Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Притчи

Философия, мировоззрение

Re: Притчи

Сообщение Ирина Трошина » 08 май 2009 11:29

Как-то учитель разоткровенничался, и ученики поспешили выяснить у него, какие этапы ему пришлось пройти в своем духовном поиске.
— Вначале Господь отвел меня за руку в Страну Поступков, где я прожил несколько лет. Затем Он пришел за мной и отвел меня в Страну Печали; там я жил до тех пор, пока мое сердце не избавилось от необузданных желаний. Затем я попал в Страну Любви, чье пламя уничтожило во мне все, что еще оставалось от моего эго. Потом я очутился в Стране Тишины, где моему изумленному взору открылись все тайны жизни и смерти.
— Наверное, это был последний этап на твоем духовном пути, учитель? — спросили ученики.
— А вот и нет, — ответил мастер, — однажды Бог сказал: «Сегодня Я отведу тебя в самое сердце Храма Божьего, в сердце самого Бога. И отвел меня в Страну Смеха».
Ирина Трошина
 

Re: Притчи

Сообщение Ирина Трошина » 14 май 2009 14:52

Это история о человеке, который упал с обрыва, но успел ухватиться за ветку. И вот он висит над пропастью и кричит:

- Помогите! Кто нибудь! Помогите!
- Я помогу тебе, - говорит голос.
- Вот здорово! Здесь кто-то есть. Ты поможешь мне?
- Да, я Бог. Я здесь, и я помогу тебе.
- Ух ты! Какое счастье! Отлично, Бог, так что мне делать?
- Отпусти ветку.
- Там есть кто-нибудь еще?

Рам Цзы "К черту ум!"
Ирина Трошина
 

Re: Притчи

Сообщение Евгений Багаев » 10 июн 2009 14:50

Уважаемые форумчане!
Когда будете выкладывать сюда притчи, указывайте источник, откуда эти притчи взяты.
Не выкладывайте сюда собственные придумки, выдаваемые за притчи. Притчи - это поучения мудрецов, а не умничанья ищущих.
Будьте вежественными.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Re: Притчи

Сообщение Ирина Трошина » 30 июн 2009 14:11

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.

— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.

— Нет.

— А иврит?

— Нет.

— А Тору в детстве учил?

— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.

— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.

Молодой человек согласился, и раввин продолжил.

— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

У молодого философа глаза на лоб полезли.

— Это тест на логику?!

Раввин кивнул.

— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!

— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.

— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!

— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!

— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.

— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?

— Ну… Оба пойдут умываться.

— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.

Молодой человек пришёл в отчаяние.

— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!

— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…

— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!

— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
Ирина Трошина
 

Re: Притчи

Сообщение Человек с ОВ » 07 июл 2009 07:15

Твоя Hовая Эpа
Вовсе не нова
И не пpодлится долго.
Ты качаешься на маятнике
Часов, заведенных,
Чтобы идти вечность.
Твое отчаяние
Сегодня пpевpатилось в надеждy.
Hо завтpа
Hадежда снова обpатится в отчаяние.
Оковы гнета,
Разоpванные тобой здесь,
Бyдyт воссозданы
В дpyгом месте.
Смиpенные
Унаследyют землю.
Затем yмные
Снова забеpyт ее y них.
Камеpа пыток
Опyстеет
И наполнится снова.
Болезнь бyдет
Побеждена.
И вместо нее
Появится новая.
Это кажется тебе
Мpачным видением.

Hо Рам Цзы знает...
Hадежда на лyчшее бyдyщее
Деpжит тебя в цепях сегодня.

(Рам Цзы,"нет Пути")
Аватара пользователя
Человек с ОВ
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2009 13:25
Откуда: Челны на бережке Камы

Re: Притчи

Сообщение Ирина Трошина » 08 апр 2010 16:15

Однажды Мастер услышал, как ученик сказал посетителю:
- Я был удостоен чести стать учеником Мастера, в то время как сотни других получили отказ.
Позднее Мастер сказал ему наедине:
- Давай выясним все с самого начала: если тебя предпочли другим, то лишь потому, что ты нуждаешься в помощи больше, чем они.
Ирина Трошина
 

Re: Притчи

Сообщение olo800 » 22 янв 2011 15:28

Притча

Жил–был торговец, которого звали Муни. Однажды ему встретился человек и спросил его: «Что толку в занятиях торговлей, когда твой капитал не спасет тебя от старости, страданий, рождения и смерти. Приобрети лучше высший Абсолютный капитал, обрети Освобождение, следуй пути йогина». Торговец сильно задумался. И задумавшись, не заметил, как человек ушел. В деревне никого не было, кто обучил бы его йоге. "Где же мне найти Гуру?" – думал торговец и шел от одной деревни к другой. Но учителя не мог найти. Он начал молится Шиве: "Шива, дай мне пожалуйста Гуру, который мог бы мне рассказать Дхарму". Но и молитвы не помогали в поисках Гуру. Тогда он в расстроенных чувствах пришел обратно домой.

"Ну что ж, раз у меня нет Гуру, - Муни огляделся вокруг и решил, – пусть земля будет моим Гуру». И начал учиться у элемента Земли. Он увидел, что земля непоколебима и вынослива и подумал: "Я сяду тогда, как древние риши садились в правильную позу и буду таким же терпеливым, выносливым и непоколебимым." Так он и сел. Палило солнце, затем шел дождь, но Муни подобно земле взращивал в себе стойкость и терпение. Наконец полил дождь. Дождь лил, и он наблюдал за дождем. Вода проникала во все мельчайшие участки. Тогда он увидел, что вода на самом деле не имеет непоколебимой силы, но зато она способна проникать в самые мельчайшие отверстия, и заполнять собой любой сосуд. Она очень стремительно это делает. Муни подумал: «Таким же образом я буду стараться проникать во все тонкости учения и практик, пусть вода будет моим Гуру».

Затем, окончательно замерзнув и полностью продрогнув, он решил зайти домой. Дома Муни зажег огонь, в его комнате стало светло. Он согрелся и подумал: "Как хорошо, огонь греет и освещает - пусть огонь будет моим Гуру. Подобно тому, как огонь греет и освещает всех людей, пусть же и моя практика будет греть и освещать все живые существа". Когда Муни вышел из дому раздобыть себе еды, поднялся сильный ветер. Тогда он подумал: "Теперь поучусь я у ветра, пусть ветер будет моим Гуру. Как ветер не имеет постоянного жилища и абсолютно не привязан, так и я не буду иметь постоянного жилища и стану таким путником." Он вышел из дому и больше не вернулся.

После этого он пришел на берег озера. Ему открылся превосходный пейзаж - огромный купол неба на фоне гор. Он подумал: "Поучусь–ка я у элемента пространства, раз нет человека Гуру." Глядя в небо перед собой, он подумал: "Поскольку небо не содержит в себе ничего, но обнимает собой все и оно всепроникающее - пусть мое сознание будет таким же". После этого он сел в глубокую медитацию и впервые вошел в самадхи.

Когда Муни длительно находился в самадхи к нему пришел злой дух Якша. И этот Якша потребовал его плоть, пытаясь напасть на него. Муни подумал: "Поскольку я обучился уже у пяти учителей, теперь пусть этот злой дух будет моим учителем". И он сказал Якше: "Я тебя принимаю как учителя, что тебе нужно за обучение, что я тебе должен пожертвовать?" Якша потребовал отдать ему тело, и Муни сказал: "Хорошо, раз ты требуешь, можешь взять его и съесть. Я уже не привязан к телу и могу его отдать". В тот же миг Якша превратился в божество - в Индру. "Ты превосходный йогин, ты превосходный практикующий, – сказал Индра, – на самом деле я испытывал тебя". Муни, склонившись перед ним, попросил Индру стать его Гуру: «Прошу тебя скажи, что мне необходимо для того, чтобы достичь окончательного Просветления?» Индра ответил: "Пожертвуй своим виденьем меня." Муни согласился и перестал воспринимать Индру как нечто отдельное от себя. Тогда его ум расширился и погрузился в тысячи форм. Он вошел в самое глубокое состояние Нирвикальпа-самадхи.
olo800
 

Re: Притчи

Сообщение Ирина Трошина » 10 сен 2011 10:20

Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.

Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: «Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось». Собралась вся деревня. Старика спросили:

— Что случилось с тобой? В чём дело?

— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.

Буддийская притча
Ирина Трошина
 

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron