Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Цели

Понимание и осознание своей истинной природы

Цели

Сообщение Annet » 19 янв 2010 12:40

Евгений! Сначала - СПАСИБО! Как хорошо жить, не ставя перед собой никаких целей, не ограничивая себя их достижением, просто жить, как в путешествии, я так устала искать себя, бояться ставить НЕ ТЕ цели (свои, чужие, кто их знает какие и вообще зачем)... Но только один вопрос: «Цели нужно либо достигать, либо отказываться от их достижения» (с.86, «Освобождение от самопознания»). Разве ЭТО в нашей власти?
Annet
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2010 12:17
Откуда: Волгоград

Re: Цели

Сообщение Евгений Багаев » 20 янв 2010 14:07

Annet писал(а):Как хорошо жить, не ставя перед собой никаких целей, не ограничивая себя их достижением, просто жить, как в путешествии, я так устала искать себя, бояться ставить НЕ ТЕ цели (свои, чужие, кто их знает какие и вообще зачем)... Но только один вопрос: «Цели нужно либо достигать, либо отказываться от их достижения» (с.86, «Освобождение от самопознания»). Разве ЭТО в нашей власти?

Конечно, нет! Разве мы можем отказаться от целей, которые в нас возникли в соответствии с единым законом существования? Мы сами, те, кем мы привыкли себя ощущать и воспринимать, есть проявление этих целей.

По сути, отказаться от целей, означает отказаться от себя самого. И это действительно так. Но, только разве это можно сделать самому? Такой отказ может лишь произойти, и произойти тогда, когда «наша» воля перестанет существовать. Отказаться, в данном случае, это же самое, что и принять. Ни того, ни другого мы не можем сделать. Это делается не нами. Так говорится и пишется, чтобы хоть как-то сказать о том, что есть. В действительности, все это лишь слова.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели

Сообщение Annet » 20 янв 2010 15:28

Да и тех уже нет (слов). Тем не менее, спасибо.
Ощущения странные, похоже на волновые... Моя впечатлительная эмоциональная оболочка...
Annet
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2010 12:17
Откуда: Волгоград

Re: Цели

Сообщение andrey » 23 янв 2010 17:59

в моем понимании цель это часть временного отрезка...которая находиться в будущем...я так понимаю...может я не прав...но если мы научимся пребывать здесь и сейчас...то и цель как таковая пропадает...мы просто делаем то что должны делать и это происходит сейчас...есть еще одна причина почему бы я не ставил цели...это потому что мы заранее пытаемся увидеть в будущем какой то результат...хотя при достижении цели мы можем увидеть совсем другую картину...если она нам нравиться то мы можем возгордится ..если же нет то нас постигает разочарование или чувство вины...есть выход..мне нравится допустим христианский подход...отдай все в руки бога и тогда за результат действий не придется отвечать...при успешном исходе вся слава богу..ну а при неудаче..на все воля божья...мое мнение таково...
andrey
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010 14:36
Откуда: germany, essen

Re: Цели

Сообщение Евгений Багаев » 24 янв 2010 02:24

andrey писал(а):в моем понимании цель это часть временного отрезка...которая находиться в будущем...я так понимаю...может я не прав...но если мы научимся пребывать здесь и сейчас...то и цель как таковая пропадает...мы просто делаем то что должны делать и это происходит сейчас...есть еще одна причина почему бы я не ставил цели...это потому что мы заранее пытаемся увидеть в будущем какой то результат...хотя при достижении цели мы можем увидеть совсем другую картину...если она нам нравиться то мы можем возгордится ..если же нет то нас постигает разочарование или чувство вины...есть выход..мне нравится допустим христианский подход...отдай все в руки бога и тогда за результат действий не придется отвечать...при успешном исходе вся слава богу..ну а при неудаче..на все воля божья...мое мнение таково...

Все верно, только проблема заключается в том, что тебя никто не спрашивает ставить тебе перед собой цели или нет. Они возникают в тебе сами и так же по воле БОГА. А потому, перестать их ставить и «отдаться в руки БОГА» не зависит от твоего желания.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Цели

Сообщение andrey » 25 янв 2010 01:17

в точку..согласен..спасибо...но тогда богу :lol:
andrey
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2010 14:36
Откуда: germany, essen

Re: Цели

Сообщение dimapracht » 17 мар 2012 15:30

Здравствуй Мастер,
меня часто мучают протеречивые мысле по поводу ,
" делай то, что считаеш в даный момент нужным, не ожидая результатов"
Вот к примеру: возникла мысль и желание там стать хорошим боксёром, лутшим боксёром
и это желание и цель толкает меня на все действия для осуществления этой мечты,
и вся мотивация существует толко из за этого образа о будующем.
Но всё это уводит от настоящего момента, думая, мечтая о будующем.
А если не думать о будующем, о например этой цели, а просто скажем тренироватся, то
все действия будут не полными, и со временем просто отпадут, из за лени и.т.д.
Но так я буду находится всегда в моменте!
Проблема всёравно остаётся, эта мечта или желание не уходит, оно начинает ещё с болшей силой давить, появлятся и
заставлять обращять на себя внимание..
"я" это желание не создавал, и "я" немогу это прекратить, но и "я" понимаю что направив внимание на это желание
и делая всё что для достижения этого желания нужно, я просто потеряюсь в иллюзии.
Что делать?
Аватара пользователя
dimapracht
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 ноя 2011 17:56
Откуда: Германия

Re: Цели

Сообщение Евгений Багаев » 17 мар 2012 15:47

dimapracht писал(а):"я" это желание не создавал, и "я" не могу это прекратить, но и "я" понимаю, что направив внимание на это желание и делая всё, что для достижения этого желания нужно, я просто потеряюсь в иллюзии.

А ты не теряйся! Если ты понимаешь, что есть иллюзия, а что нет, то, как ты можешь потеряться в иллюзии? Для всех видящих иллюзорность мира продолжает существовать, и они продолжают пребывать своим вниманием в этой иллюзорности, но при этом, они не теряются в ней. Делай все дела, что делаешь, но при этом не переставай осознавать то, что есть, что иллюзорно, а что нет. Это всё, что нужно. Тогда никогда и ни в чём не потеряешься.

ps. И не называй меня мастером, я никакой не мастер! Обращайся ко мне, как и все остальные, Евгений.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Понимание и осознание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24