Регистрация на форуме

Отзывы о семинаре 21-23 мая 2010 года под Зеленоградом

Здесь можно поделиться впечатлениями от встреч

Отзывы о семинаре 21-23 мая 2010 года под Зеленоградом

Сообщение Hifexar » 26 май 2010 07:33

Здравствуйте. Евгений, ты говорил писать о своем состоянии после семинара.
На этом семинаре получил неплохой удар по голове от тебя, это было правда здорово, немного шокирующе. Слова, слова, обычно ничего не понятно, если это какие-то абстрактные понятия. Увидь источник, в котором появляется и исчезает движение, схвати вниманием непонимание, хоп хоп исследуй его со всех сторон и ооо все понятно, какое-то движение(что еще за движение такое совершенно не понятно) возникающее и двигающее, подхватывающее различные объекты, или какие- нибудь подобные слова.
В общем раньше, я много слышал и читал о мыслях и исследовал в основном их, это было понятно мне. Раз за разом садился и пробовал освободиться от них, пока в один прекрасный момент просто не отпустил их, и не вышел за их границы, со временем пребывание за их границами становится более устойчивым. Однако часто приводило в недоумение то, что при затухании мыслей, связанность все еще чувствовалась, как ловушка, в кторой чем больше дергаешься тем сильнее вязнешь. Тогда я не замечал этого, связанность в виде болевых сгустков в домомвище, можно конечно сказать, что эти ощущения исходили от определенных мест на теле, в основном на голове, но закрывая хрустальное окошко, становится видно, что эти образования наблюдаются в домовище, и привязка к видимому через зрение телу ошибочна. Так вот эти сгустки, конечно объекты восприятия, но что удивляло, в них не было присутсвия мыслей, таких обычных, привычных мыслей, с содержанием состоящим из слов. Поэтому внимания на них обращалось мало, так как исследовались мысли, а эти объекты были совсем нежеланными, и постоянно присутствовали попытки избавиться от них, так как они состовляли собой сгустки болевых ощущений, и когда они были сильными, хотелясь просто убежать от них, потеряться,спрятаться, забыть о них, они поглощали солидную часть внимания, как ни о чем другом не думаешь, когда болит, ноет зуб. Так же были случаи когда мысли затихали, ну или появлялись и проплывали мимо не связывая, и при этом эти болевые сгустки(я сначала думал, что это продукт органа восприятия осязания, когда чувствуешь касания, давление, температуру телом, ну или тактильные ощущения) иногда уходили из поля зрения, как будто внимание убиралось с них и они больше не связывали, тогда ощущался очень глубокий покой и голова обычно склонялась, первые разы казалось что я просто засыпаю, но со временем стало видно что это не сон, что присутсвие остается, и ощущается тишина и глубокй покой. Этот переход всегда был неявным для меня, и я не замечал как он случается, отсюда и было непонимание, что мешает переходу или наступлению глубокого покоя. Обычная идея об этих болевых сгустках была такова, они воспринимаются как границы как стены клетки в которой якобы я нахожусь, и казалось что эти границы в идеале просто должны удалиться на бесконечное растояние и будет как раз тот покой, который случался, отсюда были попытки избавиться от этих стен, отталкивая их от себя подальше, но они всегда возвращались и сжимали плотнее. После семинара случилось замечание, я начал наблюдать за этими сгустками, исследовать их, любые попытки воздействия на них усиливали их. Заметилось, что все воздействие на них происходит разделением их на две части, меня как воздействующего и части на которую воздествую, что порождало конфликт и усиливало их. И на мгновение я оставил их в покое, как когда-то мысли, и слуичлось кратковременное видение, видение всех этих сгустков как одного наблюдаемого объекта, как бы выход за границы этих ощущений, и почувствовалась бесконечность, без расширения этих стенок на бесконечное расстояние, свободность без какого либо воздействия на них. Через некоторое время конечно, начались опять метания в пространстве этих болевых ощущений, то есть отождествление себя с частью этих ощущений, пытающейся оторваться от остальных. Но проблеск был, и как-то внутренне взгляд изменился на эти явления, и теперь когда инерционная привычка ослабнет, возможно удастся чаще находиться за границами этих явлений, а не погружаться в них. Эта штука из этих болевых ощущений очень густая, сплошное напряжение, зажатость возможно об этом ты мне говорил. Мне конечно же не надо пытаться расслаблять эти напряжения, это бесполезно, эти напряжения наблюдаются, поменьше воздействия на них, и это лишит их силы.

Попов Дмитрий.
Hifexar

Re: Отзывы о семинаре 21-23 мая 2010 года под Зеленоградом

Сообщение Евгений Багаев » 31 май 2010 22:27

Да, Дима, все верно, все твои неясности растворятся сами собой под твоим пристальным наблюдением. С ними ничего делать не надо, да и невозможно. Все хорошо, рад за тебя.
С Любовью и Пониманием,
Евгений
Евгений Багаев

Сообщение lada » 01 июн 2010 12:29

Привет всем! По прошествии недели могу написать что-то внятное о семинаре. К Жене я приезжаю уже 3 раз на семинар, и каждый раз при одинаковой вроде внешней форме проведение семинара, внутренняя суть оказывается разной. На семинаре я стараюсь как губка впитывать происходящее, не сильно заморачиваясь на осознавании процесса - поэтому основные понимания и озарения приходят позже. На этот раз после семинара знакомилась с " темными закоулками своей души" - " душераздирающее зрелище". А потом пришел такой Покой, такая Благодарность Жене!!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!! А потом нахлынул поток Любви, и не от меня к кому-то, а просто поток через меня ни от кого и ни к кому. Это то, к чему я стремилась свою жизнь и искала через семью, через детей и т. д. Это ощущение, что "все хорошо". Это как вернуться домой после долгих блужданий. А потом пришла какая-то наполненность Жизнью. И огромное любопытство - куда Жизнь понесет меня дальше? Ведь Жизнь - это такой захватывающий и увлекательный процесс. Еще раз СПАСИБО!!!!!!!!
lada

Сообщение Надежда » 10 июн 2010 02:36

Прошло уже более двух недель... А мне захотелось именно сейчас написать.
Прошедший семинар был для меня шокирующе насыщенным. Это ужасно неприятно и болезненно не сопротивляясь высвечивать по-русски говоря мразь, а по-просту - непонимание. Зато теперь я действительно вижу свою хитрость.
А ещё я обнаружила, что неприятные ощущения возникают при любом сопротивлении, при наличии каких-либо препятствий. Будь то собственное мнение, будь то моё нежелание чего-то, будь то зажимы в теле. Очень хорошо это становится видно на контрасте. Если посмотреть на ребёнка, можно увидеть как он всё впитывает или пропускает сквозь себя, не имея никакого мнения по поводу услышанного или увиденного. Взрослые могут его хвалить ругать или поучать, он всё одинаково воспринимает (ключевое слово "воспринимет", а не "одинаково"). А взрослые выглядят в таких же условиях совсем иначе... А я ещё вижу как это происходит у меня изнутри. Помехи! А причина, я полагаю, - это вера в своё индивидуальное, отдельное от других существование, которое так глубоко, так привычно... что распознать очень трудно. А так хочется быть простой и естественной как ребёнок, это ведь так просто. ...Но пока неосуществимо :(
Всего не скажешь, всего не опишешь...
Спасибо тебе, Женя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Надежда

Вернуться в Отзывы о встречах