Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Интуиция?

Философия, мировоззрение

Интуиция?

Сообщение Димка » 22 ноя 2015 20:39

Здравствуйте, Евгений! Вы писали в статье "Наблюдения, выраженные в словах", что Все что возникает в нашем восприятии ценно и что, если будешь стремиться избежать что-то что тебе не приятно, то ты таким образом будешь нарушать существующее равновесие и обязательно получишь страдание и разочарование. Возник вопрос, связанный, думается с интуицией. Если кто-то начинает ущемлять свободу(например, заставлять делать то, что не хочется и т. п.), то чувствуется, как-будто что-то подпинывает, говорит, что пора что-нибудь менять, в зависимости от обстоятельств, причем иногда прямо такое отчетливое чувство. И потом, когда ты вроде как находишь решение и применяешь, как раз все становится на свои места и чувствуешь себя хорошо. В общем, все что я у вас просмотрел и прочитал вроде как понятно, а тут то ли какое-то противоречие, то ли я не могу разобраться сам. Или может это только кажется поначалу, что все встало на свои места, а потом, по прошествии некоторого времени начинаются разочарования?
Димка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 15:17

Re: Интуиция?

Сообщение Евгений Багаев » 23 ноя 2015 13:47

Димка писал(а):Здравствуйте, Евгений! Вы писали в статье "Наблюдения, выраженные в словах", что Все что возникает в нашем восприятии ценно и что, если будешь стремиться избежать что-то что тебе не приятно, то ты таким образом будешь нарушать существующее равновесие и обязательно получишь страдание и разочарование. Возник вопрос, связанный, думается с интуицией. Если кто-то начинает ущемлять свободу(например, заставлять делать то, что не хочется и т. п.), то чувствуется, как-будто что-то подпинывает, говорит, что пора что-нибудь менять, в зависимости от обстоятельств, причем иногда прямо такое отчетливое чувство. И потом, когда ты вроде как находишь решение и применяешь, как раз все становится на свои места и чувствуешь себя хорошо. В общем, все что я у вас просмотрел и прочитал вроде как понятно, а тут то ли какое-то противоречие, то ли я не могу разобраться сам. Или может это только кажется поначалу, что все встало на свои места, а потом, по прошествии некоторого времени начинаются разочарования?

Все эти "ущемления" и другие подобные действия в отношении нас, являются одними из способов саморегуляции Единой Природы Земли. Они все вынуждают нас к тому, чтобы мы выполняли определенные действия. А вот какие? Это зависит от индивидуального устройства организма, от его характерных особенностей, которые так же являются механизмами управления.
Что касается интуиции, то это есть предчувствие того, что к нам приближается, как некое воздействие, или то, что нам нужно будет сделать.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Интуиция?

Сообщение Димка » 24 ноя 2015 00:17

Ну я просто в последние года, наверное, три начал жить следуя этому ощущению комфорта. То есть если чувствуешь, что что-то идет не так, значит пора что-нибудь менять. А что насчет ущемлений, то они проявляются постоянно, например, при общении с родителями. Ты хочешь жить по-своему, а они же считают, что надо жить как все нормальные люди :). На этой почве начинаются разногласия. Вот и не знаешь, как поступать. А тут вспышка осознания произошла в конце 2012 года, после этого ругаться точно больше ни с кем не хочется. Приходится или терпеть, или уехать. В последнее время думается, что самый лучший вариант - вообще долго не засиживаться на одном месте, а постоянно где-нибудь ездить, гулять с людьми общаться. Я сам на гитаре играю. Вот после вспышки начал песенки сочинять. А еще лучше - учителя бы встретить. (хотя кто знает, какой там насчет меня замысел? :) И чей? И насчет какого меня?) Очень понравился ваш рассказ про учителя(имени не помню), который вам крест подарил, впоследствии успешно утеряный.

Вообще, если появляется какое-нибудь желание, то сперва пытаюсь посоветоваться с душой, а потом уже действовать(душа - мера, так скажем).
Димка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2015 15:17

Re: Интуиция?

Сообщение Евгений Багаев » 28 ноя 2015 15:16

Димка писал(а):Ну я просто в последние года, наверное, три начал жить следуя этому ощущению комфорта. То есть если чувствуешь, что что-то идет не так, значит пора что-нибудь менять. А что насчет ущемлений, то они проявляются постоянно, например, при общении с родителями. Ты хочешь жить по-своему, а они же считают, что надо жить как все нормальные люди :). На этой почве начинаются разногласия. Вот и не знаешь, как поступать. А тут вспышка осознания произошла в конце 2012 года, после этого ругаться точно больше ни с кем не хочется. Приходится или терпеть, или уехать. В последнее время думается, что самый лучший вариант - вообще долго не засиживаться на одном месте, а постоянно где-нибудь ездить, гулять с людьми общаться. Я сам на гитаре играю. Вот после вспышки начал песенки сочинять. А еще лучше - учителя бы встретить. (хотя кто знает, какой там насчет меня замысел? :) И чей? И насчет какого меня?) Очень понравился ваш рассказ про учителя(имени не помню), который вам крест подарил, впоследствии успешно утеряный.
Вообще, если появляется какое-нибудь желание, то сперва пытаюсь посоветоваться с душой, а потом уже действовать(душа - мера, так скажем).

А от меня-то что нужно?
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron