Регистрация на форуме    Книги    Аудио    Видео    Прасад   

Желание жить.

Целительство и оздоровление

Сообщение Евгений Багаев » 11 окт 2005 17:27

Петя-Китаец писал(а):Я видел на видеокассете по "Науке мышления" технику Ворошения на долги.
Шевцов говорил, что до этого с помощью Ворошения вернули себе желание жить(запись в основном про остров).
Техника меня восхитила простотой. Как проходит Ворошение на желание жить?
Я сегодня купил книгу по фитотерапии (траволечению), когда её увидела моя любимая, она с удивлением спросила зачем я её купил.
Я ответил, что хочу жить долго и счастливо.
Она мне заявила: а зачем вообще жить, я вообще не хочу жить, просто не вижу в этом смысла.
-А как же ты живёшь?
-Я не задумываюсь об этом, если думать об этом можно с ума сойти.
-???
-Жизнь это мучения и страдание, а я не хочу долго мучаться.
-А я радуюсь жизни и хочу чтобы это длилось долго.

В общем я в шоке, человек не хочет жить, а живёт всячески стараясь об этом даже не думать.
Вернуть желание жить, она не видит смысла в жизни...

Ты очень интересную и важную тему начал. У тебя в ней заявлено несколько вопросов.
Давай по порядку.

Первый вопрос - "Как проходит Ворошение на желание жить?"

Это ворошение проходит так же, как и любые другие ворошения.
Сначала ты начинаешь ворошить в себе все, что в тебе связано с нежеланием жить.
Для этого ты начинаешь выговаривать вслух все, что будет вырываться из тебя наружу по поводу нежелания жить. Начинать надо с самого простого и явного нежелания.

Например. - Я не хочу жить, я не хочу жить, я не хочу жить, я не хочу жить.

Затем, переходишь к следующим, они сами у тебя будут всплывать наружу.

Например. - Мне не интересно жить, мне не интересно жить, мне не интересно жить.
- Я не хочу так жить, я не хочу так жить, я не хочу так жить.
- Мне надоело так жить, мне надоело так жить, мне надоело так жить.
- Мне надоела эта жизнь, мне надоела эта жизнь.
- Я не хочу так жить, я не могу так жить, мне не интересно так жить, мне надоело так жить...

И так далее, и тому подобное, пока не выскажешь все, что мешает тебе жить, и делает твою жизнь скучной и однообразной.

Тут может быть что угодно: и страхи за свою жизнь, и страхи перед смертью, и нежелания жить по ограничениям, и т.д.

Ты все это выговариваешь из себя и выпускаешь силу или пар своей нежити.

Затем, как ты почувствуешь некое облегчение, или некую достаточность в выпускании из себя своей неохоты жить, так переходи к наполнению себя силой жизни.

После того, как ты выпустил из себя пар нежити, в тебе, в твоем сознании, образовалась некая пустота. Ее нужно заполнить тем, что тебе полезно, в данном случае - силами жизни. И ты начинаешь это делать.

Для этого, ты так же вслух начинаешь говорить о своей охоте жить. Переход к наполнению силами жизни должен быть естественный.

Например. - Но вообще - то, жить то я хочу? Да, конечно хочу. Но хочу жить хорошо. Не просто жить, а жить хорошо.
И дальше пошло...
- Да, я хочу жить! Я очень хочу жить! Я просто очень сильно хочу жить! Я так хочу жить, что аж спасу нет, как хочу! Я очень хочу жить! Я не просто хочу жить, а очень хорошо хочу жить! Я хочу жить все лучше и лучше!!! Мне хорошо жить, мне приятно жить, я люблю жизнь! Я люблю жизнь со всеми ее проявлениями! Я очень люблю жизнь! Я люблю ее всем сердцем, всей душой, всем телом, всем что я есть! Я все люблю! Мне все дорого! Я есть сама жизнь!!!

И так далее, и тому подобное. До тех пор, пока не почувствуешь в этом достаточность и наполненность силами жизни. А ты непременно это почувствуешь.
На этом ворошение и заканчивается.
Смысл его заключается в том, чтобы выпустить из себя все плохое, чужое и ненужное, а затем наполниться хорошим, полезным и нужным.

Такое ворошение можно делать самому себе, а можно кому-то.
Самому себе я уже объяснил как делать. А если его делать кому-то, то человек должен повторять за тобой то, что ты ворошишь в себе. Т.е. все делаешь точно так - же только не один, а с кем-то другим, или с несколькими людьми.
При этом, они будут выговаривать иногда немного не так, как говоришь ты. У них ведь все внутри по своему устроено. Но у всех, примерно одинаковые болячки ворошатся, поэтому они и будут повторять за тобой то, что будешь говорить ты, только с небольшими отклонениями.

Теперь второе. Ты говоришь, что твоя подруга не хочет жить.
Но ведь она не просто не хочет жить, иначе давно уже умерла бы. Она не хочет ТАК ЖИТЬ! Так, как живет сейчас! Она не видит в такой жизни смысла. И ты сам об этом пишешь: "Она мне заявила: а зачем вообще жить, я вообще не хочу жить, просто не вижу в этом смысла".

Ей как раз и нужно сделать ворошение охоты жить, тогда и смысл найдется. Он просто потерян у нее. Потерян еще в детстве, когда ей многое запрещали и не разрешали. Она просто себя потеряла. Теперь ей надо найти себя. Понять зачем она живет? Чего хочет от жизни? Кто она вообще? Зачем пришла в эту жизнь?

Вот и поговори с ней об этом.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рассвет » 30 июн 2006 17:51

Серый-брат писал(а):Желание и потребности. Две великих силы,... Баланс этих сил ...

Может, я чего-то не понимаю?...
В психологии принято понимать желание, как форму психического (субъективного) переживания потребности.
Таким образом, противопоставление их не имеет никакого смысла (вроде, как масло сливочное и топлёное), а никакой баланс невозможен.
Таким образом всё последующее рассуждение рассыпается и кажется простым набором слов...
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Евгений Багаев » 30 июн 2006 18:14

Между потребностями и желаниями все же есть разница, но в целом, ты Рассвет прав. :)
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение Рассвет » 01 июл 2006 08:47

Серый-брат, когда приходишь в какое-то сообщество, и начинаешь общаться, всегда надо иметь в виду, что в каждой группе образуется свой язык, иногда сильно отличающийся от общеупотребительного. Для того, чтобы тебя понимали, надо либо говорить на языке данного сообщества, либо, если говоришь на своём, объяснять, какой смысл ты вкладываешь в те или иные понятия. В данном случае произошло непонимание именно по этой причине, как мне кажется.
Пойми меня правильно: я не хочу оспорить твои рассуждения (пока, по крайней мере), я хочу разобраться. Размышляя над набором слов в твоих постах, у меня появляются любопытные мысли, взгляд под иным углом. Это всегда полезно. :wink:

Как-то раз мне пришлось давать определение жаланию и потребностям. На истину не претендую, но получилось в следующем виде-
Желание есть мысль общества.
Потребность есть мысль тела.
Без общества нет желаний, без тела нет потребностей.

С этой частью (имея в виду некоторый разброс в понимании понятий "желание" и "потребность") утверждения я могу согласиться (остаётся, правда, вопрос о том, что ты понимаешь под словом "мысль"? Что-то подсказывает мне, что здесь наши понимания сильно разняться. Что такое "мысль общества"? Для меня это понятие практически лишено смысла...). Но дальше следует логический провал, и утверждение
В мире где все живет, одна противоположность порождает другую. Поэтому потребности и желания порождают проблеммы и обстоятельства.
никак не вытекает из предыдущего. Аксиома "В мире где все живет, одна противоположность порождает другую" сомнительна. Для меня, по крайней мере. Что, огонь разве порождает воду? Или смерть порождает жизнь? Они просто есть.
Все явления жизни - просто есть, они ничему не противопоставляются. Все противопоставления - лишь плод работы ума.
Даже если иметь в виду утверждения типа "действие рождает противодействие", и рассуждать в этой системе координат, остаётся непонятным - каким образом потребности порождают проблемы, а желания - обстоятельства?

Таким образом, мне остаётся непонятным, что именно надо приводить в равновесие:
Но есть СИЛА удерживающая их в равновесии, или другими словами в Ладу. Лада- богиня равновесия. Нет равновесия, нет лада. Наладить, значит привести в равновесие противоположности. Вот все что требуется, что-бы появился смысл жизни.
Потребности и проблемы? Желания и обстоятельства? Или потребности и желания между собой, а проблемы и обстоятельства - между собой?
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Рассвет » 02 июл 2006 00:05

Серый-брат, я понял - мы разговариваем на разных языках.
Мой тебе совет: прочти внимательно "Словарь" (он на главной стр. форума, кажется) и главы из книги Е. Багаева. Затем - разбор вопросов. Короче, весь, почти форум... Освой терминологию. А уж потом задавай вопросы. В терминологии любков. Тогда ты будешь понят, и получишь полный ответ.
А то, сейчас получается, что ты оперируешь знакомыми словами, а смысл в них вкладываешь совсем иной, чем принято здесь (да, пожалуй, и вообще...).
Желаю успеха!
Света тебе и понимания!
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Рассвет » 02 июл 2006 11:34

Серый-брат
Насколько мне известно, пока нет.
Аватара пользователя
Рассвет
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 окт 2005 10:23
Откуда: Москва, Россия

Сообщение prokuror » 02 окт 2006 13:12

Уважаемый Евгений
У меня к Вам вот какой вопрос:
Наиболее удачным лечением алкоголизма в последних стадиях заболевания считается кодирование по методу Довженко. Скажите пожайлуста, а вы так считаете?
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 02 окт 2006 18:02

prokuror писал(а):Уважаемый Евгений
У меня к Вам вот какой вопрос:
Наиболее удачным лечением алкоголизма в последних стадиях заболевания считается кодирование по методу Довженко. Скажите пожайлуста, а вы так считаете?

Нет. Наиболее удачным лечением является осознание того, что есть.

Есть такой просветленный мастер Рам Цзы. Он, на протяжении 19 лет принимал наркотики и пил алкоголь. Дошло до того, что у него было уже недержание мочи и он носил в трусах рулон туалетной бумаги. Кроме этого общее состояние здоровья тоже было далеко не на высоком уровне. Многие его друзья с кем он вместе это осуществлял давно уже отправились на тот свет. Однажды он проснулся и вдруг осознал, что больше не хочет принимать ни наркотиков, ни алкоголя. Некая Высшая Сила направила его внимание на осознание того, кем он в действительности является. Он больше не стал принимать ни наркотики, ни алкоголь, и через какое-то время произошло осознание своей истинной природы. Теперь он ездит по разным странам и проводит свои сатсанги.

Я вовсе не против кодирования, пусть себе есть. Раз оно появилось то значит так надо. Нет ничего в мире, что было бы не нужным. Нет так же ни плохого, ни хорошего, есть разное. И каждое из этого разного предназначено для чего-то определенного.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

Сообщение prokuror » 06 окт 2006 15:15

Ну а если хронический алкоголик не осознает, что он больше не хочет пить и Некая Высшая сила не направит внимание на осознание того, кем он является в действительности то что тогда, проподать этим людям что ли?
prokuror
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 сен 2006 16:37

Сообщение Евгений Багаев » 07 окт 2006 01:28

prokuror писал(а):Ну а если хронический алкоголик не осознает, что он больше не хочет пить и Некая Высшая сила не направит внимание на осознание того, кем он является в действительности то что тогда, проподать этим людям что ли?

Лечи его так, как считаешь нужным. Считаешь, что нужно кодировать - кодируй, считаешь, что нужно гипнотизировать - гипнотизируй, считаешь, что нужно лечить его медикоментозно - лечи так.
Аватара пользователя
Евгений Багаев
 
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 20 июл 2005 15:19
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Русское народное целительство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron