто и какого себя спрашивает? Спрашивание себя это полный бред! Это глупость! Это не поиск понимания, а все большее вовлечение в непонимание. Не надо спрашивать себя!

Не надо, так же пытаться что-либо контролировать! Что ты можешь контролировать? Как? Чем? Попытки контролировать процессы, происходящие с организмом, так же усиливают вовлечение в непонимание. Желание контролировать работу организма (который есть объединение тела и ума) означают желание контролировать жизнь. Это невозможно! Чтобы контролировать жизнь нужно: знать - что это такое; знать - кто я; знать - все свои способности и возможности; находиться у истоков жизни, видеть то, как она возникает, как протекает, во что выливается. Причем, видеть не только свою жизнь (жизнь некого живого существа, которым ты привык себя воспринимать), но и жизнь всей вселенной, поскольку ты (как некое живое существо) неразрывно связан с ней и никак не можешь вырваться из нее. А стало быть, и жизнь твоя абсолютно связана со всей жизнью вселенной, а значит и с жизнями всех живых существ и со всеми явлениями природы. Чтобы хоть как-то изменить свою жизнь, придется изменить абсолютно все жизни всех живых существ и все явления природы, оказывающие воздействия на жизни этих существ. Можешь ли ты, или хоть кто-то другой, это сделать?

А раз нет, то все твои попытки вмешаться в жизнь, чтобы изменить ее, означают лишь накопление и усиление внутреннего сопротивления. Это сопротивление есть – сопротивление твоей иллюзии, реальной действительности, которая не есть иллюзия. Именно поэтому ты и чувствуешь сильную боль и зажатие.

Я предлагал не контроль жизни и не попытки ее изменения, а осознанное наблюдение за происходящим. Такое наблюдение уже есть, но оно не осознается тобой. А не осознается оно, только потому, что твое внимание вовлечено во множество иллюзий, возникших и присутствующих у тебя в уме. Все, что нужно сделать – это не пытаться ничего делать! Но поскольку тебе, как и многим другим ищущим, не понятно, что значит «ничего не делать», я вынужден объяснить вам – что нужно сделать, чтобы ничего не делать! А это, как ты понимаешь, не решаемая задача! Нельзя объяснить – что значит не-деяние, можно лишь ощутить и осознать это. И потому, все попытки сделать не-деяние, оказываются безуспешными. У меня нет возможности объяснить тебе это, но это не значит, что тебе не нужно пытаться понять и осознать это. Пробуй, пытайся, или не пытайся, все равно, осознание и понимание от тебя не зависят.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 08 апр 2010 19:27

В продолжение твоего ответа , на вопрос автора темы : Евгений , ты где-то говорил иди писал , не помню (я запутался и в книгах и дисках) , что будешь отвечать на одни и теже вопросы , столько , сколько нужно....Вот , я его опять задаю....Наверное в 1000-й для тебя раз.. Я пытаюсь осознанно наблюдать ,если не забываю об этом , по ходу повседневной жизни, за своим телом , за тем , что оно делает , за тем , что вокруг него и в нем происходит , но!!! Я не уверен , что я осознаю это наблюдение. Может это просто смотрение или глядение ? Ну обычным взглядом ? Я не могу это понять , ну никак ! И внимание я тоже не осознаю , ну просто не с чем сравнить ...Наблюдение , это взгляд на что-то и размышления о том , что увидел , это так ? Ты пишешь , что не так , но я не понимаю...А внимание , это концентрация или устремление взгляда , слуха ,ощущений на определенный обьект ?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Милость » 08 апр 2010 20:18

Я предлагал не контроль жизни и не попытки ее изменения, а осознанное наблюдение за происходящим. Такое наблюдение уже есть, но оно не осознается тобой. А не осознается оно, только потому, что твое внимание вовлечено во множество иллюзий, возникших и присутствующих у тебя в уме. Все, что нужно сделать – это не пытаться ничего делать! Но поскольку тебе, как и многим другим ищущим, не понятно, что значит «ничего не делать», я вынужден объяснить вам – что нужно сделать, чтобы ничего не делать! А это, как ты понимаешь, не решаемая задача! Нельзя объяснить – что значит не-деяние, можно лишь ощутить и осознать это. И потому, все попытки сделать не-деяние, оказываются безуспешными. У меня нет возможности объяснить тебе это, но это не значит, что тебе не нужно пытаться понять и осознать это. Пробуй, пытайся, или не пытайся, все равно, осознание и понимание от тебя не зависят.


Еще раз здравствуйте Евгений...
Все это понятно и состояние неделания случается очень часто, но невозможно функционировать в этом состоянии в миру, и такое ощущение что весь современный мир находится в "противоречии" с этим состоянием, каждый раз когда меня выталкивают из этого состояния(а это именно так ощущается) то приходит гнев который еще сильнее меня зажимает(отсюда все желания хоть как-то изменить внешнее)... складывается такое ощущение что постоянное прибывание в состоянии просветления возможно только для тех кто о нем говорит(т.e. для "учителей"), но это как-то не честно и меня не устраивает с этим я ничего поделать не могу, неужели можно например - быть коррумпированным политиком и при этом спокойно наблюдать за этим прибывая в единении со своей истиной природой?
Спасибо
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 09 апр 2010 00:44

Ageres писал(а):Евгений , ты где-то говорил иди писал , не помню (я запутался и в книгах и дисках) , что будешь отвечать на одни и теже вопросы , столько , сколько нужно....Вот , я его опять задаю....Наверное в 1000-й для тебя раз.. Я пытаюсь осознанно наблюдать ,если не забываю об этом , по ходу повседневной жизни, за своим телом , за тем , что оно делает , за тем , что вокруг него и в нем происходит , но!!! Я не уверен , что я осознаю это наблюдение. Может это просто смотрение или глядение ? Ну обычным взглядом ? Я не могу это понять , ну никак !

А у меня, в 1000 раз, нет возможности объяснить тебе - что значит осознанность.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 09 апр 2010 00:50

Милость писал(а):Все это понятно и состояние неделания случается очень часто, но невозможно функционировать в этом состоянии в миру, и такое ощущение что весь современный мир находится в "противоречии" с этим состоянием, каждый раз когда меня выталкивают из этого состояния(а это именно так ощущается) то приходит гнев который еще сильнее меня зажимает(отсюда все желания хоть как-то изменить внешнее)... складывается такое ощущение что постоянное прибывание в состоянии просветления возможно только для тех кто о нем говорит(т.e. для "учителей"), но это как-то не честно и меня не устраивает...

Тогда пожалуйся на это БОГУ, может быть ОН изменит ситуацию.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Милость » 09 апр 2010 01:35

Тогда пожалуйся на это БОГУ, может быть ОН изменит ситуацию.


:D

Чтобы контролировать жизнь нужно: знать - что это такое; знать - кто я; знать - все свои способности и возможности; находиться у истоков жизни, видеть то, как она возникает, как протекает, во что выливается. Причем, видеть не только свою жизнь (жизнь некого живого существа, которым ты привык себя воспринимать), но и жизнь всей вселенной, поскольку ты (как некое живое существо) неразрывно связан с ней и никак не можешь вырваться из нее. А стало быть, и жизнь твоя абсолютно связана со всей жизнью вселенной, а значит и с жизнями всех живых существ и со всеми явлениями природы. Чтобы хоть как-то изменить свою жизнь, придется изменить абсолютно все жизни всех живых существ и все явления природы, оказывающие воздействия на жизни этих существ. Можешь ли ты, или хоть кто-то другой, это сделать?


Да пробовал уже, но делать из себя жертву тоже не интересно(этим ситуацию не исправить), говорят что есть такая штука, называется Грааль, которая позволяеет делать то о чем вы писали, вот это я у Него прошу,
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 09 апр 2010 17:30

Евгений , ну , а при появлении такой возможности ? Я терпеливо подожду..
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 09 апр 2010 18:49

Ageres писал(а):Евгений , ну , а при появлении такой возможности ? Я терпеливо подожду..

Нет возможности не из-за отсутствия времени, а из-за невозможности объяснить то, что объяснить невозможно, тем более словами и через интернет-форум.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 09 апр 2010 19:28

Понятно...А если вживую , во время разговора на твоем семинаре ?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 09 апр 2010 19:45

Ageres писал(а):Понятно...А если вживую , во время разговора на твоем семинаре ?

Этого не знает ни кто...
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 09 апр 2010 19:50

Я опять не понял ...Ты не знаешь , сможешь ли ты обьяснить мне при встрече , как осознать наблюдение ? Или я опять не туда мыслю ?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 12 апр 2010 18:59

А вот сегодня до меня дошло....Действительно , нужно просто пытаться наблюдать , даже не осознавая это наблюдение. Может когда и осознается. Ура ! Как хорошо что заказал мп3 диск с беседами ! Ощущение , что целыми днями с тобой беседую. :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Пред.След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 34

cron