Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Волнование

Философия, мировоззрение

Волнование

Сообщение Павел Носиков » 19 янв 2009 12:55

На днях первый раз в сезоне встал на коньки.
Пришла в голову мысль, что по характеру движений катание на коньках и волнование - схожи. В частности, ноги легче двигаются, потому что меньше связаны с землей.
Практиковал ли кто-нибудь волнование на коньках? Интересно ли развитие этого направления?
Павел Носиков
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2008 01:45

Re: Волнование на коньках

Сообщение Light » 19 янв 2009 13:58

Вроде бы в обычном волновании как раз существенно то, что движение идёт от упора в землю. А если между землёй и ногой коньки, которые куда-то уехать норовят, то всё совсем по-другому становится.
Light
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 сен 2005 18:05
Откуда: Москва

Re: Волнование на коньках

Сообщение Евгений Багаев » 19 янв 2009 15:33

Light писал(а):Вроде бы в обычном волновании как раз существенно то, что движение идёт от упора в землю. А если между землёй и ногой коньки, которые куда-то уехать норовят, то всё совсем по-другому становится.

Нет, Лайт, ты неверно понимаешь волнования, там все идет как раз наоборот. Упираться вообще не нужно! Волнование – это течение, а разве течение во что-то упирается или от чего-то отталкивается? Течение всегда течет волнами, эта закономерность, которая, по сути, есть естественность, как раз и отражена в волновании. В волновании действительно используется сила земли, но не в виде упора в землю, а в виде подхватывания силы притяжения земли действующей сквозь тело и переправление ее по своему желанию. В волновании опора идет не в плотность земли, а в плотность движения, которое создает уплотнения. По сути, там вообще нет никакой опоры, только движение, которое уже есть и которое лишь переправляется в соответствии с его назначением. И потому, это понятие, и способ перемещаться, подходит ко всему без разбора, в том числе и к катанию на коньках.

Павел совершенно прав когда пишет:
Павел Носиков писал(а):по характеру движений катание на коньках и волнование - схожи. В частности, ноги легче двигаются, потому что меньше связаны с землей.

В волновании ноги действительно легче двигаются, именно потому, что не упираются в землю и таким образом меньше связаны с землей.

Павел Носиков писал(а):Практиковал ли кто-нибудь волнование на коньках? Интересно ли развитие этого направления?

Я пока не слышал, чтобы кто-то специально практиковал его, но такое вполне возможно. Начни практиковать, а потом расскажешь, что у тебя получилось. Волнование, как принцип, можно использовать во всех видах движений. Гимнастика Волнования, которую мы всегда используем на занятиях и семинарах, кроме того, что является оздоровительной гимнастикой, является так же основой помогающий увидеть, понять и использовать этот принцип в жизни. Поэтому, пробуй его не только в катаниях на коньках, но и во всем без исключения, ведь вся жизнь есть движение, а движение течет волнами.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Гимнастика волнования

Сообщение Белый » 08 мар 2010 18:57

Здравствуйте, Евгений!
Я ощутил на себе полезный терапевтический эффект гимнастики волнования. Действительно, за считанные секунды снимает усталость, напряжения в мышцах, реально придаёт силы! Даже улучшает состояние при простуде и насморке. :-) Замечательно и то, что зарядки, порой, хватает на несколько дней!
Скажите, пожалуйста, что лежит в основе гимнастики, почему так приятно заниматься этим?
Спасибо, Вам, большое!
С уважением,
Кирилл
Белый
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2010 11:08
Откуда: Дубай

Re: Гимнастика волнования

Сообщение Евгений Багаев » 09 мар 2010 07:03

Белый писал(а):Я ощутил на себе полезный терапевтический эффект гимнастики волнования. Действительно, за считанные секунды снимает усталость, напряжения в мышцах, реально придаёт силы! Даже улучшает состояние при простуде и насморке. Замечательно и то, что зарядки, порой, хватает на несколько дней!
Скажите, пожалуйста, что лежит в основе гимнастики, почему так приятно заниматься этим?

В основе гимнастики волнования лежит осознанное пропускание потоков жизненной силы сквозь весь организм, в разных направлениях. Одновременно с этим, происходит погружение внимания в сам источник жизненной силы и равновесия, туда, где рождаются все движения, где рождается сама жизнь.
Во время протекания сквозь организм потоков жизненной силы, происходит его промывание и наполнение свежими силами, что и создает приятные ощущения, ощущения легкости, свежести, радости и блаженства, а вместе с этим и хороший лечебно-оздоровительный эффект.
И что самое главное, к выполнению гимнастики волнования нет противопоказаний. Ее можно делать в любом возрасте и практически в любом состоянии. Даже находясь в тяжелом состоянии и лежачем положении можно погружать внимание в источник жизненной силы и совершать легкие волнообразные движения, пропуская, таким образом, сквозь тело, потоки жизненной силы. Что однозначно способствует восстановлению организма и улучшению его жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Мышечные блоки, внутренние конфликты...

Сообщение jsj » 09 ноя 2011 22:16

У меня вопрос по поводу разрешения конфликтов личностных и их частного проявления - в виде напряжений.

Одно из упражнений для отпускания их я увидел на сайте - ощутить окружение блока...

Возможно сами волнования способствуют их снятию?!

Есть ещё какие-то методы, которые вы практиковали или посоветовали бы?
Кресение, как я понял - вам не понравилось..
jsj
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 ноя 2011 01:53

Re: Мышечные блоки, внутренние конфликты...

Сообщение Евгений Багаев » 10 ноя 2011 13:59

jsj писал(а):У меня вопрос по поводу разрешения конфликтов личностных и их частного проявления - в виде напряжений. Одно из упражнений для отпускания их я увидел на сайте - ощутить окружение блока...
Возможно сами волнования способствуют их снятию?!
Есть ещё какие-то методы, которые вы практиковали или посоветовали бы?

Да, волнования действительно прекрасно помогают распусканию различного характера напряжений. Я ничего больше не советую кроме самоисследования, основанного на наблюдении, и волнования, как одного из способов самоисследования.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron