Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Понимание и осознание своей истинной природы

Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Милость » 29 янв 2010 00:03

Здравствуйте Евгений,

Происходящее заставляет задать такой вопрос -

Я живу в монастыре, но до этого работал в миру и во время работы практиковал разновидность сердечной молитвы(где вместо сердца концентрируешься на солнечном сплетении...), однажды, где-то через год почти постоянного жжения в этой области я как-бы нырнул вниманием в этот "огонь" и растворился, вернее тело растворилось, границ не было никаких, только "темная" бесконечность без каких либо видений, но мысли все еще присутствовали,? через несколько дней этот опыт сам по себе повторился и опять мысли не растворились, как будто какие-то желания препятствовали полному растворению....? после этого я некоторое время чувствовал себя полностью открытым, но в таком состоянии я не мог функционировать в мире и накинул на себя маску самоуверенности, через некоторое время после этого появилась боль с правой стороны бедра, это как-бы комок или какая-то зажатость, когда направляешь туда внимание то сразу всплывает много негативных мыслей и если следуешь за этими мыслями то эта боль охватывает
и правую сторону головы, а если не обращаешь на них внимание, то эта боль начинает растворяться и наступает момент когда она почти полностью исчезает, и тогда приходит настоящий животный страх и понимаешь, что тот кем я себе считаю и есть этот комок, этот узелок... но казалось что просветление это то что я получу для себя, а получается что это Смерть? и все мои жалобы о том почему я еще не просветленный - вранье, ведь я сам боюсь Его, ))) я не боюсь умереть телом, но мыслями....кто-то сказал, что страх это просто чувство, так и есть я пробовал его специально
вызывать и чувствовать и действительно через некоторое время он превращается в приятную теплоту которая разливается по всему телу, но узелок полностью не распускается, кто-то сказал - "... в страх нужно нырять без хитрости и без разведки", но я боюсь этой полной неизвестности, вернее того что о ней рисует воображение, как преодолеть этот страх? возобновил сердечную молитву, это очень сильно помогает, но нет полной законченности, целостности, но есть страх "получения" этого...
помогите пожалуйста разобраться с этой запутанностью... Спасибо
Аватара пользователя
Милость
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2010 22:53

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Namaste » 31 янв 2010 02:19

С позволения Евгения если можно, поделюсь тем как я "работаю" со страхом, может окажется полезным.
как преодолеть этот страх?

Я наблюдаю страх, как он возникает и исчезает. Наблюдаю, но не вовлекаюсь. Поприветствовал страх, пропустил сквозь себя... и не забудь попрощаться с ним :D
Аватара пользователя
Namaste
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 июн 2009 19:08
Откуда: Россия, Москва

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Sersh » 31 янв 2010 12:50

Попросите документы у того, кто чувствует страх и боится получения "этого".
Есть ли он или это только мысли о нем?
Sersh
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2009 04:36

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 02 фев 2010 16:46

Милость писал(а):я не боюсь умереть телом, но мыслями... я боюсь этой полной неизвестности, вернее того что о ней рисует воображение, как преодолеть этот страх? помогите пожалуйста разобраться с этой запутанностью...

Запутанность заключается в том, что в тебе нет полной ясности о том, кто есть кто, и что есть что. Ты не сможешь полностью освободиться от страха, пока не разберешься с тем - для кого существует этот страх? КТО его боится? И что есть сам по себе страх? Как только станет абсолютно ясно – кто есть кто, и что есть что, все страхи сразу же прекратятся. А вместе со страхами прекратятся и остальные беспокойства ума. Поэтому, попробуй озадачиться именно этими вопросами.

Не пытайся найти ответы на них в виде мыслей, перебирая их в уме одну за другой. Пытайся исследовать это, пронаблюдав то, что стоит за данными вопросами. Настоящий ответ должен быть не в виде слов или мыслей, а виде возникшего понимания основанного на прямом видении того, что есть. Именно такое видение и понимание называют Милостью Божьей.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Татьяна12 » 02 мар 2010 12:13

В последнее время моя жизнь складывается таким образом, что имеют место всякие страхи, и часто совершенно надуманные. Стоит утром только проснуться, даже мысль еще не заработала, а приходит пугающее ощущение, которое также связано с телом, т.е. возникает зажим и напряжение то в одном месте, то в другом.
Мне это уже порядком надоело. Иногда я на время верю страхам (вовлекаюсь), а иногда держу их на расстоянии, и они исчезают.
Поиски "себя" привели к тому, что остался взгляд, и в то же время ощущение себя как личности, складывающееся именно из всяких переживаний, приятных и неприятных. Как я уже поняла, покуда быть мне человеком, я буду испытывать разнообразные ощущения, но складывается впечатление, что эти страхи и другие переживания возникают просто, как бы для себя. И вообще, ощущение "я" бывает именно с мыслями и с переживаниями, с ощущениями, которые как бы присваиваются для формирования чувственного образа себя.
Но тут не все понятно - что за механизм позволяет совершаться такому присваиванию?
Можно сказать, что без этих ощущений нет и того, кто их переживает.
Татьяна12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2010 20:21

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 03 мар 2010 03:50

Татьяна12 писал(а):В последнее время моя жизнь складывается таким образом, что имеют место всякие страхи, и часто совершенно надуманные. Стоит утром только проснуться, даже мысль еще не заработала, а приходит пугающее ощущение, которое также связано с телом, т.е. возникает зажим и напряжение то в одном месте, то в другом.
Мне это уже порядком надоело. Иногда я на время верю страхам (вовлекаюсь), а иногда держу их на расстоянии, и они исчезают.
Поиски "себя" привели к тому, что остался взгляд, и в то же время ощущение себя как личности, складывающееся именно из всяких переживаний, приятных и неприятных. Как я уже поняла, покуда быть мне человеком, я буду испытывать разнообразные ощущения, но складывается впечатление, что эти страхи и другие переживания возникают просто, как бы для себя. И вообще, ощущение "я" бывает именно с мыслями и с переживаниями, с ощущениями, которые как бы присваиваются для формирования чувственного образа себя.
Но тут не все понятно - что за механизм позволяет совершаться такому присваиванию?
Можно сказать, что без этих ощущений нет и того, кто их переживает.

Да, переживающего действительно нет, но переживания есть, они просто переживаются как нечто возникшее в сознании.
А механизм, о котором ты спрашиваешь, называется игрой воображения. Эта игра настолько захватила твое внимание, что ты перестала понимать, что есть что, и кто есть кто. Отсюда и страхи - от непонимания. Попробуй разобраться в том, что есть, и тогда все встанет на свои места, которых в действительности нет. Но непонимание растворится и возникнет ясность. Это все, что нужно, и все, что возможно. Большего ничего нет.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Татьяна12 » 03 мар 2010 15:32

Спасибо, Евгений, что отвечаете на вопросы, даже так криво изложенные :)
Татьяна12
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2010 20:21

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 26 мар 2010 22:35

Евгений , а как обьяснить страх после возникновения картинок в уме , что я вижу как мое дитё гибнет под колесами машины или тонет или его собака грызет или его маньяк ворует и т. д. ?? Такие картинки в уме возникают непотому , что этого хочется.. Когда все это представляешь ( а почему ? ) то противно становится от того , что не получается его защитить в этот момент.
Мой вопрос относится (на некоторых форумах) к разряду женских , но я знаю , что некоторые мои знакомые тоже этим вопросом задаются.. Почему возникают такие картинки в уме ???
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 27 мар 2010 17:58

Ageres писал(а):Евгений , а как объяснить страх после возникновения картинок в уме , что я вижу как мое дитё гибнет под колесами машины или тонет или его собака грызет или его маньяк ворует и т. д.? Такие картинки в уме возникают не потому, что этого хочется. Когда все это представляешь (а почему?) то противно становится от того, что не получается его защитить в этот момент. Почему возникают такие картинки в уме?

Возникают они в результате воспаленного воображения возникающего в уме. Воспаляют и распаляют воображение ума мысли о том, что с тобой, или с твоим ребенком, может такое случиться. Ты ведь уже видел подобные вещи по телевизору, в кино, читал о них, слышал от кого-то. Вот твой ум и начинает проецировать это на тебя и твоего ребенка. А что если это произойдет со мной? Как я это буду чувствовать? Что буду переживать? Что буду делать в таких случаях? И в уме создаются картины происходящего, в которых ты или твой ребенок является участником или действующим лицом. Ты, наблюдая эти картины, воспринимаешь все, что в них есть, и соответственно переживаешь весь страх наблюдаемой ситуации.
Вся эта дрянь и есть страдания, возникающие в результате непонимания. Непонимания того, что есть реальность, а что иллюзия. Лечится такое заблуждение только осознанием и пониманием того, что есть.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 27 мар 2010 19:43

Спасибо. Стало быть нет АБСОЛЮТНО ничего , хоть что-то имеющего значение и являющегося реальностью? Я имею в виду находящегося в уме ?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 28 мар 2010 00:14

Ageres писал(а):Стало быть нет АБСОЛЮТНО ничего , хоть что-то имеющего значение и являющегося реальностью? Я имею в виду находящегося в уме ?

Конечно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 31 мар 2010 20:15

Евгений , сегодня дочитал твою книгу "Освобождение от самопознания" , у меня возникли вопросы ..Я не цитирую, пишу по памяти , книга осталась на работе.Ты пишешь , о том , что многие люди панически боятся накатывающей на них пустоты , сравнивая её со смертью и как можно быстрее стараются чем-нибудь эту пустоту заполнить. Ну словом , чем угодно , чтобы не ощущать её неотвратимости.. :D Примерно так...Я с этим согласен , т. к. у меня в жизни были похожие состояния. Большинство того , о чем ты пишешь - мне понятно и иногда даже смешно от этого...И вот в связи с прочтенным вопросы : настоящая смерть физ. тела выдает пропуск тому , что в этом теле было воплощено (сознание , правильно?) к осознанию самого себя , к свободе ? Ведь всё , тела нет - внимание , сознание его покинуло , стало быть всё - оно дома , само с собой. Зачем человеку искать просветление если его смерть тела обеспечит ..Или на этом скачка не заканчивается ?
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 01 апр 2010 21:39

Говоря проще , можно ведь потерпеть страдания в этой жизни и дождаться смерти... А там- вэлкам ту просветление !!?? Или это дальше будет продолжаться ? Ну то , что я в этой жизни "нахватался" . Страдания не закончатся ???
Евгений , пишу на полужаргоне , но мне так удобней . Уверен , что не напрягаю тебя этим. :D
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Евгений Багаев » 02 апр 2010 11:06

Ageres писал(а):Говоря проще , можно ведь потерпеть страдания в этой жизни и дождаться смерти... А там- вэлкам ту просветление !!?? Или это дальше будет продолжаться ? Ну то , что я в этой жизни "нахватался" . Страдания не закончатся ???

Со смертью страдания не заканчиваются, ведь страдает не тело, а то, что наполняет тело чувствительностью и восприятием. Когда ты спишь, и тебе снится какой-то кошмар, то страдает от восприятия этого кошмара не тело, тело в это время отдыхает. Так и со смертью, тело умирает, а ты остаешься, и все твои кошмары остаются вместе с тобой. Освобождение от страданий возможно только в результате полного осознания и понимания того, что есть, а это возможно только в проявленной жизни. Во всех остальных случаях, страдания как были, так и остаются.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Страх - что это? из за чего и как его преодолеть?

Сообщение Ageres » 02 апр 2010 14:21

А вот это грустно..
Ageres
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 дек 2009 18:27

След.

Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron