Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Удар. Понятие удара. Сила удара.

Философия, мировоззрение

Сообщение нетбайло » 29 мар 2006 22:53

А как понять выражение " положить удар на кожу не причиняя вреда"-это медленно нанесенный удар не в жизненно важный орган или что-то другое?
нетбайло
 

Сообщение Евгений Багаев » 29 мар 2006 23:19

нетбайло писал(а):А как понять выражение " положить удар на кожу не причиняя вреда"-это медленно нанесенный удар не в жизненно важный орган или что-то другое?

Положить удар на кожу - значит положить его на кожу, а не глубже. И тем более не в жизненноважный орган. Как же это может принести вред?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 22 июл 2006 23:11

Жень, если можно, расскажи как ты ударами лечишь. И можно ли самого себя лечить таким образом?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 23 июл 2006 15:20

zu-zu писал(а):Жень, если можно, расскажи как ты ударами лечишь. И можно ли самого себя лечить таким образом?

Очень просто. Ты направляешь удар и его силу на больное место в теле и, либо наполняешь это место силами жизни заложенными в ударе, либо выгоняешь из него боль или напряжение.
Такой способ можно использовать как для других, так и для себя.

Например, можно простукивать себе грудь, когда начинается простуда, и выбивать из легких признаки начинающейся болезни. Так же можно простукивать напряженные места, выгоняя из них напряжение. Простукиваниями можно править сотрясения головного мозга. Много, что можно делать с использованием ударов, только все это нужно делать умело, иначе можно навредить.

Поэтому, я не буду расписывать здесь подробно как конкретно использовать удары в оздоровительных целях. Это надо показывать и объяснять вживую.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 23 июл 2006 23:27

Да, то что ты написал я уже знала. Я помню, как ты делал. А ощущения? Это надо намеревать убрать или путем воображения? Я ведь не могу видеть. Я могу чуствовать и верить.
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 23 июл 2006 23:34

zu-zu писал(а):Да, то что ты написал я уже знала. Я помню, как ты делал. А ощущения? Это надо намеревать убрать или путем воображения? Я ведь не могу видеть. Я могу чуствовать и верить.

Нет, воображать тут ничего не надо. Надо просто это видеть и делать в соответствии с тем, что видишь. Я не знаю как это можно делать по другому, не видя. Может и можно, но только это все будет не точно.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение sss » 24 июл 2006 07:59

Для меня не совсем понятен удар в душку.
Когда я наношу удар партнер готов меня убить, разорвать - "мол, ты чего "офигел" (обычно матом) мне же больно".
У меня не правильная цель или что? Я бью - чтоб партнер осел и всегда начинаю очень слабо, чтоб не нанести телесного вреда. Постепенно силу удара увеличиваю, но тут идут маты и больше ничего, в результате приходится останавливаться.
С другой стороны смотрю, как обучаются другие люди, использование сильного удара не вижу - но партнеры осаживаются. Не ужели с партером должна быть договоренность не мешать удару, но при этом фигурирует фраза, что партнер не должен поддаваться - как быть? У тех, которые устояли, выявляют склян. Получается либо я не верно наношу сам удар, либо я такой невезучий - что попались 10 мертвецов остекленевших.
Аватара пользователя
sss
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 авг 2005 13:48
Откуда: г.Омск

Сообщение Евгений Багаев » 24 июл 2006 12:02

sss писал(а):Для меня не совсем понятен удар в душку.
Когда я наношу удар партнер готов меня убить, разорвать - "мол, ты чего "офигел" (обычно матом) мне же больно".
У меня не правильная цель или что? Я бью - чтоб партнер осел и всегда начинаю очень слабо, чтоб не нанести телесного вреда. Постепенно силу удара увеличиваю, но тут идут маты и больше ничего, в результате приходится останавливаться.
С другой стороны смотрю, как обучаются другие люди, использование сильного удара не вижу - но партнеры осаживаются. Не ужели с партером должна быть договоренность не мешать удару, но при этом фигурирует фраза, что партнер не должен поддаваться - как быть? У тех, которые устояли, выявляют склян. Получается либо я не верно наношу сам удар, либо я такой невезучий - что попались 10 мертвецов остекленевших.

Для того, чтобы точно знать что в твоем случае не так, надо на это посмотреть. Но вероятнее всего, что ты при ударе делаешь слишком жестким кулак. Жесткий кулак, во-первых, тормозит силу и движение удара. А во-вторых, причиняет боль противнику.

Противнику не нужно причинять боль, тем более, что этим противником на занятиях является твой товарищ. Противником во время боя нужно управлять. Иногда это управление производится с использованием боли, но боли необходимой для данного случая. Не нужная, лишняя и бессмысленная боль, только озлобляет противника и включает в нем озверение, т.е. включает в нем резервные силы. А это может грозить чреватыми последствиями.

Кулак во время удара должен быть не жестким, а упругим. И бить в твоем случае нужно не костяшками, чтобы не делать больно, а всей плоскостью кулака, чтобы сбить или осадить противника.

Возможно, что и с целями, и с образами действия, у тебя тоже не все «гладко». Вполне вероятно, что в твоем образе нанесения удара заложено то, что удар должен причинять боль. Вот ты и причиняешь боль своими даже не сильными ударами. Обрати внимание на то, о чем я тебе написал, и возможно у тебя все будет получаться иначе.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение zu-zu » 24 июл 2006 16:17

SSS

Тебе нужно увидеть и ощутить как Женя лечит. Лечащий удар и сильный разные. В лечащий удар вкладывается другое намерение.
Партнер должен знать и быть готов к лечащему удару тоже.
Если такого партнера нет, то сильный удар, лечащий тебя в первую очередь, должен быть направлен на мат или защищенную поверхность от тела парнера (перчатки и т.д.). В этом случае ты не лечишь партнера, только себя.


Жень, можешь о видении что-то сказать?
Аватара пользователя
zu-zu
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 сен 2005 11:03
Откуда: ucraine

Сообщение Евгений Багаев » 24 июл 2006 17:28

zu-zu писал(а):Жень, можешь о видении что-то сказать?

А что конкретно тебя интересует?

Само по себе видение - это наблюдение и одновременно присутствие в том, на что направлено внимание. Это проникновение в суть того, что оказывается в фокусе внимания.

Видение напрямую связано со знанием, с веданием, как это говорится в древнерусском языке. Именно в результате своего проникновения в суть наблюдаемого предмета или явления, видение и является ведением. Если ты видишь, значит - знаешь. Только вот вопрос в том, что видишь?

Ты можешь видеть только то, на что направлено твое внимание.
Например, если твое внимание направлено внутрь каких-то образов, то ты можешь видеть только то, что находится внутри этих образов. В этом случае твое видение ограничено границами наблюдаемых образов. Если твое внимание не находится под воздействием образов, то ты видишь то, что есть в действительности, в том числе и появляющиеся в сознании образы.

На что может быть направлено внимание и вместе с ним видение, зависит от того с какого места происходит наблюдение. Место это называется точкой зрения. От того, где находится точка зрения зависит область находящаяся в поле зрения, или в поле наблюдения, или в поле видения.

Область перемещения точки зрения зависит от осознания себя. Чем больше и глубже осознание, тем большая область появляется для перемещения внимания и перемещения точки зрения.

Если человек осознает себя в виде тела, то его видение ограничено только видением тела, и тем, что с ним связано. Если он осознает себя некой личностью, то его видение ограничено образами этой личности, и образами связанными с этой личностью. Если человек осознает себя всем что есть, то в области его видения может находиться все что есть. Он сам есть это видение.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 27 окт 2007 21:37

Евгений, Здравствуйте, подскажите, а существуют методики "поглощения" или "смягчения" полученных(пропущенных) ударов, основанные не на уходах и смещениях?
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 28 окт 2007 01:42

Дим писал(а):Евгений, Здравствуйте, подскажите, а существуют методики "поглощения" или "смягчения" полученных(пропущенных) ударов, основанные не на уходах и смещениях?

Да, конечно существуют. Например мягкое принятие ударов, переправление силы удара в определенные части тела или на ответный удар противнику.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 31 окт 2007 01:06

Подскажите (если это возможно дистанционно), с чем может быть связано следующее проявление:
на тренировочные удары удается и смягчение при достаточном расслаблении (+ сосредоточенности на чувстве своего тела)
и даже иногда удается направить силу чтобы она стекала, "заземлялась",
а при работе в полном контакте, удар в грудь застревает где то в позвоночнике и направить нужное течение не удается даже с притопом,
при этом сильные удары в нижнюю часть туловища (по бедрам, по тазу и ногам) - не застревают, а при подвороте таза внутрь даже не ощущаются...
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Сообщение Евгений Багаев » 31 окт 2007 01:16

Дим писал(а):Подскажите (если это возможно дистанционно), с чем может быть связано следующее проявление:
на тренировочные удары удается и смягчение при достаточном расслаблении (+ сосредоточенности на чувстве своего тела)
и даже иногда удается направить силу чтобы она стекала, "заземлялась",
а при работе в полном контакте, удар в грудь застревает где то в позвоночнике и направить нужное течение не удается даже с притопом,
при этом сильные удары в нижнюю часть туловища (по бедрам, по тазу и ногам) - не застревают, а при подвороте таза внутрь даже не ощущаются...

Обучать и обучаться правильному принятию ударов через интернет не имеет смысла. Это просто невозможно сделать. Тут надо показывать это самому, видеть как это делаешь ты, и затем подправлять тебя. Через интернет этого не сделать. А потому нет смысла обсуждать причины по которым у тебя это не получается. Причин может быть множество.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Дим » 31 окт 2007 01:22

Евгений Багаев писал(а):Тут надо показывать это самому, видеть как это делаешь ты, и затем подправлять тебя.

А у Вас есть web-камера? :)
Аватара пользователя
Дим
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 май 2007 11:38
Откуда: СургуТ

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron