Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Для чего вы пришли на этот форум?

Философия, мировоззрение

Сообщение дурак » 24 авг 2005 11:41

Пришел сюда потому, что настроение Любков приманило. Настроение или настрой этот я сам назвал безмятежностью и разливается оно по всему телу. Пришло оно недавно. А до этого форум Любошный не замечал. Да и ближе это все.. роднее. Чтобы весь этот настрой усилить, пропитаться им и сделать самостоятельным и присутствующим постоянно и независимо от того как мир вокруг меня крутится - за этим и пришел.
дурак
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2005 16:38

Сообщение Настя » 19 сен 2005 12:00

Я на форум пришел, чтобы поделиться своими "успехами" в работе над собой и на других посмотреть. А основная причина - это получить поддержку и помощь на пути в любки. Чувство, что ты не один в поле воин и что есть возможность посоветоваться с людьми, которым доверяешь, для меня сейчас важно. Я часто чувствую что, как слепой котенок, тыкаюсь, а толку - чуть.
Аватара пользователя
Настя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2005 09:25
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Рассвет » 01 ноя 2005 01:35

Я, собственно, "мимо пролетал" - встретил ссылку на одном из сайтов, и чем-то она меня заинтересовала. Я человек, во многом интуитивный, часто доверяюсь этому внутреннему голосу. Думал - гляну, что там.... и застрял. Который день уже читаю. Интуиция не подвела и теперь.
Темы и общая направленность очень близки к тем, над которыми сейчас работаю, потому читаю с большим интересом и (часто) удовольствием. Иногда даже возникает желание попрактиковать кое-что из описанного. :D

Так что, "зачем?" - пока только ознакомление.

*Правда трудно бывает порой удержаться от высказываний, уж простите...
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Гость » 01 ноя 2005 10:07

1. я хочу стать Абсолютно Свободным

2. Свобода для меня проявлена как способность бесконечно расширяться (в этом я осознаю бесконечное наслаждение и кайф), поэтому я хочу расширять себя бесконечно - ведь это экспансия ("потенция бесконечности")

3. чтобы расширять себя бесконечно, я хочу (должен) научиться заполнять собой пустоту - а для этого я должен научиться стекать с большей плотности на меньшую (ведь Пустота бесконечна, зачем же продавливать собой встречные Плотности)

4. способность стекать с большей плотности на меньшую заложена во мне изначально (изначальная природа) и если я не в состоянии быть в своей изначальной природе, значит что-то мне мешает, значит я должен убрать это что-то - вычистить это из себя

5. я хочу овладеть методами Кресения (Очищения)

6. я понимаю, что не могу себя выразить никак иначе, кроме как через движение, значит и способность свою стекать с большей плотности на меньшую, и способность свою Течь, пропуская сквозь себя силу в неограниченном количестве (и выявляеть помехи этому) я должен оттачивать через движение - через боевое искусство, через ЛЮБКИ.

7. я хочу овладеть пониманием механики того, как я устроен, чтобы оптимизировать свои действия с учетом выше перечисленнных целей.
Гость
 

Сообщение Евгений Багаев » 01 ноя 2005 12:53

Рассвет писал(а):*Правда трудно бывает порой удержаться от высказываний, уж простите...

А может и не нужно сдерживать себя? :D Тем более, что пока, все твои высказывания были интересны. :wink:
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений Багаев » 01 ноя 2005 17:16

Рагдай писал(а):1. я хочу стать Абсолютно Свободным


А может ли быть Абсолютная Свобода?
Ведь все в этом мире так или иначе зависимо друг от друга. А если есть хоть какая-то зависимость, то это уже не свобода, тем более абсолютная. Абсолютно свободной может быть только абсолютная пустота, которая ничего в себе не содержит и ни с чем не связана. Но бывает ли такая?

Наверное, где-то за пределами вселенной она и существует, но тогда и она не является абсолютной, поскольку в ней находится наша, а возможно и не только наша вселенная.

В русском языке понятие свободы всегда связано с понятием зависимости. Пока ты от чего-то зависим - ты не свободен. Поэтому свобода всегда бывает от чего-то. Например, свобода от рабства, свобода от вредных привычек, свобода от договоров и т.д.

Освобождение является родственным понятию очищение. В мире не существует абсолютной чистоты. Абсолютная чистота - это отсутствие чего бы то ни было, в том числе и жизни. То есть, опять же абсолютная пустота. :)

Поэтому, когда ты говоришь об Абсолютной Свободе, то скорее всего ты имеешь в виду далеко не абсолютную пустоту, в которой ничего нет.
Тогда что же?

Дело в том, что когда ты стремишься не понятно к чему, то не понятно к чему и придешь.
Иначе говоря, ставить перед собой нужно ясные и понятные тебе цели. Если цель не ясна, то не ясен и путь к ее достижению. Чем яснее становится цель, тем яснее становится и путь ведущий к ней.

Попытайся более точно понять и определить для себя чего ты действительно хочешь. Это ускорит твой путь в достижении своих целей.

2. Свобода для меня проявлена как способность бесконечно расширяться (в этом я осознаю бесконечное наслаждение и кайф), поэтому я хочу расширять себя бесконечно - ведь это экспансия ("потенция бесконечности")


Свобода не является способностью, она есть состояние, в котором ты можешь пребывать. Ощущение свободы, как состояния полученного в результате приобретения независимости от чего-то, действительно вызывает наслаждение.
Во время освобождения происходит расширение сознания, которое ощущается нами как наслаждение.

Способность постоянно расширяться заложена в природе нашего духа. Дух, кстати говоря, не только человеческий, а вообще любой, всегда стремиться к расширению. Попробую объяснить это более понятно.

Любое вещество имеет свой запах. Запах является проявлением духа этого вещества. Именно поэтому в русских народных сказках существует поговорка "русским духом пахнет". И именно поэтому вытяжки из различных цветов и других ароматических веществ в парфюмерии называют духами. Парфюмерные духи являются сбором духов нескольких определенных веществ.

Аромат духов всегда распространяется в разные стороны от своего источника. В этом и проявляется природа духа, в способности его к постоянному расширению. Эта способность духа и используется парфюмерами с древнейших времен. Они наработали за все время своего существования множество способов извлечения духа из различных веществ и концентрирование этого духа в виде эфирных масел и других концентратов. Из которых потом делаются духи.

Не надо специально хотеть расширяться, способность к расширению у каждого из нас заложена от природы. Нужно только не мешать себе в этом, не сдерживать себя, не тормозить. Ну, и еще знать в сторону чего ты хочешь расширяться, в каком направлении. Ведь расширение может быть не только в сторону созидания, но и в сторону разрушения. Убийцы, раз за разом, совершая все более изощренные убийства тоже совершенствуются и расширяются, только в какую сторону?

Выбор пути, по которому ты направляешь движение своего духа используя его способность к расширению, делаешь ты сам. Он всегда остается за тобой. И лишить этого выбора тебя никто не может. Кто-то может вынуждать тебя сделать свой выбор в пользу чего-то, но сделать его за тебя не может никто. Поэтому очень важно научиться делать осознанный выбор, четко понимая к чему или куда он тебя поведет.
Вот на что нужно обратить свое внимание.

3. чтобы расширять себя бесконечно, я хочу (должен) научиться заполнять собой пустоту - а для этого я должен научиться стекать с большей плотности на меньшую (ведь Пустота бесконечна, зачем же продавливать собой встречные Плотности)


Тебе не надо этому учиться, ты это всегда делаешь. :D
Ты не можешь заполнять собой плотности, они уже кем-то или чем-то заполнены, потому и плотны. :)
Ты можешь заполнять собой только пустоту! Которой кругом просто океан.

Другое дело, что не каждую пустоту хочется занимать. Ты же не хочешь занимать все существующие в мире пустоты. В аду, если он есть, тоже существуют свои пустоты. Я полагаю, ты не собираешься их занимать. :wink: Тогда о каких пустотах идет речь?
Скорее всего ты имеешь в виду какие-то определенные пустоты, а так же способы стекания по пустотам и заполнения этих пустот.

Существует несколько способов стекания и заполнения пустот.
Один из них - это выдавливание из желаемой тобой пустоты, находящейся в ней плотности. Это способ выталкивания, выдавливания и уничтожения. Например, захват одной страны другой, насильственное привитие образов жизни, и т.д. В русских сказках это описывается в том, как лисичка из своего ледяного дома, попросилась к зайчику в теплый лубянной дом, а потом его же оттуда и выгнала.

Следующий способ - это сжимание и уплотнение существующих плотностей для создания себе необходимой пустоты. Это давила, прессовальщик, который расширяется сам за счет подавления других. Хорошим примером этому является рэкет.

Третий способ - это способ мягкого заполнения собой всех окружающих плотности пустот, находящихся внутри желаемой тобой пустоты. Ребята, давайте жить дружно. Как говориться, в тесноте да не в обиде. Иногда это означает стать незаметным для окружающих. Это способ позволения и приятия. В русских сказках этот образ передан в сказке «теремок». Найденный мышкой теремок постоянно заполняется разными другими животными.

Каждое пространство пустоты имеет свои границы и пределы. Так, сказочный теремок не смог вместить в себя всех желающих. Здоровенного медведя он не выдержал и поэтому сломался.
Потом, объединив усилия, желающие жить вместе звери, все - таки построили новый теремок, в котором всем хватило места.

Но существует и четвертый способ - поиск, открытие и заполнение свободных, никем не занятых пустот. Это путь первооткрывателя, создателя собственного мира. Ярким примером тому является Будда. Это способ освобождения от старого и открытие, и познание нового. Это мышка, которая бегала и искала себе место для жилища в той же сказке «теремок». Она нашла его и сделала своим. И только потом, он начал заполняться другими животными.

Так же образ первооткрывателя и создателя своей земли передан в сказке «Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что». Там, герой, после того, как у него появился волшебный помощник Сват Наум, а в старом написании Свят Наум, или иначе говоря СВЕТ НА УМ, создает в море новый остров и на нем создает свое царство. А сам становится его царем.

Каждый сам выбирает для себя наиболее подходящий способ заполнения пустот.

4. способность стекать с большей плотности на меньшую заложена во мне изначально (изначальная природа) и если я не в состоянии быть в своей изначальной природе, значит что-то мне мешает, значит я должен убрать это что-то - вычистить это из себя


Не совсем так. Очищаться конечно нужно, но тебе так же нужно определиться со способом стекания и заполнения тобою пустот. Как ты хочешь заполнять собой пустоты, и какие пустоты?

5. я хочу овладеть методами Кресения (Очищения)

Этим овладеть не сложно, главное чтобы было желание. Ну и конечно придется немного стараться.


6. я понимаю, что не могу себя выразить никак иначе, кроме как через движение, значит и способность свою стекать с большей плотности на меньшую, и способность свою Течь, пропуская сквозь себя силу в неограниченном количестве (и выявлять помехи этому) я должен оттачивать через движение - через боевое искусство, через ЛЮБКИ.


Оттачивать, а точнее развивать в себе способность стекания по пустотам действительно можно только через освоение и понимание движения. Но движение проявляется не только через боевое искусство. Оно проявляется практически через все в мире. И овладевать им можно через разные вещи. Можно через игру на музыкальном инструменте, можно через пение, можно через танцы, можно через живопись, можно через написание книг, можно даже через сидячие или лежачие, т.е. практически неподвижные созерцательные практики.
Весь вопрос в том, что тебе самому ближе к душе.

Ты пишешь, что ты должен оттачивать свою способность стекания по пустотам через движение - через боевое искусство, через ЛЮБКИ. Говоря себе "я должен", ты лишаешь себя свободы, к которой ты так стремишься. Это свобода выбора, свобода понимания. Ты решил, что видеть, понимать и овладевать движением можно только через боевое искусство, поэтому, чтобы развить в себе эти навыки ты должен им заниматься.

Совсем нет. Боевое искусство это здорово! Через него как нельзя лучше проявляется и дух, и сознание, и сила, и движение, и жизнь. Но все это так же проявляется и через другие вещи. Если ты хочешь по настоящему увидеть и понять движение, а вместе с этим и овладеть искусством управления им, то ты не должен заниматься боевым искусством. Сними с себя этот долг! :D Освободись от него.

Ты можешь выбрать для себя боевое искусство, как один из более приятных тебе способов освоения движением, как способ развития в себе некоторых способностей, но ограничивать себя им не в коем случае не нужно. Иначе твое видение и понимание движения будет однобоким.

7. я хочу овладеть пониманием механики того, как я устроен, чтобы оптимизировать свои действия с учетом выше перечисленных целей.

Это тоже вполне реальная и достижимая вещь.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Ю-РА » 17 фев 2006 23:19

Рагдай писал(а): я понимаю, что не могу себя выразить никак иначе, кроме как через движение...


Хорошо сказано!

Моя цель - движение:

от Незнания к Знанию;
от не Истины к Истине;
от Смерти к Бессмертию.
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 19 фев 2006 02:20

Ю-РА
Моя цель - движение:

По-моему, движение - лишь средство, но не цель. Да ты и сам это утверждаешь, противореча чуть ранее сказанному... :wink: Твои цели - Знание, Истина и Бессмертие... :roll:
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Дэц » 20 фев 2006 08:55

Рассвет пишет: "... Твои цели - Знание, Истина и Бессмертие..."

Мне кажется, что всё это есть в каждом из нас, только закрыто кучей ларчиков с замками, которые мы пытаемся открыть...
Дэц
 

Сообщение Ю-РА » 20 фев 2006 12:58

Рассвет писал(а):Ю-РА
Моя цель - движение:

По-моему, движение - лишь средство, но не цель. Да ты и сам это утверждаешь, противореча чуть ранее сказанному... :wink: Твои цели - Знание, Истина и Бессмертие... :roll:


А, по-моему, все эти понятия друг от друга не отделимы... :) \n\n(Добавление)
Дэц писал(а):Рассвет пишет: "... Твои цели - Знание, Истина и Бессмертие..."

Мне кажется, что всё это есть в каждом из нас, только закрыто кучей ларчиков с замками, которые мы пытаемся открыть...


Согласен, и хорошо, когда ВИДИШЬ, где ключи...
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 20 фев 2006 16:23

Дэц
Мне кажется, что всё это есть в каждом из нас, только закрыто кучей ларчиков с замками, которые мы пытаемся открыть...
Верно, в общем-то... :wink:

Ю-РА
Согласен, и хорошо, когда ВИДИШЬ, где ключи...
Когда видишь, где ключи, ларчики превращаются в полочки.... :D
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Ю-РА » 20 фев 2006 19:01

Ю-РА писал(а):Согласен, и хорошо, когда ВИДИШЬ, где ключи...
Когда видишь, где ключи, ларчики превращаются в полочки.... :D


После того, как уВИДел и открыл, зачем весь этот ШКАФ? На свалку ЕГО, и "налегке" "со СВЕТОМ по СВЕТУ"... :D
Аватара пользователя
Ю-РА
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2006 14:40
Откуда: Москва

Сообщение Рассвет » 20 фев 2006 20:00

Верно. :P
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron